コートルピナス

川口市・西川口駅 徒歩2分・築18年

3.57
液状化注意
1,263万円〜1,290万円
坪単価 174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 6.7万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コートルピナス

川口市・西川口駅 徒歩2分・築18年

1,263万円〜1,290万円
坪単価 174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 6.7万円〜6.7万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コートルピナス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,263万円価格を確認する-6.7万円/月1K23.89
1021,263万円価格を確認する-6.7万円/月1K23.89
2011,290万円価格を確認する-6.7万円/月1K23.89
2021,290万円価格を確認する-6.7万円/月1K23.89
101
参考相場価格
1,263万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 23.89
102
参考相場価格
1,263万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 23.89
201
参考相場価格
1,290万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 23.89
202
参考相場価格
1,290万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 23.89

コートルピナス利回り・空室率を診断します。

コートルピナス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コートルピナス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,680万72万円/m²2階23.07m²1Kヴェルステージ西川口II築18年
2026/03成約3,640万64万円/m²8階56.09m²2LDKウィルローズ川口築18年
2026/01成約1,850万80万円/m²6階23.07m²1Kヴェルステージ西川口II築18年
オススメ
コートルピナス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,890万55万円/m²5階70.02m²3LDKローヤルシティ西川口七番館築18年
2025/11成約1,715万55万円/m²11階30.78m²1Kダイナシティ西川口築18年
2025/11成約4,070万50万円/m²5階80.30m²3LDKインターハイム西川口エルプライム築18年
2025/08成約3,430万56万円/m²3階60.72m²3LDKインターハイム西川口エルプライム築17年
2024/12成約2,300万60万円/m²2階38.07m²1LDKダイナシティ西川口築17年
2024/10成約4,408万62万円/m²3階70.28m²3LDKウィルローズ川口築16年
2024/04成約5,000万59万円/m²13階84.45m²3LDKウィルローズ川口築16年
コートルピナスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コートルピナス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コートルピナス資産性スコア

3.57
コートルピナスの資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

コートルピナス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コートルピナス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,263万円42万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
コートルピナス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コートルピナスマンションの口コミ・評判(481件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    西川口

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅周辺も新しい建物が増えてきて、昔よりも街の雰囲気が明るくなったように感じます。東京方面へのアクセスも良いので、今後も人が...

  • 地域コミュニティ

    2

    川口

    ギャンブルをする人が集まりやすいという声もあり、夜遅くに駅周辺を歩くときは少し注意が必要だと感じます。

川口市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コートルピナスマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線西川口駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐのためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で都心へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 河鍋暁斎記念美術館は江戸・東京で活躍した狩野派絵師である暁斎の曾孫が設立した美術館です。3000点あまりを所蔵し、1,2ヶ月毎にテーマを替えて展示されています。近くにもマンションがあり、下町風情のある町並みが好きな人にはおすすめです。

コートルピナス詳細情報

基本情報

建物名コートルピナス
住所埼玉県川口市西川口1丁目25-13
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23.89㎡〜23.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1263万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料6.7万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コートルピナス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
1K23.89m²1,276万円1,147万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコートルピナス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コートルピナス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンライフ新高島平
1,290万
  • 2DK
  • 41.33

コートルピナスの駅、市区町村、学区を知る