第一神明ハイツ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩7分・築42年

3.23
1,274万円〜1,280万円
坪単価 115万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第一神明ハイツ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩7分・築42年

1,274万円〜1,280万円
坪単価 115万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.5万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日

第一神明ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1021,274万円価格を確認する-5.3万円/月2DK36.45
2011,280万円価格を確認する-5.5万円/月2DK36.45
2021,280万円価格を確認する-5.5万円/月2DK36.45
2031,280万円価格を確認する-5.5万円/月2DK36.45
102
参考相場価格
1,274万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 2DK
  • 36.45
201
参考相場価格
1,280万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 36.45
202
参考相場価格
1,280万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 36.45
203
参考相場価格
1,280万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 36.45

第一神明ハイツ利回り・空室率を診断します。

第一神明ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第一神明ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,780万54万円/m²5階69.88m²3LDKベルクール南浦和築39年
2026/02成約970万25万円/m²3階38.34m²3DK第5ユーセーハイツ築43年
2024/07成約3,490万42万円/m²2階81.27m²3LDKベルクール南浦和築37年
オススメ
第一神明ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/09成約2,220万36万円/m²6階60.12m²3LDK第12ユーセードムス築34年
2016/06成約1,790万28万円/m²6階62.02m²3DK第12ユーセードムス築30年
2014/11成約640万16万円/m²3階38.34m²3K第5ユーセーハイツ築32年
2012/09成約1,940万23万円/m²2階81.54m²3LDKベルクール南浦和築25年
2012/07成約1,480万23万円/m²7階62.02m²3DK第12ユーセードムス築26年
2012/05成約2,130万26万円/m²2階81.54m²3LDKベルクール南浦和築25年
2010/07成約1,310万20万円/m²5階64.90m²3LDKヴィラコヤス弐番館築22年
第一神明ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一神明ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第一神明ハイツ賃貸履歴

  • 2024/03
    5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2023/11
    5.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2023/08
    5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2022/10
    5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2022/10
    5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2022/10
    5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2022/02
    5万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2021/07
    5万円/月
    • 36.45m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2021/05
    5万円/月
    • 36.45m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2020/07
    5万円/月
    • 36.45m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
第一神明ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一神明ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第一神明ハイツ資産性スコア

3.23
第一神明ハイツの資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

第一神明ハイツ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第一神明ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,274万円77万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
第一神明ハイツ102の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第一神明ハイツマンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    南浦和

    駅周辺には居酒屋が多いですが、ファミリー向けの飲食店は少なめです。子育て世帯には便利ですが、外食の選択肢は限られています。

  • 自然環境

    4

    武蔵浦和

    自然が身近に感じられる場所もあり、交通機関も便利なので、暮らしやすいです。

さいたま市南区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第一神明ハイツマンション概要

第一神明ハイツ 外観

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築42年で木造り、2階建てのマンションです。 ショッピングモール「MARE」が近くにあるマンションです。1987年の創業以来、食料品やファッション・雑貨はもちろんパン教室なども頻繁に行われ、地域の皆様に愛されています。のんびりとお買い物が出来る、便利なスポットになっています。

第一神明ハイツ詳細情報

基本情報

建物名第一神明ハイツ
住所埼玉県さいたま市南区根岸1丁目13-16
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積36.45㎡〜36.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1274万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価115万円/坪〜116万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第一神明ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
2DK36.45m²1,280万円1,481万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第一神明ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第一神明ハイツの駅、市区町村、学区を知る