Sマンション

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩21分・築38年

3.09
1,254万円〜1,441万円
坪単価 94万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

Sマンション

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩21分・築38年

1,254万円〜1,441万円
坪単価 94万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.4万円/月
3.09
最終更新
2026年04月20日

Sマンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
00051,315万円価格を確認する-8万円/月1LDK43.04
2021,254万円価格を確認する-7.7万円/月1LDK41.04
3011,332万円価格を確認する-7.4万円/月2DK46.86
3021,260万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK41.04
3031,441万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK46.86
3階1,332万円価格を確認する-7.4万円/月2DK46.86
0005
参考相場価格
1,315万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 43.04
202
参考相場価格
1,254万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
301
参考相場価格
1,332万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 46.86
302
参考相場価格
1,260万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,441万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.86
3階
参考相場価格
1,332万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 46.86

Sマンション利回り・空室率を診断します。

Sマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Sマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,270万32万円/m²4階69.30m²3LDKグランドシティ大宮 イーストタワー築43年
2026/01成約2,070万32万円/m²8階63.00m²3LDKグランドシティ大宮NORTHTOWER築41年
2025/12成約1,925万28万円/m²5階67.20m²3LDKグランドシティ大宮 イーストタワー築42年
オススメ
Sマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,500万21万円/m²9階69.30m²3LDKグランドシティ大宮WESTTOWER築42年
2025/09成約1,070万20万円/m²7階53.45m²3LKグランドシティ大宮NORTHTOWER築40年
2025/08成約2,270万27万円/m²3階82.00m²4LDKグランドシティ大宮SOUTHTOWER築42年
2025/06成約1,500万26万円/m²4階56.28m²2LDKグランドシティ大宮WESTTOWER築41年
2025/04成約1,150万16万円/m²1階69.30m²3LDKグランドシティ大宮WESTTOWER築41年
2025/03成約1,570万27万円/m²1階56.28m²3LDKグランドシティ大宮WESTTOWER築41年
2025/03成約1,300万20万円/m²5階63.00m²3LDKグランドシティ大宮 イーストタワー築42年
Sマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Sマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Sマンション賃貸履歴

  • 2022/11
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/10
    5.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/09
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/03
    4.7万円/月
    • 17.24m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2021/10
    4.5万円/月
    • 17.24m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2020/03
    4.5万円/月
    • 21.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2020/02
    5万円/月
    • 21.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2019/03
    5万円/月
    • 17.24m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
Sマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Sマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Sマンション資産性スコア

3.09
Sマンションの資産性スコアは3.09です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

Sマンション 0005 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Sマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,315万円55万円前年比

0005の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
Sマンション0005の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Sマンションマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大宮

    大宮駅周辺は子育て支援制度が充実していて、産後ケアや子育て相談が受けられる施設も近くにあり、初めての子育てでも安心して暮らせると感じました。

  • 交通の利便性

    5

    大宮公園

    大宮公園駅は大宮から近く、バス停も近くにあるので移動がしやすいです。大宮駅からもすぐなので、通勤や通学に便利です。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Sマンションマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心への移動も便利です。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。 埼玉県内では、パワースポットとして有名な武蔵一宮氷川神社が近いマンションです。行事や季節によって沢山の人で賑わう神社です。縁結びや創造性をしたい方には人気の神社となっています。境内は、いつも清潔に保たれています。

Sマンション詳細情報

基本情報

建物名Sマンション
住所埼玉県さいたま市大宮区堀の内町1丁目222-4
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.04㎡〜46.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1254万円〜(41m²〜)
  • 2DK:1332万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜101万円/坪
想定賃料7.4万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Sマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1LDK42.04m²1,287万円2,886万円
2DK46.86m²1,332万円1,294万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Sマンションの駅、市区町村、学区を知る