※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,021万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 24万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 202 | 4,807万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 203 | 5,050万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 24万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 301 | 5,071万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 302 | 4,855万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 23万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 303 | 5,104万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 401 | 5,077万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 402 | 4,872万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 403 | 5,148万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 501 | 5,099万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 502 | 4,879万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 503 | 5,209万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 601 | 5,101万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 602 | 4,895万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 603 | 5,206万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 701 | 5,145万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 702 | 4,937万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 703 | 5,217万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 801 | 5,133万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 802 | 4,926万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 803 | 5,192万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 901 | 5,103万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 902 | 4,850万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 903 | 5,123万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 1001 | 5,037万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 1002 | 4,825万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 1003 | 5,050万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 1101 | 5,086万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 1102 | 4,869万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 60.41m² - |
| 1103 | 5,122万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/04 | 成約4,260万円 | 67万円/m² | 4階 | 63.20m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/11 | 成約3,860万円 | 61万円/m² | 9階 | 63.20m² | 3LDK | 築4年 |
| 2017/02 | 成約3,770万円 | 59万円/m² | 6階 | 63.20m² | 3LDK | 築4年 |
| 2015/12 | 成約3,800万円 | 60万円/m² | 4階 | 63.20m² | 3LDK | 築2年 |
| 2014/10 | 成約3,480万円 | 57万円/m² | 6階 | 60.41m² | 3LDK | 築1年 |
| 2013/01 | 新築3,900万円 | 61万円/m² | 11階 | 63.20m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約2,960万円 | 72万円/m² | 5階 | 40.92m² | 1LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築16年 |
| 2025/06 | 成約6,290万円 | 99万円/m² | 2階 | 63.43m² | 3LDK | アデニウム浅草桜橋 | 築11年 |
| 2025/03 | 成約6,180万円 | 97万円/m² | 4階 | 63.43m² | 3LDK | アデニウム浅草桜橋 | 築11年 |
| オススメ | ルネ浅草WESTの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約6,600万円 | 104万円/m² | 8階 | 63.43m² | 3LDK | アデニウム浅草桜橋 | 築11年 |
| 2025/01 | 成約4,170万円 | 78万円/m² | 8階 | 53.27m² | 2LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築15年 |
| 2024/11 | 成約3,000万円 | 74万円/m² | 6階 | 40.32m² | 1LDK | デュオステージ浅草今戸 | 築15年 |
| 2024/06 | 成約4,140万円 | 69万円/m² | 8階 | 59.58m² | 2LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築15年 |
| 2024/04 | 成約5,390万円 | 83万円/m² | 2階 | 64.38m² | 3LDK | ベルドゥムール浅草 | 築12年 |
| 2024/03 | 成約3,040万円 | 75万円/m² | 7階 | 40.32m² | 1LDK | デュオステージ浅草今戸 | 築15年 |
| 2023/12 | 成約2,790万円 | 69万円/m² | 3階 | 40.32m² | 1LDK | デュオステージ浅草今戸 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
155%築13年新築時価格
3,250万円+1,771万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,021万円195万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
部屋の仕様はとても良いです。間取りも広く、親子三人で住んでいても快適です。ポーチの広さと独立した空間が気に入っています。
周辺環境
周辺には日雇い労働者が集まる場所があり、子育て環境としては懸念があります。
防災・安全性
三ノ輪
三ノ輪駅は通勤ラッシュ時の日比谷線の混雑がひどいという声が多く、朝の時間帯はストレスを感じることがあります。
子育て環境
南千住
駅前は静かな環境で、少し歩けばスーパーや商業施設もあり、子育てしやすいと感じています。区民事務所に子育て広場もあり、利用しやすいです。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 近くには墨田区立隅田公園があります。屋形船が行き交う景色や、東京スカイツリーが一望できる公園です。桜の名所としても有名で、隅田川の屋形船に乗って両岸の桜並木を眺めるのもオススメです。
| 建物名 | ルネ浅草WEST(ルネあさくさウエスト) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区今戸2丁目39-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.41㎡〜63.2㎡ |
| 新築時価格 | 2990万円〜3890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 262万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.2万円〜24万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 総合ハウジングサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三ノ輪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 63.2m² | 5,074万円 | 6,986万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅