※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億376万円 | 価格を確認する | 4,792万円 | 26万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 202 | 6,733万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 203 | 1億1,557万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 301 | 1億342万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 302 | 6,701万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 303 | 1億1,527万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 401 | 1億1,028万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 26万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 402 | 7,144万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 403 | 1億2,296万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 501 | 1億1,199万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 502 | 7,255万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 503 | 1億2,539万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 601 | 1億1,310万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 602 | 7,316万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 603 | 1億2,729万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 701 | 1億1,431万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 702 | 7,382万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 703 | 1億2,828万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 30万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 801 | 1億1,547万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 802 | 7,427万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 803 | 1億2,877万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 901 | 1億1,568万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 902 | 7,473万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 18万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 903 | 1億2,940万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 1001 | 1億1,597万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 1002 | 7,488万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 1003 | 1億2,988万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 1101 | 1億1,638万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 1102 | 7,498万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 1103 | 1億3,005万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 1201 | 1億1,652万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 61.45m² - |
| 1202 | 7,514万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 39.92m² - |
| 1203 | 1億3,015万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/07 | 成約4,350万円 | 108万円/m² | 6階 | 39.92m² | 1LDK | 築5年 |
| 2014/06 | 新築3,780万円 | 94万円/m² | 12階 | 39.92m² | 1LDK | -- |
| 2014/06 | 新築3,730万円 | 93万円/m² | 11階 | 39.92m² | 1LDK | -- |
| 2014/06 | 新築6,430万円 | 93万円/m² | 8階 | 68.71m² | 3LDK | -- |
| 2014/06 | 新築6,280万円 | 91万円/m² | 6階 | 68.71m² | 3LDK | -- |
| 2014/06 | 新築5,450万円 | 88万円/m² | 6階 | 61.45m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 185万円/m² | 3階 | 67.52m² | 3LDK | グレーシア東中野 | 築11年 |
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 227万円/m² | 5階 | 55.04m² | 1LDK | クラッシィタワー東中野 | 築11年 |
| 2026/03 | 成約8,990万円 | 157万円/m² | 2階 | 57.00m² | 2LDK | ブランズ東中野プレシアス | 築13年 |
| オススメ | オーベルアーバンツ東中野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億3,800万円 | 182万円/m² | 8階 | 75.56m² | 2LDK | パークハウス東中野リヴゴーシュ | 築14年 |
| 2026/02 | 成約9,990万円 | 185万円/m² | 4階 | 53.96m² | 2LDK | サンウッド東中野 | 築10年 |
| 2026/02 | 成約6,420万円 | 162万円/m² | 6階 | 39.61m² | 1LDK | ローレルアイ東中野 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約4,700万円 | 130万円/m² | 3階 | 35.91m² | 1LDK | ローレルアイ東中野 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約6,380万円 | 164万円/m² | 8階 | 38.90m² | 1LDK | ローレルアイ東中野 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億3,800万円 | 190万円/m² | 5階 | 72.33m² | 3LDK | 東中野桜山レジデンス | 築12年 |
| 2025/12 | 成約3,820万円 | 106万円/m² | 2階 | 35.82m² | 1DK | リビオ東中野 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 15.5万円/月 | 6階 | 39.92m² | 1LDK | 築11年 |
| 2024/04 | 28万円/月 | 11階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2024/04 | 15万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築9年 |
| 2023/05 | 14.5万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築8年 |
| 2021/10 | 14.5万円/月 | 6階 | 39.92m² | 1LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
217%築11年新築時価格
4,792万円+5,584万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億376万円2007万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
東中野
複数路線が使えるので、都心や郊外への移動がとてもスムーズです。通勤や通学のストレスが少ないのが魅力です。
住みやすさ
落合
落合駅周辺はマクドナルドや郵便局、飲食店があり、中井方面へ向かう道にはスーパーや薬局もあって生活しやすいです。
医療・福祉
小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。
防災・安全性
中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線東中野駅より徒歩3分の距離にあるオーベルアーバンツ東中野、駅から至近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | オーベルアーバンツ東中野(オーベルアーバンツひがしなかの) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区東中野1丁目59-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 39.92㎡〜68.71㎡ |
| 新築時価格 | 3190万円〜6750万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 555万円/坪〜627万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.6万円〜30.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:34000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大成有楽不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東中野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 39.92m² | 7,382万円 | 5,370万円 |
| 2LDK | 61.45m² | 1億1,431万円 | 8,149万円 |
| 3LDK | 68.71m² | 1億2,828万円 | 1億894万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。