ライオンズマンション大宮大成第2 外観

ライオンズマンション大宮大成第2

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩14分・築28年

3.58
3,272万円〜3,467万円
坪単価 169万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 11.2万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション大宮大成第2 外観

ライオンズマンション大宮大成第2

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩14分・築28年

3,272万円〜3,467万円
坪単価 169万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 11.2万円〜11.7万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション大宮大成第2部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,272万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK63.93
-
2階3,348万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK63.93
-
2階3,350万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK63.93
3階3,379万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK63.93
-
5階3,467万円価格を確認する-11.7万円/月3LDK63.93
-
1階
参考相場価格
3,272万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.93
  • -
2階
参考相場価格
3,348万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.93
  • -
2階
参考相場価格
3,350万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.93
3階
参考相場価格
3,379万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.93
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,467万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.93

投資物件診断

ライオンズマンション大宮大成第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション大宮大成第2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション大宮大成第2売買履歴

ライオンズマンション大宮大成第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション大宮大成第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,700万54万円/m²6階67.91m²2LDKセントレー大宮築29年
2025/11成約5,120万60万円/m²1階85.31m²4LDKファミリーフィールズ大宮 壱番館築23年
2025/09成約4,480万63万円/m²3階70.70m²2SLDKコスモ大宮アーバンステージ築26年
オススメ
ライオンズマンション大宮大成第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,900万42万円/m²3階67.91m²3LDKセントレー大宮築28年
2025/06成約4,490万67万円/m²5階66.92m²2SLDKセントレー大宮築28年
2025/04成約3,500万41万円/m²1階85.31m²4LDKファミリーフィールズ大宮 壱番館築22年
2024/03成約2,700万40万円/m²2階65.92m²3LDKライオンズガーデン大宮第3築28年
2023/10成約4,000万47万円/m²3階83.75m²4LDKファミリーフィールズ大宮 壱番館築20年
2022/08成約3,990万62万円/m²1階64.20m²2LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築21年
2022/05成約3,900万60万円/m²2階64.20m²2LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築21年
ライオンズマンション大宮大成第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション大宮大成第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション大宮大成第2賃貸履歴

  • 2021/07
    13万円/月
    • 77.07m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2020/04
    12万円/月
    • 77.07m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2014/05
    11.5万円/月
    • 63.93m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2010/03
    11.5万円/月
    • 63.93m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築12年
ライオンズマンション大宮大成第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション大宮大成第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション大宮大成第2資産性スコア

3.58
ライオンズマンション大宮大成第2の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション大宮大成第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション大宮大成第2居住エリアの評価

ライオンズマンション大宮大成第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション大宮大成第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション大宮大成第2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション大宮大成第2価格推移と将来予測

参考相場価格

3,272万円292万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション大宮大成第21階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション大宮大成第2マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    大宮

    大宮駅周辺には大きな病院があり、急な体調不良の時も安心できる環境です。

  • 自然環境

    3

    鉄道博物館(大成)

    駅周辺には大きな公園はありませんが、少し歩くと緑の多い場所もあり、子どもが遊べるスペースも見つけやすいです。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション大宮大成第2マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へスマートに移動できます。築28年でRC造り、6階建て総戸数43戸のマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。

ライオンズマンション大宮大成第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション大宮大成第2
住所埼玉県さいたま市大宮区大成町1丁目285-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)6階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積63.93㎡〜63.93㎡
新築時価格3222万円〜5498万円
参考相場価格
  • 3LDK:3272万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜179万円/坪
想定賃料11.2万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション大宮大成第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
3LDK63.93m²3,350万円5,675万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション大宮大成第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション大宮大成第2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション大宮大成第2
4,300万
  • 3LDK
  • 77.07

ライオンズマンション大宮大成第2の駅、市区町村、学区を知る