パークシティさいたま北アークレジデンス

さいたま市北区・宮原駅 徒歩6分・築17年

3.71
4,623万円〜6,656万円
坪単価 200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 16.4万円〜22.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークシティさいたま北アークレジデンス

さいたま市北区・宮原駅 徒歩6分・築17年

4,623万円〜6,656万円
坪単価 200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 16.4万円〜22.6万円/月
3.71
最終更新
2026年04月20日

パークシティさいたま北アークレジデンス部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
5026,152万円価格を確認する-20.1万円/月4LDK101.38
南西
5106,656万円価格を確認する-21.9万円/月4LDK110.08
7224,785万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK78.74
14174,866万円価格を確認する-17万円/月3LDK78.46
南東
14194,623万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK73.71
15036,455万円価格を確認する-22.6万円/月4SLDK104.50
南西
502
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 101.38
  • 南西
510
参考相場価格
6,656万円
新築時価格
-
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 110.08
722
参考相場価格
4,785万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.74
1417
参考相場価格
4,866万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 78.46
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1419
参考相場価格
4,623万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.71
1503
参考相場価格
6,455万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 4SLDK
  • 104.50

パークシティさいたま北アークレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークシティさいたま北アークレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークシティさいたま北アークレジデンス売買履歴

パークシティさいたま北アークレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティさいたま北アークレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,590万63万円/m²8階87.45m²4LDKパークシティさいたま北ガーデンレジデンス築17年
2026/03成約6,500万62万円/m²10階104.71m²4LDKパークシティさいたま北ガーデンレジデンス築17年
2026/02成約4,860万72万円/m²7階66.85m²3LDKシティテラス大宮宮原築13年
オススメ
パークシティさいたま北アークレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,000万61万円/m²9階81.15m²3LDKパークシティさいたま北ガーデンレジデンス築17年
2026/02成約4,790万63万円/m²15階75.06m²2SLDKブランズ大宮宮原サンマークス築17年
2026/01成約5,100万62万円/m²10階80.96m²2LDKパークシティさいたま北ガーデンレジデンス築17年
2025/12成約2,740万37万円/m²3階72.30m²3LDKセンチュリー宮原築18年
2025/11成約4,450万66万円/m²9階66.53m²3LDKシティテラス大宮宮原築13年
2025/11成約6,400万61万円/m²3階104.71m²4LDKパークシティさいたま北ガーデンレジデンス築16年
2025/11成約4,000万59万円/m²7階66.75m²3LDKシティテラス大宮宮原築12年
パークシティさいたま北アークレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティさいたま北アークレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークシティさいたま北アークレジデンス資産性スコア

3.71
パークシティさいたま北アークレジデンスの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

パークシティさいたま北アークレジデンス 502 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークシティさいたま北アークレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,152万円1万円前年比

502の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークシティさいたま北アークレジデンス502の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークシティさいたま北アークレジデンスマンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    2

    近くにヨークマートがあり、スーパーには困りません。

  • 共用部分

    5

    建物内の共用部分はきれいに清掃されています。子供向けのプレイルームやゲストルーム、ラウンジが設置されており利便性が良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    宮原

    宮原駅周辺は公園や幼稚園から高校までが充実していて、習い事も近くに通うことができました。電車の車庫が高架上から見えるので、子供が電車を見るのを楽しんでいました。

  • 交通の利便性

    4

    日進

    埼京線直通で新宿や渋谷へも乗り換えなしで行けるので、通勤や通学に便利です。

さいたま市北区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    災害が少なく安心して暮らせる地域だと感じています。鉄道や道路のアクセスも良く、治安も良いので安心です。

  • 教育環境

    2

パークシティさいたま北アークレジデンスマンション概要

JR高崎線宮原駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、15階建てのマンションです。 このマンションは、用地取得・企画開発からアフターサービスまでを一貫して手がける製版一体の仕組みや、”マーケティングの三井”と呼ばれるほどのユニークな商品・販売戦略をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。ケータリングサービスの充実、緊急トラブル対応業者の紹介など各種紹介サービスのほか、タクシー取次など取次サービスも可能、充実のコンシェルジュサービスを展開しています。マンションの近くにある大型ショッピングセンター「ステラタウン」は、イトーヨーカドーが中心になっており買い物に便利なほか、ファッションから生活サービスまで様々なジャンルにわたる110の専門店があります。お笑いや音楽などのイベントも頻繁に行っており、楽しめる要素の多いスポットです。

パークシティさいたま北アークレジデンス詳細情報

基本情報

建物名パークシティさいたま北アークレジデンス
住所埼玉県さいたま市北区宮原町3丁目901-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)15階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積73.71㎡〜110.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4623万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:6152万円〜(101m²〜)
  • 4SLDK:6455万円〜(104m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料16.4万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークシティさいたま北アークレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮原駅
平均
3LDK78.46m²4,785万円3,489万円
4LDK105.73m²6,404万円5,422万円
4SLDK104.5m²6,455万円6,455万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークシティさいたま北アークレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークシティさいたま北アークレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークシティさいたま北アークレジデンスの駅、市区町村、学区を知る