ヴェルステージ西川口II

川口市・西川口駅 徒歩4分・築18年

3.92
液状化注意
1,670万円〜1,826万円
坪単価 241万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴェルステージ西川口II

川口市・西川口駅 徒歩4分・築18年

1,670万円〜1,826万円
坪単価 241万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヴェルステージ西川口II部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1011,683万円価格を確認する1,800万円6.7万円/月1K23.02
-
1021,687万円価格を確認する1,800万円6.7万円/月1K23.07
-
1031,685万円価格を確認する1,800万円6.7万円/月1K23.05
-
1041,670万円価格を確認する1,800万円6.8万円/月1K22.82
-
1051,701万円価格を確認する1,800万円6.8万円/月1K23.26
-
2011,715万円価格を確認する1,900万円6.8万円/月1K23.06
-
2021,713万円価格を確認する1,900万円6.8万円/月1K23.02
-
2031,713万円価格を確認する1,900万円6.8万円/月1K23.02
-
2041,716万円価格を確認する1,900万円6.8万円/月1K23.07
-
2051,715万円価格を確認する1,900万円6.8万円/月1K23.05
-
2061,698万円価格を確認する1,900万円6.9万円/月1K22.82
-
2071,730万円価格を確認する1,900万円6.9万円/月1K23.26
-
3011,741万円価格を確認する1,920万円6.7万円/月1K23.06
-
3021,738万円価格を確認する1,920万円6.7万円/月1K23.02
-
3031,738万円価格を確認する1,920万円6.7万円/月1K23.02
-
3041,742万円価格を確認する1,920万円6.7万円/月1K23.07
-
3051,741万円価格を確認する1,920万円6.7万円/月1K23.05
-
3061,724万円価格を確認する1,920万円6.9万円/月1K22.82
-
3071,756万円価格を確認する1,920万円6.8万円/月1K23.26
-
4011,762万円価格を確認する1,940万円6.7万円/月1K23.06
-
4021,759万円価格を確認する1,940万円6.7万円/月1K23.02
-
4031,759万円価格を確認する1,940万円6.7万円/月1K23.02
-
4041,763万円価格を確認する1,940万円6.7万円/月1K23.07
-
4051,761万円価格を確認する1,940万円6.7万円/月1K23.05
-
4061,743万円価格を確認する1,940万円6.9万円/月1K22.82
-
4071,777万円価格を確認する1,940万円6.8万円/月1K23.26
-
5011,789万円価格を確認する1,960万円6.8万円/月1K23.06
-
5021,786万円価格を確認する1,960万円6.8万円/月1K23.02
-
5031,786万円価格を確認する1,960万円6.8万円/月1K23.02
-
5041,790万円価格を確認する1,960万円6.8万円/月1K23.07
-
5051,788万円価格を確認する1,960万円6.8万円/月1K23.05
-
5061,771万円価格を確認する1,960万円6.9万円/月1K22.82
-
5071,805万円価格を確認する1,960万円6.9万円/月1K23.26
-
6011,811万円価格を確認する1,980万円6.8万円/月1K23.06
-
6021,808万円価格を確認する1,980万円6.8万円/月1K23.02
-
6031,808万円価格を確認する1,980万円6.8万円/月1K23.02
-
6041,812万円価格を確認する1,980万円6.8万円/月1K23.07
-
6051,810万円価格を確認する1,980万円6.8万円/月1K23.05
-
6061,791万円価格を確認する1,980万円7万円/月1K22.82
-
6071,826万円価格を確認する1,980万円6.9万円/月1K23.26
-
101
参考相場価格
1,683万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 23.02
  • -
102
参考相場価格
1,687万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 23.07
  • -
103
参考相場価格
1,685万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 23.05
  • -
104
参考相場価格
1,670万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.82
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,701万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.26
  • -
201
参考相場価格
1,715万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,713万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.02
  • -
203
参考相場価格
1,713万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.02
  • -
204
参考相場価格
1,716万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.07
  • -
205
参考相場価格
1,715万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェルステージ西川口II利回り・空室率を診断します。

ヴェルステージ西川口II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェルステージ西川口II売買履歴

ヴェルステージ西川口IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルステージ西川口II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,640万64万円/m²8階56.09m²2LDKウィルローズ川口築18年
2025/12成約3,890万55万円/m²5階70.02m²3LDKローヤルシティ西川口七番館築18年
2025/11成約1,715万55万円/m²11階30.78m²1Kダイナシティ西川口築18年
オススメ
ヴェルステージ西川口II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,070万50万円/m²5階80.30m²3LDKインターハイム西川口エルプライム築18年
2025/11成約3,380万60万円/m²9階55.66m²1LDKサニーコート西川口築22年
2025/10成約4,670万83万円/m²2階55.66m²2LDKサニーコート西川口築22年
2025/09成約3,990万55万円/m²9階71.91m²3LDKリビオ西川口マークワンスクエア築22年
2025/08成約3,430万56万円/m²3階60.72m²3LDKインターハイム西川口エルプライム築17年
2025/01成約3,560万64万円/m²3階55.56m²2LDKサニーコート西川口築21年
2024/12成約2,300万60万円/m²2階38.07m²1LDKダイナシティ西川口築17年
ヴェルステージ西川口IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルステージ西川口II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェルステージ西川口II資産性スコア

3.92
ヴェルステージ西川口IIの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

94%築18年

新築時価格

1,800万円-117万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、91%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェルステージ西川口II価格推移と将来予測

参考相場価格

1,683万円28万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ヴェルステージ西川口II101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェルステージ西川口IIマンションの口コミ・評判(481件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西川口

    西川口駅周辺にはクリニックや済生会川口総合病院など大きな病院があり、万が一の時も安心できます。

  • 子育て環境

    5

    川口

    川口駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅近くには公園も多く、子供を遊ばせる場所に困りません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じることはほとんどあり...

川口市の口コミ

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェルステージ西川口IIマンション概要

JR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩4分の距離にあるヴェルステージ西川口II、駅からすぐのため毎朝の通勤通学にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数40戸のマンションです。 イオンタウン蕨の近くのマンションのポイントは生活のしやすいところです。イオンタウンの中にはスーパーマーケットの他にも日常生活を支えるショップがたくさんあるので用事をひとまとめで完了できます。忙しい方には便利な立地です。

ヴェルステージ西川口II詳細情報

基本情報

建物名ヴェルステージ西川口II
住所埼玉県川口市西川口2丁目2-15
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積22.82㎡〜23.26㎡
新築時価格1800万円〜1980万円
参考相場価格
  • 1K:1670万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価241万円/坪〜259万円/坪
想定賃料6.7万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本管財㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェルステージ西川口II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
1K23.05m²1,757万円1,147万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェルステージ西川口II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェルステージ西川口II利回り・空室率を診断します。

ヴェルステージ西川口IIの駅、市区町村、学区を知る