栄コーポ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩12分・築42年

3.23
1,430万円〜1,821万円
坪単価 114万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

栄コーポ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩12分・築42年

1,430万円〜1,821万円
坪単価 114万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7.9万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日

栄コーポ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1071,455万円価格を確認する-6.8万円/月2DK42.00
1101,578万円価格を確認する-7.2万円/月2DK45.36
南東
00161,430万円価格を確認する-6.7万円/月2DK41.00
南東
2061,584万円価格を確認する-7.1万円/月2DK45.36
南東
2081,714万円価格を確認する-7.5万円/月2LDK46.20
南東
3011,700万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK45.36
南西
3021,821万円価格を確認する-7.9万円/月2LDK48.60
南西
3101,592万円価格を確認する-7.2万円/月2DK45.36
3階1,669万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK44.54
南西
107
参考相場価格
1,455万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 42.00
110
参考相場価格
1,578万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2DK
  • 45.36
  • 南東
0016
参考相場価格
1,430万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 2DK
  • 41.00
  • 南東
206
参考相場価格
1,584万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 45.36
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
208
参考相場価格
1,714万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2LDK
  • 46.20
  • 南東
301
参考相場価格
1,700万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2LDK
  • 45.36
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • 南西
310
参考相場価格
1,592万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2DK
  • 45.36
3階
参考相場価格
1,669万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.54
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

栄コーポ利回り・空室率を診断します。

栄コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

栄コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,720万29万円/m²2階57.90m²3LDK都民サンライズマンション築44年
2022/03成約3,308万58万円/m²5階56.82m²1LDKコープ野村南浦和61築35年
2021/11成約3,400万41万円/m²4階82.21m²4LDKアルス南浦和築35年
オススメ
栄コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/06成約2,490万39万円/m²9階62.83m²2LDKコープ野村南浦和61築32年
2016/06成約2,440万40万円/m²3階60.28m²2SLDKアルス南浦和築29年
2015/06成約1,900万34万円/m²1階55.00m²1Rコープ野村南浦和61築28年
2011/10成約2,270万32万円/m²3階70.14m²3SLDKアルス南浦和築25年
2011/02成約2,090万32万円/m²7階64.10m²3DKコープ野村南浦和61築24年
2010/11成約1,990万33万円/m²4階60.28m²2SLDKアルス南浦和築24年
2007/12成約1,680万29万円/m²4階56.82m²2DKコープ野村南浦和61築21年
栄コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
栄コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

栄コーポ資産性スコア

3.23
栄コーポの資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

栄コーポ 107 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

栄コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,455万円85万円前年比

107の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
栄コーポ107の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

栄コーポマンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    南浦和

    駅の近くに交番があり、夜遅くなっても安心して帰宅できます。

  • 教育環境

    5

    浦和

    浦和駅周辺の小学校は高砂小学校、常盤小学校、本太小学校、仲町小学校など、どこも児童数が多く活気があります。進学先の中学校も名門校が多いので、子どもの将来を考えると安心です。

さいたま市南区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

栄コーポマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築42年でRC造り、3階建てのマンションです。 パルコの中でも2番目に新しい浦和パルコ近くのマンションです。新しいからこそ、映画館や平日23時まで開いているスポーツジムもあるんです。もちろん、最先端のファッションは揃っています。お買い物も、趣味も、スポーツも、日常に彩りを加えたい方にぴったりの立地です。

栄コーポ詳細情報

基本情報

建物名栄コーポ
住所埼玉県さいたま市南区南浦和1丁目15-1
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41㎡〜48.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1430万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:1669万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価114万円/坪〜123万円/坪
想定賃料6.7万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

栄コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
2DK45.36m²1,578万円1,481万円
2LDK45.78m²1,707万円2,950万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは栄コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

栄コーポの駅、市区町村、学区を知る