元町イグレット 外観

元町イグレット

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩3分・築34年

3.61
2,687万円〜4,170万円
坪単価 170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 12.4万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
元町イグレット 外観

元町イグレット

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩3分・築34年

2,687万円〜4,170万円
坪単価 170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 12.4万円〜16.8万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日

元町イグレット部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1013,467万円価格を確認する-13.7万円/月2SLDK66.99
2023,464万円価格を確認する-13.3万円/月3LDK66.40
3013,555万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK67.85
南東
3032,687万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK52.20
3043,270万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK61.82
4013,600万円価格を確認する-14万円/月3LDK67.85
4022,716万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK52.20
4043,318万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK61.82
5013,645万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK67.85
南東
5032,748万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK52.20
6013,665万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK67.85
6043,378万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK61.82
7034,170万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK78.30
101
参考相場価格
3,467万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2SLDK
  • 66.99
202
参考相場価格
3,464万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.40
301
参考相場価格
3,555万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.85
  • 南東
303
参考相場価格
2,687万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
3,270万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.82
401
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 67.85
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
2,716万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
404
参考相場価格
3,318万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.82
501
参考相場価格
3,645万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.85
  • 南東
503
参考相場価格
2,748万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

元町イグレット利回り・空室率を診断します。

元町イグレット販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

元町イグレット売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,990万33万円/m²3階58.59m²3LDKリコス元町築30年
2026/01成約5,000万61万円/m²4階81.22m²3LDKアステルコート浦和元町築31年
2025/06成約3,400万48万円/m²1階69.45m²3LDKアステルコート浦和元町築30年
オススメ
元町イグレット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約570万24万円/m²3階22.93m²1Kトップ北浦和築38年
2025/05成約2,180万35万円/m²3階60.99m²2LDKリコス元町築29年
2025/01成約2,500万40万円/m²4階62.11m²3LDKライオンズマンション浦和元町築28年
2024/10成約2,860万51万円/m²2階55.21m²3DKモリス浦和元町築30年
2024/02成約1,900万31万円/m²3階60.90m²3LDKライオンズマンション浦和元町築27年
2023/09成約3,640万50万円/m²5階72.13m²3LDKアステルコート浦和元町築28年
2023/01成約2,480万44万円/m²3階56.17m²2SDKリコス元町築27年
元町イグレットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元町イグレット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

元町イグレット資産性スコア

3.61
元町イグレットの資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

元町イグレット 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

元町イグレット価格推移と将来予測

参考相場価格

3,467万円227万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
元町イグレット101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

元町イグレットマンションの口コミ・評判(394件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    北浦和

    近所には医院が多く、生活に必要な施設が揃っているので安心して暮らせます。

  • 住みやすさ

    5

    与野

    駅前は静かで遊ぶ場所が少ないので、子育てにはとても良い環境だと感じています。徒歩10分圏内に保育園や小中学校が多く、子どもを育てるには便利な場所です。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

  • 医療・福祉

    2

    駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

元町イグレットマンション概要

JR京浜東北・根岸線北浦和駅より徒歩3分の距離にある元町イグレット、駅から近く移動も気軽にできます。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築34年でRC造り、7階建てのマンションです。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。

元町イグレット詳細情報

基本情報

建物名元町イグレット
住所埼玉県さいたま市浦和区元町2丁目6-15
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.2㎡〜78.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2687万円〜(52m²〜)
  • 2SLDK:3467万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:3270万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料12.4万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

元町イグレット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北浦和駅
平均
2LDK52.2m²2,716万円3,433万円
2SLDK66.99m²3,467万円3,128万円
3LDK67.85m²3,555万円5,248万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは元町イグレット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

元町イグレットの駅、市区町村、学区を知る