※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,201万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 14万円/月 | 1LDK | 40.32m² 南 |
| 202 | 2,374万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 10.4万円/月 | 1DK | 30.32m² 南 |
| 203 | 2,372万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 10.4万円/月 | 1DK | 30.32m² 南 |
| 204 | 2,372万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 10.4万円/月 | 1DK | 30.32m² 南 |
| 205 | 2,374万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 10.4万円/月 | 1DK | 30.32m² 南 |
| 206 | 3,201万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 14万円/月 | 1LDK | 40.32m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約2,790万円 | 69万円/m² | 3階 | 40.32m² | 1LDK | 築14年 |
| 2021/10 | 成約1,800万円 | 59万円/m² | 8階 | 30.32m² | 1DK | 築12年 |
| 2021/03 | 成約2,740万円 | 67万円/m² | 5階 | 40.32m² | 1LDK | 築12年 |
| 2018/10 | 成約1,990万円 | 65万円/m² | 2階 | 30.32m² | 1DK | 築9年 |
| 2017/11 | 成約1,890万円 | 62万円/m² | 3階 | 30.32m² | 1DK | 築8年 |
| 2016/12 | 成約2,640万円 | 65万円/m² | 3階 | 40.32m² | 1LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約2,960万円 | 72万円/m² | 5階 | 40.92m² | 1LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築16年 |
| 2025/08 | 成約5,050万円 | 114万円/m² | 10階 | 44.14m² | 1LDK | スパシェリーヴァ浅草 | 築18年 |
| 2025/06 | 成約4,070万円 | 92万円/m² | 12階 | 44.14m² | 1LDK | スパシェリーヴァ浅草 | 築17年 |
| オススメ | デュオステージ浅草今戸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,290万円 | 99万円/m² | 2階 | 63.43m² | 3LDK | アデニウム浅草桜橋 | 築11年 |
| 2025/03 | 成約6,180万円 | 97万円/m² | 4階 | 63.43m² | 3LDK | アデニウム浅草桜橋 | 築11年 |
| 2025/02 | 成約6,600万円 | 104万円/m² | 8階 | 63.43m² | 3LDK | アデニウム浅草桜橋 | 築11年 |
| 2025/01 | 成約4,170万円 | 78万円/m² | 8階 | 53.27m² | 2LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築15年 |
| 2024/06 | 成約4,140万円 | 69万円/m² | 8階 | 59.58m² | 2LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築15年 |
| 2024/04 | 成約5,390万円 | 83万円/m² | 2階 | 64.38m² | 3LDK | ベルドゥムール浅草 | 築12年 |
| 2023/04 | 成約2,950万円 | 72万円/m² | 2階 | 40.92m² | 1LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
117%築17年新築時価格
2,740万円+461万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,201万円119万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
騒音も少なく日中も夜間も過ごしやすい環境です。
お部屋
スカイツリーや墨田川が近く、ベランダからの眺望が素晴らしいです。
交通の利便性
東京スカイツリー
駅構内は広くて綺麗なので、乗り換えや移動がしやすいです。エスカレーターや多機能トイレもあり、体の不自由な方にも配慮されています。
買い物・生活利便性
浅草
浅草駅周辺は外国人世帯が多く、国際交流の場としても賑わっている。HUBなどのパブでは外国人と気軽に交流できる雰囲気がある。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線東京スカイツリー駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数52戸のマンションです。 近くにはできたての東京ソラマチがあります。東京の新名所として注目されているスカイツリーに隣接されているショッピングモールです。お洒落なアパレルショップから下町ならではの粋な雑貨屋さん、夜景が綺麗なレストランなど多くのショップが入っており一日中楽しめるでしょう。
| 建物名 | デュオステージ浅草今戸(デュオステージあさくさいまど) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区今戸2丁目10-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.32㎡〜50.91㎡ |
| 新築時価格 | 2190万円〜3620万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 258万円/坪〜277万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜15.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:28000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東京スカイツリー駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 30.32m² | 2,474万円 | 2,568万円 |