ツカサビル

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩7分・築29年

3.42
2,444万円〜2,497万円
坪単価 147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 9万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ツカサビル

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩7分・築29年

2,444万円〜2,497万円
坪単価 147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 9万円〜9.2万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

ツカサビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2012,491万円価格を確認する-9万円/月3DK55.00
西
2階2,488万円価格を確認する-9万円/月3DK55.00
南西
3012,497万円価格を確認する-9.2万円/月3DK55.00
西
3022,497万円価格を確認する-9.2万円/月3DK55.00
西
4012,447万円価格を確認する-9万円/月3DK55.00
南西
5012,444万円価格を確認する-9.2万円/月3DK55.00
-
201
参考相場価格
2,491万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3DK
  • 55.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,488万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3DK
  • 55.00
  • 南西
301
参考相場価格
2,497万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 55.00
  • 西
302
参考相場価格
2,497万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 55.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,447万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3DK
  • 55.00
  • 南西
501
参考相場価格
2,444万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 55.00

ツカサビル利回り・空室率を診断します。

ツカサビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ツカサビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,700万54万円/m²6階67.91m²2LDKセントレー大宮築29年
2025/09成約4,480万63万円/m²3階70.70m²2SLDKコスモ大宮アーバンステージ築26年
2025/07成約2,900万42万円/m²3階67.91m²3LDKセントレー大宮築28年
オススメ
ツカサビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,490万67万円/m²5階66.92m²2SLDKセントレー大宮築28年
2024/03成約2,700万40万円/m²2階65.92m²3LDKライオンズガーデン大宮第3築28年
2023/03成約4,358万56万円/m²5階77.49m²3LDKライオンズマンション大宮大成第2築25年
2022/08成約3,990万62万円/m²1階64.20m²2LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築21年
2022/05成約3,900万60万円/m²2階64.20m²2LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築21年
2022/03成約5,070万61万円/m²1階82.38m²3LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築21年
2021/04成約3,990万62万円/m²6階64.20m²2LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築20年
ツカサビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ツカサビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ツカサビル資産性スコア

3.42
ツカサビルの資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ツカサビル 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ツカサビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,491万円131万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ツカサビル201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ツカサビルマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    鉄道博物館(大成)

    病院はいくつかあり、大宮駅に行けば数多くあるので医療面で心配することはありませんでした。

  • 教育環境

    5

    大宮

    大宮北小学校は児童数が少なく先生の目が届きやすいので、子どもが安心して通える学校だと思います。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ツカサビルマンション概要

ニューシャトル鉄道博物館(大成)駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築29年でRC造り、5階建てのマンションです。 県内の人気スポットの一つであるNACK5スタジアム大宮にほど近いマンションです。同スタジアムは数多くのサッカーの試合観戦、また施設内のショップにて様々な味覚を楽しむことが出来るため、生活に素敵な刺激と潤いをもたらしてくれること間違いなしでしょう。

ツカサビル詳細情報

基本情報

建物名ツカサビル
住所埼玉県さいたま市大宮区大成町2丁目167-1
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55㎡〜55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2444万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料9万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ツカサビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鉄道博物館(大成)駅
平均
3DK55m²2,489万円1,565万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはツカサビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ツカサビルの駅、市区町村、学区を知る