グレースメゾン谷中N棟

調布市・調布駅 徒歩1分・築39年

3.89
1,218万円〜3,087万円
坪単価 220万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 8.4万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレースメゾン谷中N棟

調布市・調布駅 徒歩1分・築39年

1,218万円〜3,087万円
坪単価 220万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 8.4万円〜17万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

グレースメゾン谷中N棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,766万円価格を確認する-14.3万円/月2DK40.10
-
3階3,087万円価格を確認する-17万円/月2K44.22
3階2,777万円価格を確認する-14.6万円/月2DK40.10
-
4階1,218万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.22
西
4階1,403万円価格を確認する-9.6万円/月1K21.06
西
4階2,839万円価格を確認する-14.5万円/月2DK40.10
-
4階2,956万円価格を確認する-16.2万円/月1K41.40
南西
5階1,222万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.22
西
6階2,860万円価格を確認する-14.3万円/月2DK40.10
南西
7階2,955万円価格を確認する-14.4万円/月2DK41.01
南西
2階
参考相場価格
2,766万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2DK
  • 40.10
  • -
3階
参考相場価格
3,087万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2K
  • 44.22
3階
参考相場価格
2,777万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2DK
  • 40.10
  • -
4階
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 18.22
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • 西
4階
参考相場価格
2,839万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2DK
  • 40.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,956万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1K
  • 41.40
  • 南西
5階
参考相場価格
1,222万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 18.22
  • 西
6階
参考相場価格
2,860万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2DK
  • 40.10
  • 南西
7階
参考相場価格
2,955万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2DK
  • 41.01
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グレースメゾン谷中N棟利回り・空室率を診断します。

グレースメゾン谷中N棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレースメゾン谷中N棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,501万63万円/m²3階70.51m²2LDKマートルコート調布第2築38年
2025/07成約3,440万61万円/m²5階55.50m²3DKマートルコート調布第2築38年
2025/06成約3,080万55万円/m²4階55.50m²3DKマートルコート調布第2築38年
オススメ
グレースメゾン谷中N棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,980万63万円/m²5階62.35m²3LDKマートルコート調布第2築37年
2025/02成約4,598万80万円/m²6階57.20m²2LDKライオンズマンション調布第7築40年
2025/02成約2,000万46万円/m²6階42.90m²3Kライオンズマンション調布第7築40年
2025/02成約2,440万59万円/m²4階41.05m²1LDKマートルコート調布第2築37年
2025/01成約3,970万75万円/m²2階52.88m²2LDKパーク・ノヴァ調布築33年
2024/03成約4,900万79万円/m²9階61.62m²2LDKマートルコート調布3築34年
2023/12成約3,508万72万円/m²5階48.60m²1LDKライオンズマンション調布第7築39年
グレースメゾン谷中N棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースメゾン谷中N棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレースメゾン谷中N棟賃貸履歴

  • 2025/10
    17.6万円/月
    • 33.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2025/05
    8.8万円/月
    • 19.01m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2025/02
    12.5万円/月
    • 40.1m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2025/01
    12.5万円/月
    • 40.1m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2025/01
    12.5万円/月
    • 40.1m²
    • 2K
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2024/10
    12.5万円/月
    • 40.1m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2024/08
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2024/03
    11.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2023/02
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2022/12
    11.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 7階
    • 当時築35年
グレースメゾン谷中N棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースメゾン谷中N棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレースメゾン谷中N棟資産性スコア

3.89
グレースメゾン谷中N棟の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

グレースメゾン谷中N棟 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレースメゾン谷中N棟価格推移と将来予測

参考相場価格

2,766万円238万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
グレースメゾン谷中N棟2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレースメゾン谷中N棟マンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    調布

    調布駅周辺は駅前の自転車置き場が少なくて止めにくいのが不便ですが、地域の人たちが協力して自転車マナーを守っているので、トラブルはあまりありません。

  • 交通の利便性

    4

    布田

    布田駅はバス停が複数あり、京王バスが10~15分間隔で運行しているので、調布駅や国領駅、府中駅方面への移動も便利です。自転車利用者も多く、駐輪場が整備されています。

調布市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレースメゾン谷中N棟マンション概要

京王線調布駅より徒歩1分の距離にあるグレースメゾン谷中N棟、駅から近距離のため朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築39年でRC造り、8階建てのマンションです。

グレースメゾン谷中N棟詳細情報

基本情報

建物名グレースメゾン谷中N棟
住所東京都調布市布田1丁目43-2
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.22㎡〜44.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1218万円〜(18m²〜)
  • 2K:3087万円〜(44m²〜)
  • 2DK:2766万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜238万円/坪
想定賃料8.4万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレースメゾン谷中N棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
1K19.64m²1,312万円1,544万円
2K44.22m²3,087万円2,140万円
2DK40.1m²2,839万円2,313万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレースメゾン谷中N棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレースメゾン谷中N棟利回り・空室率を診断します。

グレースメゾン谷中N棟の駅、市区町村、学区を知る