※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 7,654万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 203 | 7,514万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 204 | 8,085万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 301 | 9,259万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 22.8万円/月 | 4LDK | 85.71m² 南 |
| 302 | 7,597万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 303 | 7,447万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 304 | 8,074万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 401 | 9,147万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 23.1万円/月 | 4LDK | 85.71m² 南 |
| 402 | 7,465万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 403 | 7,319万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 404 | 8,001万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 501 | 9,086万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 23.3万円/月 | 4LDK | 85.71m² 南 |
| 502 | 7,384万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 503 | 7,236万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 504 | 7,910万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 601 | 9,071万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 23.6万円/月 | 4LDK | 85.71m² 南 |
| 602 | 7,363万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 603 | 7,227万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 604 | 7,884万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 21万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 702 | 7,360万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 704 | 7,867万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 801 | 8,227万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 75.28m² 南 |
| 802 | 7,766万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 803 | 7,610万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 804 | 8,247万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 901 | 8,336万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 75.28m² 南 |
| 902 | 7,874万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 903 | 7,716万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 904 | 8,404万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 1001 | 8,423万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.28m² 南 |
| 1002 | 7,953万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 21万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 1003 | 7,792万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 1004 | 8,504万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 1101 | 8,484万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 22万円/月 | 3LDK | 75.28m² 南 |
| 1102 | 8,053万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 21万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 1103 | 7,908万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 1104 | 8,565万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 22万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 1201 | 8,510万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 75.28m² 南 |
| 1202 | 8,084万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 1203 | 7,920万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 1301 | 8,572万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 22万円/月 | 3LDK | 75.28m² 南 |
| 1302 | 8,102万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 21万円/月 | 3LDK | 71.68m² 南 |
| 1303 | 7,938万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 1304 | 8,610万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 22万円/月 | 3LDK | 75.42m² 南 |
| 1401 | 1億2万円 | 価格を確認する | 7,050万円 | 24.4万円/月 | 4LDK | 84.57m² 南 |
| 1402 | 1億302万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 24.7万円/月 | 4LDK | 87.11m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/02 | 成約5,500万円 | 78万円/m² | 12階 | 70.20m² | 3LDK | 築7年 |
| 2017/09 | 成約5,690万円 | 75万円/m² | 8階 | 75.28m² | 3LDK | 築4年 |
| 2013/02 | 新築7,290万円 | 83万円/m² | 14階 | 87.11m² | 4LDK | -- |
| 2013/02 | 新築7,050万円 | 83万円/m² | 14階 | 84.57m² | 4LDK | -- |
| 2013/02 | 新築5,480万円 | 72万円/m² | 13階 | 75.42m² | 3LDK | -- |
| 2013/02 | 新築4,750万円 | 67万円/m² | 13階 | 70.20m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約7,920万円 | 113万円/m² | 9階 | 70.02m² | 3LDK | エクセレントプレイス浦和岸町 | 築16年 |
| 2025/12 | 成約6,360万円 | 90万円/m² | 3階 | 70.15m² | 3LDK | パークホームズ浦和ミッドレジデンス | 築15年 |
| 2025/11 | 成約5,100万円 | 84万円/m² | 8階 | 60.11m² | 2LDK | ライオンズ浦和岸町 | 築15年 |
| オススメ | プラウド浦和岸町サンクアージュの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約7,780万円 | 103万円/m² | 8階 | 74.83m² | 3LDK | パークホームズ浦和岸町サウスレジデンス | 築17年 |
| 2025/08 | 成約6,480万円 | 92万円/m² | 2階 | 70.16m² | 3LDK | グローリオ浦和岸町 | 築9年 |
| 2025/06 | 成約6,880万円 | 98万円/m² | 11階 | 70.15m² | 3LDK | パークホームズ浦和ミッドレジデンス | 築15年 |
| 2025/05 | 成約7,000万円 | 93万円/m² | 10階 | 74.83m² | 3LDK | パークホームズ浦和岸町サウスレジデンス | 築16年 |
| 2025/02 | 成約5,980万円 | 79万円/m² | 4階 | 75.13m² | 3LDK | ライオンズ浦和岸町 | 築15年 |
| 2025/02 | 成約7,970万円 | 92万円/m² | 7階 | 86.24m² | 4LDK | ライオンズ浦和岸町 | 築15年 |
| 2025/02 | 成約6,700万円 | 95万円/m² | 12階 | 70.15m² | 3LDK | パークホームズ浦和ミッドレジデンス | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
176%築13年新築時価格
4,340万円+3,314万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,654万円364万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
ネットで話題になるような店がたくさんあり、飽きることがありません。
管理・お手入れ
管理人さんがエントランスを適宜掃除してくれるので、常に綺麗に保たれています。
治安
浦和
駅前は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けます。ただ、駅から離れると住宅地が続き、夜道は少し不安になることもあります。
交通の利便性
武蔵浦和
池袋まで約19分、新宿まで約25分、渋谷まで約29分と、主要な都心エリアへのアクセスがとても良いです。
自然環境
浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。
子育て環境
認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数53戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制などの魅力で愛されている野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。
| 建物名 | プラウド浦和岸町サンクアージュ |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目2-5 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(53部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.2㎡〜87.11㎡ |
| 新築時価格 | 4270万円〜7280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 339万円/坪〜391万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.2万円〜24.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |