エクセレントシティ西川口サウスコート

川口市・西川口駅 徒歩5分・築12年

3.83
液状化注意
4,380万円〜4,987万円
坪単価 229万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 17.3万円〜19.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレントシティ西川口サウスコート

川口市・西川口駅 徒歩5分・築12年

4,380万円〜4,987万円
坪単価 229万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 17.3万円〜19.9万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エクセレントシティ西川口サウスコート部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階4,987万円価格を確認する-19.9万円/月3LDK71.97
6階4,738万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK67.65
8階4,380万円価格を確認する-17.3万円/月2LDK61.43
9階4,731万円価格を確認する-19.8万円/月3LDK67.65
4階
参考相場価格
4,987万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.97
6階
参考相場価格
4,738万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.65
8階
参考相場価格
4,380万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.43
9階
参考相場価格
4,731万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.65

エクセレントシティ西川口サウスコート利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ西川口サウスコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレントシティ西川口サウスコート売買履歴

エクセレントシティ西川口サウスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ西川口サウスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,770万87万円/m²3階31.50m²1LDKスタジオデン西川口築9年
2025/07成約1,930万84万円/m²7階22.80m²1Kプレール・ドゥーク西川口築10年
2025/07成約1,940万82万円/m²7階23.54m²1Kプレール・ドゥーク西川口築10年
オススメ
エクセレントシティ西川口サウスコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,790万67万円/m²2階56.00m²2LDKサンクレイドル西川口築9年
2024/06成約2,570万72万円/m²2階35.32m²1LDKスタジオデン西川口築8年
2024/06成約4,500万66万円/m²10階68.01m²2SLDKイニシア川口グランリュクス築10年
2024/02成約2,700万65万円/m²3階41.42m²1LDKサンクレイドル西川口築8年
2023/05成約2,800万67万円/m²10階41.42m²1LDKサンクレイドル西川口築7年
2023/05成約1,370万67万円/m²8階20.43m²1Kリヴシティ西川口築13年
2023/04成約4,300万62万円/m²7階68.84m²3LDKイニシア川口グランリュクス築9年
エクセレントシティ西川口サウスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ西川口サウスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレントシティ西川口サウスコート賃貸履歴

  • 2024/05
    17.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/08
    17.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2022/02
    18万円/月
    • 71.97m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2022/01
    17.5万円/月
    • 71.97m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2019/08
    15万円/月
    • 67.65m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
エクセレントシティ西川口サウスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ西川口サウスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセレントシティ西川口サウスコート資産性スコア

3.83
エクセレントシティ西川口サウスコートの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

エクセレントシティ西川口サウスコート 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレントシティ西川口サウスコート価格推移と将来予測

参考相場価格

4,987万円326万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
エクセレントシティ西川口サウスコート4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレントシティ西川口サウスコートマンションの口コミ・評判(496件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    夜は基本的に静かで、飲食店がマンションに隣接していないため虫の発生も少ないです。

  • お部屋

    5

    南側に駐車場があるため日照状況が良く、全戸真南向きの設計で日当たりが良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西川口

    東京方面にも埼玉方面にも行きやすく、交通の便がとても良いので通勤や通学に便利だと感じています。

  • 資産性

    5

    川口

    駅前の再開発が進んでいて、今後もマンションの価値が上がりそうな気がします。新しい商業施設ができて、街の雰囲気も変わってきました。

川口市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

エクセレントシティ西川口サウスコートマンション概要

JR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩5分の距離にあるエクセレントシティ西川口サウスコート、駅からごく近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建てのマンションです。

エクセレントシティ西川口サウスコート詳細情報

基本情報

建物名エクセレントシティ西川口サウスコート
住所埼玉県川口市西川口3丁目29-23
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積61.43㎡〜71.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4380万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:4731万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価229万円/坪〜236万円/坪
想定賃料17.3万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレントシティ西川口サウスコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
2LDK61.43m²4,380万円3,043万円
3LDK67.65m²4,738万円4,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレントシティ西川口サウスコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレントシティ西川口サウスコート利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ西川口サウスコートの駅、市区町村、学区を知る