プレール・ドゥーク東雲II

江東区・東雲駅 徒歩6分・築11年

4.35上位7%
液状化注意
2,639万円〜3,085万円
坪単価 336万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 10万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール・ドゥーク東雲II

江東区・東雲駅 徒歩6分・築11年

2,639万円〜3,085万円
坪単価 336万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 10万円〜11.2万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレール・ドゥーク東雲II部屋別の参考相場価格

15部屋 / 60部屋
主要採光面
2012,683万円価格を確認する2,320万円10.2万円/月1K26.14
-
2022,683万円価格を確認する2,320万円10.2万円/月1K26.14
-
2032,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2042,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2052,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2062,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2072,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2082,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2092,713万円価格を確認する2,320万円10.3万円/月1K26.43
-
2102,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2112,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2122,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2132,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2142,662万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K25.96
-
2152,881万円価格を確認する2,340万円10.5万円/月1K27.95
-
201
参考相場価格
2,683万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -
202
参考相場価格
2,683万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -
203
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.96
  • -
204
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.96
  • -
206
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.96
  • -
208
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.96
  • -
209
参考相場価格
2,713万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 26.43
  • -
210
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.96
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク東雲II利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク東雲II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク東雲II売買履歴

プレール・ドゥーク東雲IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク東雲II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,640万175万円/m²23階72.03m²2LDKパークタワー東雲築12年
2026/03成約1億2,570万155万円/m²15階80.58m²3SLDKプラウドタワー東雲キャナルコート築13年
2026/02成約1億3,200万148万円/m²39階89.18m²3LDKプラウドタワー東雲キャナルコート築13年
オススメ
プレール・ドゥーク東雲II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,310万143万円/m²22階58.04m²2LDKザ湾岸タワーレックスガーデン築13年
2026/02成約1億1,900万191万円/m²38階62.24m²2LDKパークタワー東雲築12年
2026/02成約2億1,000万203万円/m²51階103.15m²4LDKプラウドタワー東雲キャナルコート築13年
2026/02成約9,290万164万円/m²12階56.37m²2LDKクレヴィア豊洲築9年
2026/02成約1億1,930万198万円/m²38階60.15m²2LDKパークタワー東雲築12年
2026/02成約1億2,480万164万円/m²8階75.72m²3LDKパークタワー東雲築12年
2026/01成約1億2,100万157万円/m²7階76.76m²2SLDKプラウドタワー東雲キャナルコート築13年
プレール・ドゥーク東雲IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク東雲II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク東雲II資産性スコア

4.35
上位7%
プレール・ドゥーク東雲IIの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

116%築11年

新築時価格

2,320万円+363万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク東雲II価格推移と将来予測

参考相場価格

2,683万円84万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク東雲II201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク東雲IIマンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    部屋は清潔感がありコンビニや駅も近く便利

  • 管理・お手入れ

    5

    防音がしっかりしていて生活音が気にならない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    東雲

    東雲は比較的治安が良く、防災対策にも力を入れており、街路灯や防犯カメラの設置で犯罪発生率が低いです。広域避難場所の指定や防災訓練も行われています。

  • 資産性

    5

    辰巳

    辰巳駅周辺の中古マンション価格は過去10年で+35.7%上昇しており、今後も資産価値の上昇が期待できるエリアです。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

プレール・ドゥーク東雲IIマンション概要

このマンションはりんかい線東雲駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため毎朝の時間を有効に使えます。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心へスマートに移動できます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数60戸のマンションです。 近くには江東区立東雲水辺公園があります。辰巳運河沿いに約450メートル続く細長い公園です。地下鉄辰巳駅からのアクセスも良く、公園に向かう途中では、歩行者専用の辰巳桜橋を渡りながら目前に広がるウォーターフロントの眺望を楽しむことができます。

プレール・ドゥーク東雲II詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク東雲II(プレール・ドゥークしののめツー)
住所東京都江東区東雲2丁目3-15
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)5階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積25.75㎡〜29.46㎡
新築時価格2250万円〜2400万円
参考相場価格
  • 1K:2639万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価336万円/坪〜346万円/坪
想定賃料10万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱キノシタコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク東雲II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東雲駅
平均
1K25.96m²2,661万円2,929万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク東雲II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク東雲II利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク東雲IIの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。