パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ

中央区・浜町駅 徒歩3分・築14年

4.67上位3%
液状化注意
6,885万円〜1億4,704万円
坪単価 564万円/坪〜700万円/坪
想定賃料 17.1万円〜32.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ

中央区・浜町駅 徒歩3分・築14年

6,885万円〜1億4,704万円
坪単価 564万円/坪〜700万円/坪
想定賃料 17.1万円〜32.1万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 91部屋
主要採光面
2011億3,132万円価格を確認する6,590万円30万円/月3LDK69.49
-
2029,989万円価格を確認する4,220万円24.5万円/月2LDK54.95
-
2031億40万円価格を確認する4,290万円24.6万円/月2LDK55.11
-
2041億770万円価格を確認する4,790万円25.9万円/月2LDK58.52
-
2057,094万円価格を確認する3,040万円17.1万円/月1LDK40.19
-
2067,236万円価格を確認する2,910万円17.6万円/月1LDK41.04
-
2077,199万円価格を確認する2,910万円17.4万円/月1LDK40.73
-
201
参考相場価格
1億3,132万円
新築時価格
6,590万円
想定賃料
30万円/月
  • 3LDK
  • 69.49
  • -
202
参考相場価格
9,989万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.95
  • -
203
参考相場価格
1億40万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.11
  • -
204
参考相場価格
1億770万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
7,094万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.19
  • -
206
参考相場価格
7,236万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
7,199万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ利回り・空室率を診断します。

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ売買履歴

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,980万254万円/m²3階54.99m²2LDKパークホームズ日本橋浜町ザテラス築10年
2026/04成約1億8,100万246万円/m²13階73.53m²3LDKレフィール日本橋浜町二丁目築13年
2026/01成約1億5,500万236万円/m²5階65.49m²3LDKパークホームズ日本橋浜町ザテラス築10年
オススメ
パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,900万184万円/m²2階48.14m²2LDKライオンズ日本橋浜町リバーノート築14年
2025/11成約1億2,970万231万円/m²2階55.92m²2LDKパークホームズ日本橋浜町二丁目リビオガーデン築14年
2025/11成約7,800万178万円/m²8階43.65m²1LDKアスコットパーク日本橋浜町BISIKI築17年
2025/10成約9,000万179万円/m²10階50.03m²1LDKプレール・ドゥーク日本橋築11年
2025/10成約6,970万171万円/m²7階40.71m²1LDKPREMIUMCUBE日本橋浜町築9年
2025/10成約9,970万199万円/m²6階50.01m²2LDKリビオ日本橋浜町パークフィール築15年
2025/09成約6,230万155万円/m²2階40.02m²1Rアスコットパーク日本橋浜町アルテ築17年
パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ資産性スコア

4.67
上位3%
パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

199%築14年

新築時価格

6,590万円+6,542万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,132万円89万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイマンションの口コミ・評判(484件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    共用設備は必要最低限でエントランスがやや狭い印象

  • お部屋

    4

    コンパクトな部屋でも天井が高く感じられる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    浜町

    中央区の出産・子育て応援給付金や児童手当の上乗せ給付があり、経済的な支援が手厚いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    3

    水天宮前

    タワーマンションや高級賃貸が多く、住民層が多様なので近所付き合いはあまり活発ではないと感じます。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイマンション概要

こちらのマンションは都営新宿線浜町駅より徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く忙しい朝も快適です。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数91戸のマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。コレド日本橋は呉服商・白木屋として江戸時代から続いた日本橋東急百貨店の跡地にできた地上20階、地下4階建ての大型商業施設です。雑貨や飲食店など30店舗以上の店舗が入居しています。夜遅くまでやっているのでマンションの近くに住む住人にとってとても便利な施設です。

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ(パークホームズにほんばしはまちょうにちょうめローレルアイ)
住所東京都中央区日本橋浜町2丁目20-9
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)14階建(91部屋)
建築構造RC造
専有面積40.19㎡〜69.49㎡
新築時価格2910万円〜7640万円
参考相場価格
  • 1LDK:6885万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:9685万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:12899万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価564万円/坪〜700万円/坪
想定賃料17.1万円〜32.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※134000/月 ~ 43000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浜町駅
平均
1LDK40.73m²7,714万円6,153万円
2LDK55.11m²1億878万円9,083万円
3LDK69.49m²1億4,110万円1億2,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ利回り・空室率を診断します。

パークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

浜町駅のマンション

浜町駅は東京都中央区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。浜町駅周辺は日本橋地域内でもマンションが集中するエリアで、住環境はかなり整っていると言えるでしょう。劇場の明治座が近いため、演劇を楽しむ方が多く集まる文化的な雰囲気もあります。また、メディアを賑わせる穴場の飲食店も多いのも特徴。近年では個人商店のほか、スーパーマーケットも増え、利便性が向上しています。

その他の最寄り駅: