プレール・ドゥーク日本橋

中央区・浜町駅 徒歩4分・築12年

4.57上位3%
液状化注意
3,399万円〜9,025万円
坪単価 436万円/坪〜597万円/坪
想定賃料 10.6万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール・ドゥーク日本橋

中央区・浜町駅 徒歩4分・築12年

3,399万円〜9,025万円
坪単価 436万円/坪〜597万円/坪
想定賃料 10.6万円〜21万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレール・ドゥーク日本橋部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1013,642万円価格を確認する2,640万円10.6万円/月1K27.49
-
2013,477万円価格を確認する2,640万円10.8万円/月1K26.30
-
2023,399万円価格を確認する2,620万円10.6万円/月1K25.78
-
2033,438万円価格を確認する2,640万円10.7万円/月1K26.08
-
2043,446万円価格を確認する2,640万円10.7万円/月1K26.14
-
2053,633万円価格を確認する2,660万円11.1万円/月1K27.49
-
3013,478万円価格を確認する2,660万円10.8万円/月1K26.30
-
3023,405万円価格を確認する2,640万円10.6万円/月1K25.78
-
3033,444万円価格を確認する2,660万円10.7万円/月1K26.08
-
3043,447万円価格を確認する2,660万円10.8万円/月1K26.14
-
3053,632万円価格を確認する2,680万円11.1万円/月1K27.49
-
4013,471万円価格を確認する2,680万円10.8万円/月1K26.30
-
4023,406万円価格を確認する2,660万円10.6万円/月1K25.78
-
4033,446万円価格を確認する2,680万円10.7万円/月1K26.08
-
4043,450万円価格を確認する2,680万円10.7万円/月1K26.14
-
4053,624万円価格を確認する2,700万円11万円/月1K27.49
-
5013,489万円価格を確認する2,700万円10.9万円/月1K26.30
-
5023,411万円価格を確認する2,680万円10.7万円/月1K25.78
-
5033,451万円価格を確認する2,700万円10.8万円/月1K26.08
-
5043,457万円価格を確認する2,700万円10.8万円/月1K26.14
-
5053,628万円価格を確認する2,720万円11.1万円/月1K27.49
-
6013,668万円価格を確認する2,720万円10.9万円/月1K26.30
-
6023,600万円価格を確認する2,700万円10.7万円/月1K25.78
-
6033,642万円価格を確認する2,720万円10.8万円/月1K26.08
-
6047,456万円価格を確認する3,740万円20.8万円/月1LDK50.43
-
7013,899万円価格を確認する2,740万円10.9万円/月1K26.30
-
7027,797万円価格を確認する3,760万円20.6万円/月1LDK50.03
-
7037,784万円価格を確認する3,740万円20.5万円/月1LDK49.94
-
8014,129万円価格を確認する2,760万円11.1万円/月1K26.30
-
8028,219万円価格を確認する3,780万円20.8万円/月1LDK50.03
-
8038,205万円価格を確認する3,760万円20.8万円/月1LDK49.94
-
9014,352万円価格を確認する2,780万円11万円/月1K26.30
-
9028,656万円価格を確認する3,800万円20.7万円/月1LDK50.03
-
9038,642万円価格を確認する3,780万円20.7万円/月1LDK49.94
-
10014,543万円価格を確認する2,800万円11.2万円/月1K26.30
-
10029,025万円価格を確認する3,820万円21万円/月1LDK50.03
-
10038,993万円価格を確認する3,800万円21万円/月1LDK49.94
-
101
参考相場価格
3,642万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 27.49
  • -
201
参考相場価格
3,477万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.30
  • -
202
参考相場価格
3,399万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 25.78
  • -
203
参考相場価格
3,438万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
3,446万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -
205
参考相場価格
3,633万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 27.49
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,478万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.30
  • -
302
参考相場価格
3,405万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 25.78
  • -
303
参考相場価格
3,444万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • -
304
参考相場価格
3,447万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク日本橋利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク日本橋販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク日本橋売買履歴

プレール・ドゥーク日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,980万254万円/m²3階54.99m²2LDKパークホームズ日本橋浜町ザテラス築10年
2026/04成約1億8,100万246万円/m²13階73.53m²3LDKレフィール日本橋浜町二丁目築13年
2026/01成約1億5,500万236万円/m²5階65.49m²3LDKパークホームズ日本橋浜町ザテラス築10年
オススメ
プレール・ドゥーク日本橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,900万184万円/m²2階48.14m²2LDKライオンズ日本橋浜町リバーノート築14年
2025/12成約2億2,000万266万円/m²14階82.42m²2SLDKプレミスト日本橋浜町公園築8年
2025/12成約1億3,400万205万円/m²4階65.10m²3LDKプレミスト日本橋浜町公園築8年
2025/12成約1億4,500万266万円/m²10階54.42m²1SLDKディアナコート日本橋浜町築7年
2025/11成約1億2,970万231万円/m²2階55.92m²2LDKパークホームズ日本橋浜町二丁目リビオガーデン築14年
2025/11成約1億3,500万245万円/m²7階54.95m²2LDKパークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ築13年
2025/10成約6,970万171万円/m²7階40.71m²1LDKPREMIUMCUBE日本橋浜町築9年
プレール・ドゥーク日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク日本橋資産性スコア

4.57
上位3%
プレール・ドゥーク日本橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

138%築12年

新築時価格

2,640万円+1,002万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、134%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク日本橋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,642万円71万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク日本橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク日本橋マンションの口コミ・評判(469件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    浜町

    桜の時期は会社のお花見があったりして駅周辺が騒がしくなることもあります。

  • 交通の利便性

    4

    水天宮前

    水天宮前駅は複数路線が利用できるので、都内の移動がとても楽です。

中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク日本橋マンション概要

このマンションは都営新宿線浜町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数37戸のマンションです。 歴史ある日本の百貨店「日本橋三越 本店」が近くに立地するマンションです。地下1階から7階までフード、ファッション、ジュエリーなど様々な店舗が広がっています。屋上では、季節に合わせたイベントが行われ、家族連れで訪れても楽しめるスポットです。

プレール・ドゥーク日本橋詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク日本橋(プレール・ドゥークにほんばし)
住所東京都中央区日本橋浜町2丁目24-7
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積25.78㎡〜50.43㎡
新築時価格2620万円〜3820万円
参考相場価格
  • 1K:3399万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:7456万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価436万円/坪〜597万円/坪
想定賃料10.6万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱キノシタコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク日本橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浜町駅
平均
1K26.22m²3,477万円2,731万円
1LDK50.03m²8,219万円6,154万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク日本橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク日本橋利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク日本橋の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

浜町駅のマンション

浜町駅は東京都中央区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。浜町駅周辺は日本橋地域内でもマンションが集中するエリアで、住環境はかなり整っていると言えるでしょう。劇場の明治座が近いため、演劇を楽しむ方が多く集まる文化的な雰囲気もあります。また、メディアを賑わせる穴場の飲食店も多いのも特徴。近年では個人商店のほか、スーパーマーケットも増え、利便性が向上しています。

その他の最寄り駅: