※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 7,088万円 | 価格を確認する | 5,949万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 402 | 6,648万円 | 価格を確認する | 5,339万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 71.01m² - |
| 403 | 6,551万円 | 価格を確認する | 5,239万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 404 | 6,556万円 | 価格を確認する | 5,269万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 405 | 6,739万円 | 価格を確認する | 5,389万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.04m² - |
| 406 | 6,744万円 | 価格を確認する | 5,449万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.04m² - |
| 407 | 8,017万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 84.01m² - |
| 408 | 6,990万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 74.01m² - |
| 409 | 6,943万円 | 価格を確認する | 5,828万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.51m² - |
| 410 | 7,109万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.28m² - |
| 411 | 7,109万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.28m² - |
| 412 | 6,943万円 | 価格を確認する | 5,828万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.51m² - |
| 413 | 8,054万円 | 価格を確認する | 7,578万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 84.01m² - |
| 414 | 6,611万円 | 価格を確認する | 5,469万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 415 | 6,793万円 | 価格を確認する | 5,589万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.01m² - |
| 416 | 6,893万円 | 価格を確認する | 5,699万円 | 19万円/月 | 3LDK | 73.04m² - |
| 417 | 7,220万円 | 価格を確認する | 6,259万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約6,450万円 | 85万円/m² | 6階 | 75.06m² | 3SLDK | 築5年 |
| 2022/10 | 成約6,270万円 | 83万円/m² | 4階 | 75.06m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/04 | 成約5,000万円 | 66万円/m² | 1階 | 75.28m² | 3LDK | 築3年 |
| 2020/02 | 成約5,580万円 | 75万円/m² | 6階 | 73.51m² | 3LDK | 築3年 |
| 2019/12 | 成約5,140万円 | 69万円/m² | 2階 | 73.51m² | 3LDK | 築2年 |
| 2019/05 | 成約5,160万円 | 71万円/m² | 1階 | 72.04m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約4,900万円 | 64万円/m² | 4階 | 75.65m² | 3LDK | シャリエ南浦和神明 | 築11年 |
| 2025/05 | 成約5,600万円 | 73万円/m² | 5階 | 75.78m² | 3LDK | シャリエ南浦和神明 | 築11年 |
| 2025/03 | 成約2,980万円 | 51万円/m² | 2階 | 57.37m² | 2LDK | シャリエ南浦和神明 | 築11年 |
| オススメ | プラウド南浦和神明の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約4,200万円 | 58万円/m² | 2階 | 71.51m² | 3LDK | シャリエ南浦和神明 | 築10年 |
| 2023/06 | 成約4,650万円 | 61万円/m² | 4階 | 75.78m² | 3LDK | シャリエ南浦和神明 | 築9年 |
| 2022/05 | 成約4,580万円 | 60万円/m² | 4階 | 75.58m² | 3LDK | シャリエ南浦和神明 | 築8年 |
| 2020/07 | 成約4,140万円 | 50万円/m² | 3階 | 82.67m² | 4LDK | シャリエ南浦和神明 | 築6年 |
| 2019/07 | 成約4,000万円 | 52万円/m² | 4階 | 75.65m² | 3LDK | シャリエ南浦和神明 | 築5年 |
| 2019/02 | 成約4,000万円 | 48万円/m² | 1階 | 82.67m² | 4LDK | シャリエ南浦和神明 | 築5年 |
| 2019/02 | 成約4,140万円 | 55万円/m² | 6階 | 75.00m² | 3LDK | シャリエ南浦和神明 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築9年新築時価格
5,949万円+1,139万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,088万円397万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
浦和
浦和駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。ファミリー層が多く、子育てにも向いている環境です。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。
子育て環境
駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プラウド南浦和神明はJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽々です。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数109戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。
| 建物名 | プラウド南浦和神明 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市南区神明1丁目2 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(109部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.01㎡〜84.01㎡ |
| 新築時価格 | 5099万円〜8278万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 285万円/坪〜333万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.9万円〜22.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 44台 駐車費※1:11000/月 ~ 16500/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 73.51m² | 6,842万円 | 4,877万円 |
| 4LDK | 84.01m² | 8,054万円 | 5,688万円 |

ガレリア グランデ