アベニュー宮原

さいたま市北区・宮原駅 徒歩3分・築30年

3.19
1,314万円〜1,346万円
坪単価 109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アベニュー宮原

さいたま市北区・宮原駅 徒歩3分・築30年

1,314万円〜1,346万円
坪単価 109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.4万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日

アベニュー宮原部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1011,314万円価格を確認する-6.2万円/月2DK39.60
西
1021,314万円価格を確認する-6.2万円/月2DK39.60
1061,327万円価格を確認する-6.3万円/月2DK40.00
西
2011,340万円価格を確認する-6.1万円/月2DK40.00
西
2021,326万円価格を確認する-6.1万円/月2DK39.60
西
2031,340万円価格を確認する-6.1万円/月2DK40.00
西
2051,340万円価格を確認する-6.1万円/月2DK40.00
西
2061,326万円価格を確認する-6.1万円/月2DK39.60
3011,346万円価格を確認する-6.4万円/月2DK40.00
西
3031,346万円価格を確認する-6.4万円/月2DK40.00
西
3051,332万円価格を確認する-6.4万円/月2DK39.60
西
3061,332万円価格を確認する-6.4万円/月2DK39.60
西
101
参考相場価格
1,314万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 39.60
  • 西
102
参考相場価格
1,314万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 39.60
106
参考相場価格
1,327万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
201
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,326万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 39.60
  • 西
203
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
206
参考相場価格
1,326万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 39.60
301
参考相場価格
1,346万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
303
参考相場価格
1,346万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アベニュー宮原利回り・空室率を診断します。

アベニュー宮原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アベニュー宮原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,480万37万円/m²5階66.52m²2LDK藤和シティコープ大宮宮原築31年
2025/12成約1,470万22万円/m²6階66.52m²3LDK藤和シティコープ大宮宮原築30年
2025/12成約1,640万26万円/m²2階62.21m²3LDK新大宮パークホームズ築33年
オススメ
アベニュー宮原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,820万33万円/m²1階83.59m²4LDKルネ大宮宮原築26年
2025/10成約1,740万27万円/m²1階62.45m²3LDK新大宮パークメゾン築31年
2025/08成約1,480万28万円/m²4階52.32m²2LDKライオンズガーデン大宮日進第2築31年
2025/04成約900万15万円/m²4階56.54m²3LDKライオンズマンション大宮日進町築33年
2025/04成約2,350万34万円/m²1階68.21m²3LDK新大宮パークホームズ築32年
2025/01成約1,820万30万円/m²1階59.15m²3LDK新大宮パークメゾン築31年
2025/01成約1,810万28万円/m²5階62.45m²3LDK新大宮パークメゾン築31年
アベニュー宮原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アベニュー宮原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アベニュー宮原資産性スコア

3.19
アベニュー宮原の資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

アベニュー宮原 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アベニュー宮原価格推移と将来予測

参考相場価格

1,314万円14万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
アベニュー宮原101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アベニュー宮原マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    宮原

    宮原駅周辺は保育園や幼稚園が多く、公園も点在しているので子育てしやすいと感じています。施設が混雑していないのも助かりますし、駅から少し歩けば小さな子供が遊べる広場もあります。

  • 治安

    5

    日進

    今までも大きな事故もなく、これからも安全・安心で毎日利用できる駅だと思います。

さいたま市北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    最寄駅が近くて、病院や美容室、スーパーやコンビニが歩いていける距離にあり、生活がとても便利です。

  • 子育て環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、学童保育などの児童施設が充実していて、専門のスタッフによる質の高い保育や教育が受けられるので、共働き家庭でも安心して子育てできると感じています。子育て支援センターもあ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アベニュー宮原マンション概要

こちらのマンションはJR高崎線宮原駅より徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心への移動も便利です。築30年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 istα!は2010年3月にオープン。アクセス良好の12の専門店が入るショッピングセンターです。食品スーパーにドラッグストア、美容院やクリーニング店など、生活に欠かせないお店がそろっています。この近くのマンションなら便利に暮らせること間違いありません。

アベニュー宮原詳細情報

基本情報

建物名アベニュー宮原
住所埼玉県さいたま市北区日進町3丁目728
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積39.6㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1314万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アベニュー宮原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮原駅
平均
2DK39.8m²1,332万円1,061万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアベニュー宮原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アベニュー宮原の駅、市区町村、学区を知る