※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,425万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 71.52m² 南 |
| 102 | 4,098万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 103 | 4,098万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 104 | 3,887万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 63.99m² 南 |
| 105 | 3,920万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 63.76m² 南 |
| 106 | 3,761万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南 |
| 107 | 3,753万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 61.86m² 南 |
| 201 | 4,539万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.52m² 南 |
| 202 | 4,222万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 203 | 4,222万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 204 | 4,039万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 63.99m² 南 |
| 205 | 4,011万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 63.76m² 南 |
| 206 | 3,872万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南 |
| 207 | 3,866万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 61.86m² 南 |
| 208 | 4,610万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 15万円/月 | 3LDK | 73.12m² 南 |
| 301 | 4,571万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 71.52m² 南 |
| 302 | 4,277万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 14万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 303 | 4,277万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 14万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 304 | 4,114万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 63.99m² 南 |
| 305 | 4,056万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 63.76m² 南 |
| 306 | 3,934万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南 |
| 307 | 3,925万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 61.86m² 南 |
| 308 | 4,710万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 15万円/月 | 3LDK | 73.12m² 南 |
| 401 | 4,644万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 15万円/月 | 3LDK | 71.52m² 南 |
| 402 | 4,353万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 403 | 4,330万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 404 | 4,117万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 63.99m² 南 |
| 405 | 4,088万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 63.76m² 南 |
| 406 | 4,023万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南 |
| 407 | 3,963万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 61.86m² 南 |
| 408 | 4,772万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 73.12m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/09 | 新築3,890万円 | 62万円/m² | 4階 | 61.86m² | 3LDK | -- |
| 2013/09 | 新築4,080万円 | 65万円/m² | 4階 | 62.00m² | 3LDK | -- |
| 2013/09 | 新築3,990万円 | 62万円/m² | 4階 | 63.76m² | 3LDK | -- |
| 2013/09 | 新築4,080万円 | 63万円/m² | 4階 | 63.99m² | 3LDK | -- |
| 2013/09 | 新築4,070万円 | 59万円/m² | 4階 | 67.89m² | 3LDK | -- |
| 2013/09 | 新築4,200万円 | 61万円/m² | 4階 | 67.89m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,190万円 | 130万円/m² | 15階 | 70.47m² | 3LDK | ライオンズ北浦和ステーションレジデンス | 築11年 |
| 2025/08 | 成約4,790万円 | 79万円/m² | 6階 | 60.03m² | 3LDK | リビオ北浦和 | 築8年 |
| 2025/08 | 成約6,680万円 | 94万円/m² | 1階 | 70.63m² | 3LDK | ライオンズ北浦和ステーションレジデンス | 築10年 |
| オススメ | エクセレントシティ北浦和の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約7,840万円 | 93万円/m² | 10階 | 83.48m² | 4LDK | ライオンズ北浦和ステーションレジデンス | 築10年 |
| 2025/06 | 成約7,100万円 | 100万円/m² | 6階 | 70.46m² | 3LDK | ライオンズ北浦和ステーションレジデンス | 築10年 |
| 2025/05 | 成約6,350万円 | 78万円/m² | 15階 | 81.32m² | 4LDK | ルネ北浦和 | 築11年 |
| 2024/11 | 成約6,980万円 | 91万円/m² | 7階 | 76.04m² | 3LDK | ライオンズ北浦和ステーションレジデンス | 築9年 |
| 2024/06 | 成約7,640万円 | 108万円/m² | 15階 | 70.63m² | 3LDK | ライオンズ北浦和ステーションレジデンス | 築9年 |
| 2024/03 | 成約4,590万円 | 68万円/m² | 3階 | 67.12m² | 3LDK | プレシス北浦和 | 築9年 |
| 2024/02 | 成約4,870万円 | 80万円/m² | 10階 | 60.66m² | 2LDK | プレミスト北浦和 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
103%築12年新築時価格
4,290万円+135万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,425万円118万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
北浦和
教育熱心な保護者が多いので、公立でも比較的レベルが高いと感じます。
教育環境
与野
与野南中学校はクラス内でできる子とできない子の構図ができていて、できない子を見下す雰囲気があるのが残念です。いじめも多いと感じます。
医療・福祉
駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。
防災・安全性
駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線北浦和駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築12年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数31戸のマンションです。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。
| 建物名 | エクセレントシティ北浦和 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区北浦和5丁目11-18 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.86㎡〜73.12㎡ |
| 新築時価格 | 3390万円〜5090万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 199万円/坪〜216万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.8万円〜15.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 63.99m² | 4,098万円 | 5,248万円 |