パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸

渋谷区・代々木上原駅 徒歩10分・築10年

4.69上位3%
1億5,867万円〜2億8,307万円
坪単価 774万円/坪〜864万円/坪
想定賃料 36.2万円〜69.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸

渋谷区・代々木上原駅 徒歩10分・築10年

1億5,867万円〜2億8,307万円
坪単価 774万円/坪〜864万円/坪
想定賃料 36.2万円〜69.2万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
1011億5,867万円価格を確認する7,980万円36.3万円/月2LDK67.46
-
1021億6,371万円価格を確認する8,280万円38.1万円/月2LDK69.95
-
1032億7,230万円価格を確認する1億6,790万円65.2万円/月3LDK109.00
-
1042億1,980万円価格を確認する1億2,230万円53.7万円/月3LDK90.91
-
1052億2,568万円価格を確認する1億3,140万円54.8万円/月3LDK92.54
-
1061億5,946万円価格を確認する8,740万円36.2万円/月2LDK67.20
-
1072億6,826万円価格を確認する1億6,490万円64.6万円/月3LDK108.01
-
1082億1,259万円価格を確認する1億1,960万円52.2万円/月3LDK88.26
-
1092億1,311万円価格を確認する1億1,600万円52.4万円/月3LDK88.61
-
1112億1,712万円価格を確認する1億1,800万円53.2万円/月3LDK90.03
-
1122億5,795万円価格を確認する1億5,090万円62.1万円/月3LDK103.75
-
2011億7,135万円価格を確認する8,670万円39.2万円/月2LDK71.04
-
2021億6,630万円価格を確認する8,220万円38.5万円/月2LDK69.49
-
2031億6,127万円価格を確認する7,980万円37万円/月2LDK67.46
-
2041億6,760万円価格を確認する8,280万円38.7万円/月2LDK69.95
-
2052億8,307万円価格を確認する1億7,290万円69.2万円/月3LDK110.30
-
2061億8,017万円価格を確認する9,490万円41.5万円/月2LDK74.27
-
2072億3,963万円価格を確認する1億3,710万円58.6万円/月3LDK96.47
-
2081億6,240万円価格を確認する9,090万円36.9万円/月2LDK67.20
-
2091億6,240万円価格を確認する9,090万円36.9万円/月2LDK67.20
-
2102億1,471万円価格を確認する1億2,410万円52.4万円/月3LDK86.75
-
2112億1,697万円価格を確認する1億1,990万円53.5万円/月3LDK88.61
-
2122億2,981万円価格を確認する1億3,250万円55.8万円/月3LDK92.37
-
2142億4,894万円価格を確認する1億3,680万円60.5万円/月3LDK99.96
-
3011億7,516万円価格を確認する8,870万円40.4万円/月2LDK71.04
-
3021億7,023万円価格を確認する8,420万円39.6万円/月2LDK69.49
-
3031億6,512万円価格を確認する8,170万円38万円/月2LDK67.46
-
3041億7,159万円価格を確認する8,480万円39.9万円/月2LDK69.95
-
3052億5,384万円価格を確認する1億4,360万円61.6万円/月3LDK98.80
-
3061億8,410万円価格を確認する9,690万円42.8万円/月2LDK74.27
-
3072億4,776万円価格を確認する1億3,990万円60.3万円/月3LDK96.47
-
3081億6,725万円価格を確認する9,290万円37.9万円/月2LDK67.20
-
3091億6,725万円価格を確認する9,290万円37.9万円/月2LDK67.20
-
3102億2,342万円価格を確認する1億2,620万円55万円/月3LDK88.61
-
3112億2,337万円価格を確認する1億2,240万円55万円/月3LDK88.61
-
3122億3,634万円価格を確認する1億3,450万円57.4万円/月3LDK92.37
-
4011億8,056万円価格を確認する9,800万円41.9万円/月2LDK71.04
-
4021億7,495万円価格を確認する9,330万円41.1万円/月2LDK69.49
-
4031億6,938万円価格を確認する8,720万円39.6万円/月2LDK67.46
-
4041億7,603万円価格を確認する9,060万円41.4万円/月2LDK69.95
-
4052億5,794万円価格を確認する1億4,860万円64.1万円/月3LDK98.80
-
4061億8,772万円価格を確認する1億40万円44.4万円/月2LDK74.27
-
4072億5,197万円価格を確認する1億4,490万円62.8万円/月3LDK96.47
-
4081億7,103万円価格を確認する9,640万円39.4万円/月2LDK67.20
-
4091億7,103万円価格を確認する9,640万円39.4万円/月2LDK67.20
-
4102億2,459万円価格を確認する1億3,060万円56万円/月3LDK86.75
-
4112億1,868万円価格を確認する1億2,480万円51.8万円/月3LDK84.49
-
4122億4,034万円価格を確認する1億3,900万円59.7万円/月3LDK92.37
-
101
参考相場価格
1億5,867万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
36.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.46
  • -
102
参考相場価格
1億6,371万円
新築時価格
8,280万円
想定賃料
38.1万円/月
  • 2LDK
  • 69.95
  • -
103
参考相場価格
2億7,230万円
新築時価格
1億6,790万円
想定賃料
65.2万円/月
  • 3LDK
  • 109.00
  • -
104
参考相場価格
2億1,980万円
新築時価格
1億2,230万円
想定賃料
53.7万円/月
  • 3LDK
  • 90.91
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2億2,568万円
新築時価格
1億3,140万円
想定賃料
54.8万円/月
  • 3LDK
  • 92.54
  • -
106
参考相場価格
1億5,946万円
新築時価格
8,740万円
想定賃料
36.2万円/月
  • 2LDK
  • 67.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2億6,826万円
新築時価格
1億6,490万円
想定賃料
64.6万円/月
  • 3LDK
  • 108.01
  • -
108
参考相場価格
2億1,259万円
新築時価格
1億1,960万円
想定賃料
52.2万円/月
  • 3LDK
  • 88.26
  • -
109
参考相場価格
2億1,311万円
新築時価格
1億1,600万円
想定賃料
52.4万円/月
  • 3LDK
  • 88.61
  • -
111
参考相場価格
2億1,712万円
新築時価格
1億1,800万円
想定賃料
53.2万円/月
  • 3LDK
  • 90.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸利回り・空室率を診断します。

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸売買履歴

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2億900万285万円/m²2階73.25m²2LDKパークコート渋谷大山町ザプラネ悠邸築10年
2025/06成約2億1,100万238万円/m²1階88.61m²2LDKパークコート渋谷大山町ザプラネ悠邸築9年
2025/06成約1億5,740万243万円/m²2階64.71m²2LDKパークコート渋谷大山町 ザ プラネ翠邸築9年
オススメ
パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3億2,900万333万円/m²4階98.76m²3LDKパークコート渋谷大山町 ザ プラネ翠邸築9年
2025/05成約3億2,000万279万円/m²4階114.40m²2LDKパークコート渋谷大山町ザプラネ悠邸築9年
2025/03成約2億4,900万230万円/m²1階108.01m²3LDKパークコート渋谷大山町ザプラネ悠邸築9年
2024/11成約1億4,490万223万円/m²3階64.71m²2LDKパークコート渋谷大山町ザプラネ悠邸築9年
2024/01成約2億4,900万240万円/m²3階103.34m²2LDKパークコート渋谷大山町ザプラネ悠邸築8年
2023/04成約1億6,470万182万円/m²1階90.03m²2LDKパークコート渋谷大山町ザプラネ悠邸築7年
2023/02成約2億490万204万円/m²2階99.96m²3LDKパークコート渋谷大山町ザプラネ悠邸築7年
パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸資産性スコア

4.69
上位3%
パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

199%築10年

新築時価格

7,980万円+7,887万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,867万円761万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+67.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸マンションの口コミ・評判(413件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    自転車利用者に便利な駐輪場や宅配ボックスが完備されています。

  • お部屋

    4

    ウォークインクローゼットがあり収納力が高いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    代々木上原

    駅周辺はおしゃれなカフェやレストランが多いですが、安い飲食店やチェーン店は少ないので、外食費が高くつくことがあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    東北沢

    東北沢駅周辺は静かで落ち着いた住宅街なので、子育て世帯や一人暮らしの方にも安心して暮らせる環境だと思います。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸マンション概要

このマンションは小田急小田原線代々木上原駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心への移動も便利です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数131戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークコートシリーズの1つです。各住戸に空気浄化換気システムを採用し、花粉・PM2.5問題に対応しています。都心の中でも空気環境を保ち住まいの快適さを支えています。都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸詳細情報

基本情報

建物名パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸(パークコートしぶやだいせんちょうザプラネしんてい)
住所東京都渋谷区大山町25
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)4階建(131部屋)
建築構造RC造
専有面積67.2㎡〜110.3㎡
新築時価格7980万円〜22490万円
参考相場価格
  • 2LDK:15867万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:21259万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価774万円/坪〜864万円/坪
想定賃料36.2万円〜69.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場49
駐車費※135000/月 ~ 44000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
2LDK69.49m²1億6,980万円1億2,832万円
3LDK92.37m²2億3,307万円1億9,531万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークコート渋谷大山町ザプラネ清邸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸利回り・空室率を診断します。

パークコート渋谷大山町ザプラネ清邸の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: