メゾンイチキ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩10分・築39年

3.31
1,212万円〜1,780万円
坪単価 127万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンイチキ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩10分・築39年

1,212万円〜1,780万円
坪単価 127万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7.1万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日

メゾンイチキ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2011,422万円価格を確認する-6.6万円/月2DK36.80
南西
2021,780万円価格を確認する-7.1万円/月2DK46.00
南西
2031,613万円価格を確認する-6.8万円/月2DK41.60
南東
2階1,425万円価格を確認する-6.6万円/月2DK36.86
南西
00051,212万円価格を確認する-6.2万円/月2K31.19
南東
3021,626万円価格を確認する-6.8万円/月2DK41.60
3031,630万円価格を確認する-6.8万円/月2DK41.60
南東
201
参考相場価格
1,422万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2DK
  • 36.80
  • 南西
202
参考相場価格
1,780万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 46.00
  • 南西
203
参考相場価格
1,613万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 41.60
  • 南東
2階
参考相場価格
1,425万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2DK
  • 36.86
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
0005
参考相場価格
1,212万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2K
  • 31.19
  • 南東
302
参考相場価格
1,626万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 41.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,630万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 41.60
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾンイチキ利回り・空室率を診断します。

メゾンイチキ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンイチキ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/03成約3,308万58万円/m²5階56.82m²1LDKコープ野村南浦和61築35年
2021/11成約3,400万41万円/m²4階82.21m²4LDKアルス南浦和築35年
2019/06成約2,490万39万円/m²9階62.83m²2LDKコープ野村南浦和61築32年
オススメ
メゾンイチキ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/06成約2,440万40万円/m²3階60.28m²2SLDKアルス南浦和築29年
2015/06成約1,900万34万円/m²1階55.00m²1Rコープ野村南浦和61築28年
2015/01成約1,250万24万円/m²3階50.47m²2LDKパークサイドハウス築25年
2011/10成約2,270万32万円/m²3階70.14m²3SLDKアルス南浦和築25年
2011/02成約2,090万32万円/m²7階64.10m²3DKコープ野村南浦和61築24年
2010/11成約1,990万33万円/m²4階60.28m²2SLDKアルス南浦和築24年
2007/12成約1,680万29万円/m²4階56.82m²2DKコープ野村南浦和61築21年
メゾンイチキの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンイチキ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンイチキ資産性スコア

3.31
メゾンイチキの資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

メゾンイチキ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンイチキ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,422万円61万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
メゾンイチキ201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンイチキマンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    南浦和

    南浦和駅の周辺にはスーパーが4つもあって、日々の買い物で値段を比較しやすいのでとても便利です。

  • 資産性

    2

    浦和

    駅前のマンションはどこも高くて、なかなか手が出せないなと感じました。便利な場所だから仕方ないのかもしれませんが、もう少し安くなってほしいです。

さいたま市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンイチキマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築39年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

メゾンイチキ詳細情報

基本情報

建物名メゾンイチキ
住所埼玉県さいたま市南区南浦和1丁目28-8
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積31.19㎡〜46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1212万円〜(31m²〜)
  • 2DK:1422万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜129万円/坪
想定賃料6.2万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンイチキ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
2K31.19m²1,212万円1,061万円
2DK41.6m²1,619万円1,481万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンイチキ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンイチキの駅、市区町村、学区を知る