※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 2,022万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.45m² - |
| 502 | 2,099万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.50m² - |
| 503 | 2,104万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.50m² - |
| 504 | 2,104万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.50m² - |
| 505 | 2,339万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.2万円/月 | 1K | 25.15m² - |
| 506 | 2,066万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.6万円/月 | 1K | 22.12m² - |
| 507 | 2,066万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.6万円/月 | 1K | 22.12m² - |
| 508 | 2,026万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.38m² - |
| 601 | 2,029万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.45m² - |
| 602 | 2,106万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.50m² - |
| 603 | 2,112万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.50m² - |
| 604 | 2,112万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.50m² - |
| 605 | 2,347万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 9.2万円/月 | 1K | 25.15m² - |
| 606 | 2,073万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.6万円/月 | 1K | 22.12m² - |
| 607 | 2,073万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.6万円/月 | 1K | 22.12m² - |
| 608 | 2,033万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/03 | 新築2,250万円 | 101万円/m² | 6階 | 22.12m² | 1K | -- |
| 2013/03 | 新築2,240万円 | 101万円/m² | 6階 | 22.12m² | 1K | -- |
| 2013/03 | 新築2,500万円 | 99万円/m² | 6階 | 25.15m² | 1K | -- |
| 2013/03 | 新築2,250万円 | 100万円/m² | 6階 | 22.50m² | 1K | -- |
| 2013/03 | 新築2,240万円 | 99万円/m² | 6階 | 22.50m² | 1K | -- |
| 2013/03 | 新築2,260万円 | 100万円/m² | 6階 | 22.50m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,500万円 | 139万円/m² | 5階 | 68.04m² | 3LDK | パークホームズ押上 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約2,200万円 | 104万円/m² | 6階 | 21.09m² | 1K | ヴォーガコルテ亀戸駅前 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約9,510万円 | 113万円/m² | 7階 | 84.05m² | 4LDK | BELISTA亀戸 | 築16年 |
| オススメ | アルテシモモンドの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,430万円 | 95万円/m² | 7階 | 25.39m² | 1K | アクサス東京イースト | 築12年 |
| 2026/03 | 成約6,080万円 | 80万円/m² | 9階 | 75.16m² | 3LDK | キャピタルガーデン東大島ソレア | 築17年 |
| 2026/03 | 成約8,420万円 | 90万円/m² | 2階 | 92.91m² | 4LDK | キャピタルガーデン東大島ソレア | 築17年 |
| 2026/02 | 成約3,100万円 | 121万円/m² | 5階 | 25.50m² | 1K | ブライズ亀戸DUE | 築10年 |
| 2026/02 | 成約8,990万円 | 102万円/m² | 9階 | 87.99m² | 4LDK | 亀戸レジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約9,280万円 | 107万円/m² | 5階 | 86.59m² | 3LDK | 亀戸レジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約5,970万円 | 97万円/m² | 1階 | 61.52m² | 1SLDK | シャリエ亀戸リーディングイースト | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
90%築13年新築時価格
2,240万円-218万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,022万円51万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
亀戸
亀戸駅周辺は江東区の積極的な子育て支援制度や待機児童ゼロの実績があり、保育園や公園も多く、ファミリー層にとってとても住みやすいと感じています。
子育て環境
小村井
小村井駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、待機児童も少なめなので子育て世帯には安心感があります。保育施設の選択肢が多く、計画的に申請すれば入園しやすいと感じました。
地域コミュニティ
江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...
子育て環境
江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線亀戸駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスも良好です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数56戸のマンションです。 日常のショッピングや食事において活用できるアトレ亀戸に近いマンションです。質の高い商品を取り扱うショップが充実しており、ワンランク上の暮らしを目指したい場合にも役立ちます。また、イートイン以外にテイクアウトが可能なカフェも存在するため、美味しいコーヒーなどを自宅でも手軽に味わえます。
| 建物名 | アルテシモモンド(あるてしももんど) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区亀戸3丁目44-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.38㎡〜25.15㎡ |
| 新築時価格 | 2240万円〜2400万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 307万円/坪〜314万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜9.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱グローバル・リンク・マネジメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 亀戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.31m² | 2,086万円 | 2,469万円 |