ルピアコート大宮フィオーレ 外観

ルピアコート大宮フィオーレ

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩12分・築5年

3.96
5,262万円〜7,459万円
坪単価 258万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 14.6万円〜21.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルピアコート大宮フィオーレ 外観

ルピアコート大宮フィオーレ

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩12分・築5年

5,262万円〜7,459万円
坪単価 258万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 14.6万円〜21.1万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ルピアコート大宮フィオーレ部屋別の参考相場価格

14部屋 / 75部屋
主要採光面
2016,130万円価格を確認する5,068万円16.5万円/月3LDK75.09
西
2025,467万円価格を確認する4,438万円15万円/月3LDK67.20
西
2035,467万円価格を確認する4,438万円15万円/月3LDK67.20
西
2045,468万円価格を確認する4,418万円15万円/月3LDK67.49
西
2056,631万円価格を確認する5,628万円18.2万円/月4LDK81.35
2065,798万円価格を確認する4,658万円15.7万円/月3LDK71.29
2075,695万円価格を確認する4,568万円15.5万円/月3LDK70.02
2085,775万円価格を確認する4,638万円15.6万円/月3LDK71.01
2096,183万円価格を確認する4,998万円16.6万円/月3LDK76.09
2106,237万円価格を確認する5,048万円16.6万円/月3LDK76.69
2116,538万円価格を確認する5,578万円18万円/月4LDK80.00
2125,372万円価格を確認する3,998万円15万円/月3LDK67.49
2135,446万円価格を確認する4,278万円15万円/月3LDK67.20
2146,126万円価格を確認する5,018万円16.5万円/月3LDK75.09
201
参考相場価格
6,130万円
新築時価格
5,068万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • 西
202
参考相場価格
5,467万円
新築時価格
4,438万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • 西
203
参考相場価格
5,467万円
新築時価格
4,438万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • 西
204
参考相場価格
5,468万円
新築時価格
4,418万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 67.49
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,631万円
新築時価格
5,628万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 4LDK
  • 81.35
206
参考相場価格
5,798万円
新築時価格
4,658万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.29
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,695万円
新築時価格
4,568万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
208
参考相場価格
5,775万円
新築時価格
4,638万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.01
209
参考相場価格
6,183万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.09
210
参考相場価格
6,237万円
新築時価格
5,048万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.69

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルピアコート大宮フィオーレ利回り・空室率を診断します。

ルピアコート大宮フィオーレ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルピアコート大宮フィオーレ売買履歴

ルピアコート大宮フィオーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピアコート大宮フィオーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約4,400万57万円/m²--75.87m²3LDKプレシス大宮ヴェルデ築6年
2023/12成約4,015万61万円/m²5階64.79m²3LDKプレシス大宮ヴェルデ築5年
2023/03成約5,480万81万円/m²5階67.31m²3LDKプレシス大宮ヴェルデ築5年
オススメ
ルピアコート大宮フィオーレ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/10成約3,200万48万円/m²3階66.00m²3LDKプレシス大宮ヴェルデ築2年
2020/03成約4,705万71万円/m²5階66.00m²3LDKプレシス大宮ヴェルデ築2年
ルピアコート大宮フィオーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピアコート大宮フィオーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルピアコート大宮フィオーレ資産性スコア

3.96
ルピアコート大宮フィオーレの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ルピアコート大宮フィオーレ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルピアコート大宮フィオーレ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

121%築5年

新築時価格

5,068万円+1,062万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルピアコート大宮フィオーレ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,130万円226万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルピアコート大宮フィオーレ201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルピアコート大宮フィオーレマンションの口コミ・評判(333件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    飲食店や買い物施設が多く生活が便利

  • 住民の雰囲気

    2

    上階からの足音や物音が気になる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大宮

    大宮駅周辺は子育て支援制度が充実していて、産後ケアや子育て相談が受けられる施設も近くにあり、初めての子育てでも安心して暮らせると感じました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    鉄道博物館(大成)

    駅のバリアフリー対応がしっかりしていて、ベビーカーでも安心して利用できました。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルピアコート大宮フィオーレマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数75戸のマンションです。

ルピアコート大宮フィオーレ詳細情報

基本情報

建物名ルピアコート大宮フィオーレ(ルピアコートオオミヤフィオーレ)
住所埼玉県さいたま市大宮区大成町2丁目97-1
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)7階建(75部屋)
建築構造RC造
専有面積67.2㎡〜86.69㎡
新築時価格3898万円〜6598万円 57.8万円/m²〜76.5万円/m²
平均:5012万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:5262万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6393万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜286万円/坪
想定賃料14.6万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場45
駐車費※16900/月 ~ 12900/月
駐車設置率:60%
バイク置き場3
駐車設置率:4%
駐輪場150
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社(株)中央ビル管理
管理費※1月155円/m²
修繕積立金※1月103円/m²
管理準備金※1155円/m²
修繕積立一時金※16185円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルピアコート大宮フィオーレ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
3LDK71.01m²5,832万円5,675万円
4LDK80.88m²6,658万円6,853万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルピアコート大宮フィオーレ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルピアコート大宮フィオーレ利回り・空室率を診断します。

ルピアコート大宮フィオーレの駅、市区町村、学区を知る