※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億4,295万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 102 | 1億1,223万円 | 価格を確認する | 5,788万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 103 | 1億4,432万円 | 価格を確認する | 7,668万円 | 33万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 104 | 1億6,461万円 | 価格を確認する | 8,778万円 | 38.7万円/月 | 3LDK | 84.27m² - |
| 201 | 1億4,544万円 | 価格を確認する | 7,898万円 | 33万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 202 | 1億1,449万円 | 価格を確認する | 6,088万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 203 | 1億4,655万円 | 価格を確認する | 8,068万円 | 33万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 204 | 1億6,694万円 | 価格を確認する | 9,258万円 | 38.7万円/月 | 3LDK | 84.27m² - |
| 205 | 1億4,358万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 74.16m² - |
| 206 | 1億1,160万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 58.73m² - |
| 207 | 1億999万円 | 価格を確認する | 4,928万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 208 | 1億5,040万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 76.33m² - |
| 209 | 1億2,582万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 301 | 1億4,459万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 302 | 1億1,366万円 | 価格を確認する | 6,378万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 303 | 1億4,514万円 | 価格を確認する | 8,368万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 304 | 1億6,527万円 | 価格を確認する | 9,588万円 | 38.9万円/月 | 3LDK | 84.27m² - |
| 305 | 1億4,212万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 74.16m² - |
| 306 | 1億1,044万円 | 価格を確認する | 5,278万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 58.73m² - |
| 307 | 1億865万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 308 | 1億4,929万円 | 価格を確認する | 8,298万円 | 35.4万円/月 | 3LDK | 76.33m² - |
| 309 | 1億2,485万円 | 価格を確認する | 6,968万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 401 | 1億4,298万円 | 価格を確認する | 8,898万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 402 | 1億1,199万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 403 | 1億4,354万円 | 価格を確認する | 8,868万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 404 | 1億6,465万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 39.1万円/月 | 3LDK | 84.27m² - |
| 405 | 9,016万円 | 価格を確認する | 4,468万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 48.92m² - |
| 406 | 8,175万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 20万円/月 | 1LDK | 44.26m² - |
| 407 | 1億3,547万円 | 価格を確認する | 7,858万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 501 | 1億4,180万円 | 価格を確認する | 9,298万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 502 | 1億1,070万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 503 | 1億4,237万円 | 価格を確認する | 9,088万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 504 | 1億6,349万円 | 価格を確認する | 1億1,300万円 | 39.8万円/月 | 3LDK | 84.27m² - |
| 505 | 1億2,492万円 | 価格を確認する | 7,558万円 | 30万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 成約1億900万円 | 147万円/m² | 5階 | 73.97m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/07 | 成約9,190万円 | 120万円/m² | 2階 | 76.33m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/09 | 成約9,200万円 | 124万円/m² | 3階 | 73.97m² | 3LDK | 築5年 |
| 2019/03 | 成約6,400万円 | 110万円/m² | 2階 | 58.06m² | 1LDK | 築5年 |
| 2018/12 | 成約6,320万円 | 108万円/m² | 3階 | 58.06m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2018/03 | 成約1億300万円 | 122万円/m² | 5階 | 84.27m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億1,870万円 | 205万円/m² | 4階 | 57.64m² | 2LDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億9,760万円 | 225万円/m² | 4階 | 87.58m² | 3LDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築13年 |
| 2024/06 | 成約1億5,500万円 | 170万円/m² | 2階 | 90.96m² | 3LDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築11年 |
| オススメ | ザ・パークハウス市谷加賀町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約1億7,200万円 | 160万円/m² | 1階 | 107.16m² | 3LDK | フォルム市谷加賀町 | 築14年 |
| 2023/10 | 成約1億470万円 | 166万円/m² | 7階 | 62.89m² | 2LDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築11年 |
| 2022/01 | 成約1億560万円 | 140万円/m² | 4階 | 74.94m² | 3LDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築9年 |
| 2021/04 | 成約1億2,980万円 | 148万円/m² | 6階 | 87.24m² | 2SLDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築8年 |
| 2021/03 | 成約1億6,900万円 | 148万円/m² | 6階 | 114.02m² | 4LDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築8年 |
| 2020/08 | 成約9,000万円 | 120万円/m² | 1階 | 74.67m² | 3LDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築8年 |
| 2020/06 | 成約8,100万円 | 108万円/m² | 1階 | 74.94m² | 3LDK | ヴィークコート市谷加賀町 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 37.5万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築10年 |
| 2024/04 | 39万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築10年 |
| 2023/10 | 28万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2023/07 | 24.5万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2022/05 | 30万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2022/04 | 35万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2021/07 | 23.5万円/月 | 4階 | 58.25m² | 2LDK | 築7年 |
| 2021/06 | 25.5万円/月 | 4階 | 58.25m² | 2LDK | 築7年 |
| 2020/02 | 28万円/月 | 5階 | 65.67m² | 3LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
193%築12年新築時価格
7,398万円+6,897万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,295万円1160万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
周辺に飲食店やコンビニが少なく、買い物や食事がやや不便に感じる。
共用部分
共用施設はシンプルだが、レセプションラウンジの家具など高級感がある。
資産性
牛込柳町
家賃が高いと感じることもありますが、都心へのアクセスや治安の良さを考えると納得できる部分もあります。
治安
牛込神楽坂
駅の近くに神楽坂商店街があるけれど、夜の22時頃にはほとんどのお店が閉まるので、夜遅くまで酔っ払いがいることも少なくて安心して帰宅できる。交番や警察署も近くにあって、治安の良さを実感している...
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線牛込柳町駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数34戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | ザ・パークハウス市谷加賀町(ザ・パークハウスいちがやかがちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区市谷加賀町2丁目5-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.26㎡〜84.27㎡ |
| 新築時価格 | 4278万円〜11300万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 610万円/坪〜655万円/坪 |
| 想定賃料 | 20万円〜39.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:35000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 牛込柳町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 46.59m² | 8,595万円 | 6,160万円 |
| 2LDK | 58.25m² | 1億1,160万円 | 1億31万円 |
| 3LDK | 73.97m² | 1億4,432万円 | 1億4,298万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
牛込柳町駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。アクセスが大変便利な場所で、駅前にスーパーもあるため、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることはないでしょう。また、駅近くには戸山公園があり、静かな街並みなので、閑静な街のマンションをお探しの方にはおすすめです。