ラプレ浦和根岸

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩16分・築18年

3.54
2,766万円〜4,778万円
坪単価 162万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 13.7万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラプレ浦和根岸

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩16分・築18年

2,766万円〜4,778万円
坪単価 162万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 13.7万円〜20.2万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日

ラプレ浦和根岸部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1023,500万円価格を確認する3,210万円16.1万円/月3LDK71.29
-
1033,756万円価格を確認する3,820万円16.9万円/月3LDK75.56
-
1043,469万円価格を確認する3,230万円15.8万円/月3LDK70.14
-
2013,876万円価格を確認する3,640万円17.2万円/月3LDK78.11
-
2022,988万円価格を確認する2,660万円13.7万円/月2LDK60.08
-
2033,536万円価格を確認する3,210万円16.1万円/月3LDK71.52
-
2043,535万円価格を確認する3,250万円16万円/月3LDK71.29
-
2053,784万円価格を確認する3,860万円16.8万円/月3LDK75.56
-
2063,487万円価格を確認する3,300万円15.8万円/月3LDK70.14
-
3013,892万円価格を確認する3,670万円17.4万円/月3LDK78.11
-
3023,003万円価格を確認する2,690万円13.9万円/月2LDK60.08
-
3033,565万円価格を確認する3,310万円16.2万円/月3LDK71.52
-
3043,554万円価格を確認する3,300万円16.2万円/月3LDK71.29
-
3053,806万円価格を確認する3,890万円16.9万円/月3LDK75.56
-
3063,514万円価格を確認する3,350万円15.9万円/月3LDK70.14
-
4013,910万円価格を確認する3,700万円17.3万円/月3LDK78.11
-
4033,584万円価格を確認する3,390万円16.1万円/月3LDK71.52
-
4043,569万円価格を確認する3,350万円16万円/月3LDK71.29
-
4053,824万円価格を確認する3,920万円16.8万円/月3LDK75.56
-
4063,535万円価格を確認する3,390万円15.8万円/月3LDK70.14
-
5013,936万円価格を確認する3,730万円17.4万円/月3LDK78.11
-
5023,042万円価格を確認する2,750万円13.9万円/月2LDK60.08
-
5033,621万円価格を確認する3,430万円16.2万円/月3LDK71.52
-
5043,597万円価格を確認する3,390万円16.1万円/月3LDK71.29
-
6013,975万円価格を確認する3,790万円17.6万円/月3LDK78.11
-
6022,766万円価格を確認する2,490万円13.7万円/月2LDK54.17
-
6033,979万円価格を確認する3,990万円17.4万円/月3LDK77.18
-
6044,778万円価格を確認する4,980万円20.2万円/月4LDK91.33
-
7013,985万円価格を確認する3,860万円17.5万円/月3LDK78.11
-
7023,738万円価格を確認する3,760万円16.4万円/月3LDK72.33
-
8013,991万円価格を確認する3,900万円17.6万円/月3LDK78.11
-
8023,766万円価格を確認する3,790万円16.5万円/月3LDK72.33
-
9014,000万円価格を確認する3,940万円17.8万円/月3LDK78.11
-
10013,979万円価格を確認する3,980万円18.1万円/月3LDK78.11
-
10023,749万円価格を確認する3,850万円17万円/月3LDK72.33
-
11013,925万円価格を確認する4,020万円18万円/月3LDK78.11
-
11023,723万円価格を確認する3,880万円16.9万円/月3LDK72.33
-
12013,933万円価格を確認する4,060万円17.7万円/月3LDK78.11
-
12023,742万円価格を確認する3,910万円16.6万円/月3LDK72.33
-
13013,966万円価格を確認する4,120万円18.3万円/月3LDK78.11
-
13023,795万円価格を確認する3,960万円17万円/月3LDK72.33
-
102
参考相場価格
3,500万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.29
  • -
103
参考相場価格
3,756万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.56
  • -
104
参考相場価格
3,469万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • -
201
参考相場価格
3,876万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,988万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.08
  • -
203
参考相場価格
3,536万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,535万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 71.29
  • -
205
参考相場価格
3,784万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.56
  • -
206
参考相場価格
3,487万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • -
301
参考相場価格
3,892万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラプレ浦和根岸利回り・空室率を診断します。

ラプレ浦和根岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラプレ浦和根岸売買履歴

ラプレ浦和根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラプレ浦和根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ラプレ浦和根岸賃貸履歴

  • 2022/07
    18万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2019/08
    14.2万円/月
    • 78.11m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築12年
ラプレ浦和根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラプレ浦和根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラプレ浦和根岸資産性スコア

3.54
ラプレ浦和根岸の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

109%築18年

新築時価格

3,210万円+290万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラプレ浦和根岸価格推移と将来予測

参考相場価格

3,500万円76万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ラプレ浦和根岸102の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラプレ浦和根岸マンションの口コミ・評判(394件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    スーパーや学校が近く、子育てしやすい

  • アクセス

    3

    駅まで徒歩15分弱で、やや距離がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    武蔵浦和

    武蔵浦和駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、先生もスタッフも優しく、子どもが嫌がらずに通院できるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    4

    南浦和

    南浦和駅周辺は穏やかな雰囲気で、住民同士のトラブルも少ないです。自治会の活動も活発で、地域の安全を守る取り組みが行われています。

さいたま市南区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

ラプレ浦和根岸マンション概要

このマンションはJR埼京線武蔵浦和駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数45戸のマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

ラプレ浦和根岸詳細情報

基本情報

建物名ラプレ浦和根岸
住所埼玉県さいたま市南区根岸5丁目11-17
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)13階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積54.17㎡〜91.33㎡
新築時価格2490万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:2766万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3469万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4778万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜173万円/坪
想定賃料13.7万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラプレ浦和根岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
2LDK60.08m²2,995万円3,449万円
3LDK72.33m²3,761万円5,462万円
4LDK91.33m²4,778万円6,903万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラプレ浦和根岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラプレ浦和根岸利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
浦和白幡東高層住宅1号棟
2,980万
  • 3LDK
  • 66.66

ラプレ浦和根岸の駅、市区町村、学区を知る