※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,547万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 73.60m² - |
| 102 | 8,153万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 24万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 103 | 8,153万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 24万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 104 | 8,153万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 24万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 105 | 8,153万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 24万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 106 | 8,417万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 201 | 8,920万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 73.60m² - |
| 202 | 8,592万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 203 | 8,628万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 204 | 8,649万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 205 | 8,649万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 206 | 8,964万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 207 | 8,672万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 301 | 9,344万円 | 価格を確認する | 6,630万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 73.60m² - |
| 302 | 8,872万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 303 | 8,872万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 304 | 8,872万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 305 | 8,872万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 306 | 9,303万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 307 | 8,923万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 401 | 9,631万円 | 価格を確認する | 7,260万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 73.60m² - |
| 402 | 9,172万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 403 | 9,172万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 404 | 9,172万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 405 | 9,172万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 406 | 9,559万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 407 | 7,642万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/04 | 成約5,750万円 | 81万円/m² | 1階 | 70.30m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/03 | 成約6,840万円 | 93万円/m² | 3階 | 72.82m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/10 | 成約6,490万円 | 92万円/m² | 3階 | 70.30m² | 3LDK | 築4年 |
| 2018/04 | 成約6,300万円 | 89万円/m² | 4階 | 70.30m² | 3LDK | 築4年 |
| 2014/01 | 新築5,480万円 | 93万円/m² | 4階 | 58.65m² | 2LDK | -- |
| 2014/01 | 新築7,300万円 | 100万円/m² | 4階 | 72.82m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約8,440万円 | 120万円/m² | 5階 | 70.02m² | 3LDK | クレヴィア田園調布本町 | 築13年 |
| 2024/08 | 成約7,990万円 | 113万円/m² | 3階 | 70.23m² | 2SLDK | クレヴィア田園調布本町 | 築13年 |
| 2024/08 | 成約7,980万円 | 113万円/m² | 5階 | 70.23m² | 2LDK | クレヴィア田園調布本町 | 築13年 |
| オススメ | ザ・パークハウス田園調布本町レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/01 | 成約7,800万円 | 110万円/m² | 1階 | 70.83m² | 3LDK | クレヴィア田園調布本町 | 築12年 |
| 2022/12 | 成約6,370万円 | 115万円/m² | 11階 | 55.26m² | 2LDK | ザ・パークハウス田園調布本町 | 築11年 |
| 2022/04 | 成約6,990万円 | 98万円/m² | 9階 | 70.78m² | 3LDK | ザ・パークハウス田園調布本町 | 築10年 |
| 2022/04 | 成約6,650万円 | 93万円/m² | 3階 | 70.78m² | 3LDK | ザ・パークハウス田園調布本町 | 築10年 |
| 2021/09 | 成約6,390万円 | 90万円/m² | 1階 | 70.53m² | 3LDK | クレヴィア田園調布本町 | 築10年 |
| 2021/06 | 成約6,200万円 | 87万円/m² | 3階 | 70.53m² | 3LDK | クレヴィア田園調布本町 | 築10年 |
| 2019/11 | 成約6,070万円 | 86万円/m² | 5階 | 70.53m² | 3LDK | クレヴィア田園調布本町 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
154%築12年新築時価格
5,560万円+2,987万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,547万円399万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
キッチンと洗面所が隣接していて生活動線が良い
周辺環境
閑静な住宅街で夜も安心して歩ける
資産性
御嶽山
御嶽山駅の土地価格は東急池上線全体の平均より12.7%高い水準で推移しています。
治安
沼部
駅周辺はきれいに整備されていて、安心して利用できます。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
子育て環境
大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ザ・パークハウス田園調布本町レジデンスは東急池上線御嶽山駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離で通勤通学等の移動もスムーズです。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で都心へのお出かけも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数27戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。桜並木が有名な桜坂(東京都港区)の近くにあるマンションです。春には道沿いの桜が満開になり、多くの見物客でにぎわいます。都会にありながら緑が感じられる点がこの地域の魅力です。周囲にはスーパーやコンサートホールなどがあり、ショッピングやイベントなどを楽しむことができます。
| 建物名 | ザ・パークハウス田園調布本町レジデンス(ザ・パークハウスでんえんちょうふほんちょうレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区田園調布本町13-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.65㎡〜73.6㎡ |
| 新築時価格 | 5370万円〜7290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜434万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.4万円〜26.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:23000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |