シントミプラザ稲荷町 外観

シントミプラザ稲荷町

台東区・田原町駅 徒歩8分・築12年

4.37上位7%
液状化注意
4,853万円〜4,853万円
坪単価 401万円/坪〜401万円/坪
想定賃料 13.9万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シントミプラザ稲荷町 外観

シントミプラザ稲荷町

台東区・田原町駅 徒歩8分・築12年

4,853万円〜4,853万円
坪単価 401万円/坪〜401万円/坪
想定賃料 13.9万円〜13.9万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シントミプラザ稲荷町部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3階4,853万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK40.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シントミプラザ稲荷町利回り・空室率を診断します。

シントミプラザ稲荷町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シントミプラザ稲荷町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,370万133万円/m²6階25.28m²1Kプレール・ドゥーク浅草松が谷築10年
2026/04成約1億2,200万166万円/m²12階73.08m²3LDKオープンレジデンシア上野松が谷築8年
2026/03成約4,400万133万円/m²3階33.01m²1LDKデュオヴェール浅草WEST築8年
オススメ
シントミプラザ稲荷町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,200万135万円/m²13階45.81m²1LDKデュオヴェール浅草WEST築8年
2026/01成約5,300万132万円/m²3階40.04m²1LDKデュオステージ浅草松が谷築16年
2026/01成約4,690万131万円/m²2階35.63m²1LDKオープンレジデンシア上野松が谷築8年
2025/12成約4,170万123万円/m²3階33.67m²1LDKデュオヴェール浅草WEST築8年
2025/12成約1億3,300万185万円/m²7階71.71m²3LDKプラウド上野松が谷築9年
2025/10成約1億2,980万183万円/m²15階70.62m²3LDKプラウド上野松が谷築8年
2025/07成約4,400万109万円/m²8階40.04m²1LDKデュオステージ浅草松が谷築16年
シントミプラザ稲荷町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シントミプラザ稲荷町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シントミプラザ稲荷町資産性スコア

4.37
上位7%
シントミプラザ稲荷町の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

シントミプラザ稲荷町 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シントミプラザ稲荷町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,853万円616万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
シントミプラザ稲荷町3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シントミプラザ稲荷町マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    田原町

    田原町駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、昔から住んでいる人が多く、地域のつながりを感じられる場所です。商店街も充実していて、近所の人同士の挨拶や交流が自然に生まれています。

  • 住みやすさ

    4

    稲荷町

    買い物のしやすさは普通で、気軽に入れる飲食店もあり、生活に困ることはありませんでした。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シントミプラザ稲荷町マンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線田原町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数25戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

シントミプラザ稲荷町詳細情報

基本情報

建物名シントミプラザ稲荷町
住所東京都台東区松が谷2丁目2-5
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積40㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4853万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価401万円/坪〜401万円/坪
想定賃料13.9万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シントミプラザ稲荷町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1LDK40m²4,853万円5,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシントミプラザ稲荷町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シントミプラザ稲荷町利回り・空室率を診断します。

シントミプラザ稲荷町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅: