コスモ荻窪ロイヤルコート 外観

コスモ荻窪ロイヤルコート

杉並区・荻窪駅 徒歩17分・築27年

3.98
4,900万円〜6,247万円
坪単価 281万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 16.6万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コスモ荻窪ロイヤルコート 外観

コスモ荻窪ロイヤルコート

杉並区・荻窪駅 徒歩17分・築27年

4,900万円〜6,247万円
坪単価 281万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 16.6万円〜20.9万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

コスモ荻窪ロイヤルコート部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階5,956万円価格を確認する-19.5万円/月3LDK69.90
-
1階6,118万円価格を確認する-19.9万円/月3LDK71.81
南東
2階5,498万円価格を確認する-17.8万円/月2LDK63.90
南西
2階5,986万円価格を確認する-20.3万円/月3LDK69.90
-
3階6,002万円価格を確認する-20.4万円/月3LDK69.90
-
3階5,999万円価格を確認する-20.4万円/月3LDK69.90
南西
3階6,247万円価格を確認する-20.9万円/月3LDK72.73
南西
4階5,976万円価格を確認する-20.4万円/月3LDK69.90
-
4階4,900万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK56.74
南西
5階5,942万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK69.90
南西
1階
参考相場価格
5,956万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.90
  • -
1階
参考相場価格
6,118万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • 南東
2階
参考相場価格
5,498万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.90
  • 南西
2階
参考相場価格
5,986万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
6,002万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.90
  • -
3階
参考相場価格
5,999万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.90
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
6,247万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.73
  • 南西
4階
参考相場価格
5,976万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.90
  • -
4階
参考相場価格
4,900万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.74
  • 南西
5階
参考相場価格
5,942万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.90
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コスモ荻窪ロイヤルコート利回り・空室率を診断します。

コスモ荻窪ロイヤルコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ荻窪ロイヤルコート売買履歴

コスモ荻窪ロイヤルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ荻窪ロイヤルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,500万126万円/m²3階75.19m²3LDK荻窪二丁目シティハウス築25年
2026/02成約9,380万123万円/m²2階75.88m²3LDK荻窪二丁目シティハウス築25年
2026/02成約1億970万127万円/m²1階85.74m²4LDK荻窪二丁目シティハウス築25年
オススメ
コスモ荻窪ロイヤルコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,821万111万円/m²3階70.00m²3LDKファミール荻窪築29年
2025/11成約5,300万124万円/m²2階42.57m²1LDKライオンズシティ荻窪築28年
2025/09成約1億1,100万93万円/m²1階119.18m²2SLDKアトラス荻窪三丁目築29年
2025/06成約4,860万107万円/m²1階45.21m²1LDKアビテ荻窪築21年
2025/06成約1,640万85万円/m²8階19.29m²1Rフェニックス荻窪参番館築24年
2025/06成約8,400万102万円/m²7階81.72m²3LDK藤和シティホームズ荻窪駅前築29年
2025/04成約8,500万99万円/m²1階85.74m²3SLDK荻窪二丁目シティハウス築24年
コスモ荻窪ロイヤルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ荻窪ロイヤルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ荻窪ロイヤルコート賃貸履歴

  • 2025/10
    16.8万円/月
    • 59.06m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2025/10
    18.5万円/月
    • 63.9m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2025/01
    18.9万円/月
    • 72.74m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2024/10
    17.29万円/月
    • 63.9m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2024/07
    20.6万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2024/06
    16.4万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2024/04
    19.6万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2024/02
    18.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2023/09
    21.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2023/09
    15.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
コスモ荻窪ロイヤルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ荻窪ロイヤルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コスモ荻窪ロイヤルコート資産性スコア

3.98
コスモ荻窪ロイヤルコートの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

コスモ荻窪ロイヤルコート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ荻窪ロイヤルコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,956万円166万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ荻窪ロイヤルコート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ荻窪ロイヤルコートマンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺は歓楽街のような場所がほとんどなく、ファミリー層が多いのでとても落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。阿佐ヶ谷や高円寺のような若者の多い街とは違い、夜も静かで安心して暮らせます。

  • 交通の利便性

    5

    高井戸

    渋谷や吉祥寺まで電車一本で行けるので、通勤やお出かけがとても便利です。明大前で乗り換えれば新宿にもアクセスできるので、都心への移動もスムーズです。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ荻窪ロイヤルコートマンション概要

このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけにも便利です。築27年でRC造り、6階建て総戸数33戸のマンションです。

コスモ荻窪ロイヤルコート詳細情報

基本情報

建物名コスモ荻窪ロイヤルコート
住所東京都杉並区荻窪2丁目20-7
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)6階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積56.74㎡〜72.73㎡
新築時価格4298万円〜6498万円
参考相場価格
  • 2LDK:4900万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5942万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜285万円/坪
想定賃料16.6万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ荻窪ロイヤルコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
2LDK60.32m²5,199万円6,481万円
3LDK69.9m²5,992万円8,492万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ荻窪ロイヤルコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ荻窪ロイヤルコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
プリンスマンション
5,780万
  • 2LDK
  • 62.96

コスモ荻窪ロイヤルコートの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。