メゾン武蔵浦和

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩2分・築23年

3.67
液状化注意
1,312万円〜1,351万円
坪単価 178万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン武蔵浦和

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩2分・築23年

1,312万円〜1,351万円
坪単価 178万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7.1万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾン武蔵浦和部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2011,321万円価格を確認する-6.9万円/月1K24.48
2021,318万円価格を確認する-6.9万円/月1K24.48
2031,312万円価格を確認する-6.7万円/月1R24.05
3021,351万円価格を確認する-6.9万円/月1R24.48
3031,314万円価格を確認する-6.9万円/月1K24.05
3051,324万円価格を確認する-6.9万円/月1K24.23
4021,340万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.48
4031,317万円価格を確認する-7万円/月1K24.05
4051,341万円価格を確認する-6.9万円/月1R24.23
5011,343万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.48
5021,343万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.48
5051,330万円価格を確認する-7万円/月1K24.23
201
参考相場価格
1,321万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 24.48
202
参考相場価格
1,318万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 24.48
203
参考相場価格
1,312万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 24.05
302
参考相場価格
1,351万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 24.48
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,314万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 24.05
305
参考相場価格
1,324万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 24.23
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.48
403
参考相場価格
1,317万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 24.05
405
参考相場価格
1,341万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 24.23
501
参考相場価格
1,343万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン武蔵浦和利回り・空室率を診断します。

メゾン武蔵浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン武蔵浦和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億160万103万円/m²5階97.98m²3LDKミューズシティザファーストタワー築19年
2025/06成約4,200万59万円/m²1階70.80m²3LDKドラゴンマンション武蔵浦和壱番館築27年
2025/05成約5,961万80万円/m²36階73.97m²2LDKライブタワー武蔵浦和築24年
オススメ
メゾン武蔵浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,980万95万円/m²8階41.77m²1LDKライブタワー武蔵浦和築24年
2025/03成約5,120万78万円/m²9階64.91m²2LDKライブタワー武蔵浦和築24年
2025/01成約5,370万70万円/m²10階75.85m²2LDKヒルズ浦和別所築21年
2024/12成約4,760万73万円/m²10階64.91m²2LDKライブタワー武蔵浦和築23年
2024/11成約5,500万80万円/m²23階68.18m²2LDKライブタワー武蔵浦和築23年
2024/08成約5,090万65万円/m²11階77.69m²3LDKヒルズ浦和別所築20年
2024/07成約6,470万77万円/m²16階83.34m²3LDKライブタワー武蔵浦和築23年
メゾン武蔵浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン武蔵浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン武蔵浦和賃貸履歴

  • 2025/12
    7.5万円/月
    • 24.05m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/10
    7.5万円/月
    • 24.48m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 24.48m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 24.48m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    6.5万円/月
    • 24.23m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2024/06
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/02
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2023/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2023/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
メゾン武蔵浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン武蔵浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン武蔵浦和資産性スコア

3.67
メゾン武蔵浦和の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

メゾン武蔵浦和 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン武蔵浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

1,321万円98万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
メゾン武蔵浦和201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン武蔵浦和マンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    武蔵浦和

    池袋まで約19分、新宿まで約25分、渋谷まで約29分と、主要な都心エリアへのアクセスがとても良いです。

  • 自然環境

    5

    中浦和

    中浦和駅の近くには別所沼公園があり、自然豊かな環境で子どもと一緒に散歩や遊びを楽しめます。ランニングしている人も多く、治安の良さも感じられます。

さいたま市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン武蔵浦和マンション概要

JR埼京線武蔵浦和駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため天気が悪い日もさほど気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 白幡配水場内にある親水公園、水といこいの広場に近いマンションです。園内にはゲートボール場のほか、じゃぶじゃぶ池もあります。きれいな水で潤っていて、夏場は小学生以下の子供たちの人気の遊び場としてにぎわっています。

メゾン武蔵浦和詳細情報

基本情報

建物名メゾン武蔵浦和
住所埼玉県さいたま市南区別所7丁目7-3
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.05㎡〜24.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1312万円〜(24m²〜)
  • 1K:1314万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価178万円/坪〜183万円/坪
想定賃料6.7万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン武蔵浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
1R24.23m²1,341万円891万円
1K24.48m²1,324万円1,076万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン武蔵浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン武蔵浦和利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
野火止団地
1,350万
  • 3LDK
  • 79.33

メゾン武蔵浦和の駅、市区町村、学区を知る