大宮平和台マンション

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩9分・築45年

3.26
2,714万円〜2,985万円
坪単価 123万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大宮平和台マンション

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩9分・築45年

2,714万円〜2,985万円
坪単価 123万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.6万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

大宮平和台マンション部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1042,985万円価格を確認する-12.6万円/月4LDK80.25
2352,714万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK72.39
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大宮平和台マンション利回り・空室率を診断します。

大宮平和台マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大宮平和台マンション売買履歴

大宮平和台マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大宮平和台マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約3,540万47万円/m²2階74.13m²2SLDK大宮平和台マンションB築43年
2024/07成約3,300万41万円/m²3階80.25m²4LDK大宮平和台マンションB築43年
2023/01成約3,950万48万円/m²2階81.23m²4LDK大宮平和台マンションB築41年
オススメ
大宮平和台マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/12成約1,150万18万円/m²3階62.40m²3DK大宮第2スカイハイツ築40年
2021/08成約1,900万29万円/m²1階65.37m²2LDK大宮平和台マンションB築40年
2019/01成約2,490万30万円/m²4階81.23m²4LDK大宮平和台マンションB築37年
2017/04成約2,350万24万円/m²5階94.51m²4LDK大宮平和台マンションB築36年
2016/10成約2,140万23万円/m²2階89.58m²4LDK大宮平和台マンションB築35年
2016/02成約1,650万26万円/m²4階62.34m²3LDKダイアパレス大宮築30年
2015/06成約1,680万21万円/m²3階77.22m²2LDK大宮平和台マンションB築34年
大宮平和台マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大宮平和台マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大宮平和台マンション資産性スコア

3.26
大宮平和台マンションの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

大宮平和台マンション 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大宮平和台マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,985万円25万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
大宮平和台マンション104の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大宮平和台マンションマンションの口コミ・評判(411件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    駅前ロータリーが広く歩きやすい

  • 共用部分

    4

    ベランダ同士が向き合っているため防犯面で抑止力がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    さいたま新都心

    駅周辺は交通アクセスが良く、JRの複数路線が使えるので、子どもの送り迎えや通院にも便利です。

  • 治安

    4

    与野

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、夜遅くまで営業している店舗が少ないため、酔っ払いが多い印象はありません。住宅街も犯罪件数が少なく、安心して暮らせる環境だと思います。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

大宮平和台マンションマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線さいたま新都心駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築45年でRC造り、4階建てのマンションです。 年間を通して多数のイベントが開催されているさいたまスーパーアリーナに近いマンションです。コンサートやスポーツイベントをはじめとした魅力的なイベントを観覧でき、楽しい時間を過ごせます。また様々なジャンルの飲食店が隣接しているため、長時間滞在する場合でも気軽に食事ができます。

大宮平和台マンション詳細情報

基本情報

建物名大宮平和台マンション
住所埼玉県さいたま市大宮区北袋町1丁目190-2
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積72.39㎡〜80.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2714万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:2985万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜124万円/坪
想定賃料11.3万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大宮平和台マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
さいたま新都心駅
平均
3LDK72.39m²2,714万円5,939万円
4LDK80.25m²2,985万円6,550万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大宮平和台マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大宮平和台マンション利回り・空室率を診断します。

大宮平和台マンションの駅、市区町村、学区を知る