ファミール栗原

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩7分・築37年

3.28
769万円〜769万円
坪単価 126万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミール栗原

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩7分・築37年

769万円〜769万円
坪単価 126万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.1万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

ファミール栗原部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
302769万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.15
-
306769万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.15
-
307769万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.15
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファミール栗原利回り・空室率を診断します。

ファミール栗原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミール栗原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ファミール栗原資産性スコア

3.28
ファミール栗原の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ファミール栗原 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミール栗原価格推移と将来予測

参考相場価格

769万円74万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ファミール栗原302の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミール栗原マンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    南浦和

    南浦和は医療機関が多いですが、駅周辺の病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

  • 子育て環境

    3

    浦和

    駅周辺は明るくて人通りも多いので、夜でも安心して子どもと歩けるのが良いです。ただ、駅から離れると人通りが少なくなるので少し不安に感じることもあります。

さいたま市南区の口コミ

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミール栗原マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため買い物にも大変便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築37年でRC造り、4階建てのマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

ファミール栗原詳細情報

基本情報

建物名ファミール栗原
住所埼玉県さいたま市南区神明1丁目1-12
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.15㎡〜20.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:769万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価126万円/坪〜126万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミール栗原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
1K20.15m²769万円1,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミール栗原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミール栗原の駅、市区町村、学区を知る