※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 | 6,908万円 | 価格を確認する | - | 25.4万円/月 | 3LDK | 70.26m² 南 |
| 5階 | 7,189万円 | 価格を確認する | - | 25.8万円/月 | 3LDK | 72.68m² 南西 |
| 14階 | 7,073万円 | 価格を確認する | - | 25.6万円/月 | 3LDK | 70.26m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約6,600万円 | 104万円/m² | 8階 | 63.43m² | 3LDK | 築11年 |
| 2022/04 | 成約6,190万円 | 88万円/m² | 9階 | 70.26m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/07 | 成約5,700万円 | 81万円/m² | 4階 | 70.26m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/03 | 成約4,250万円 | 60万円/m² | 4階 | 70.28m² | 3LDK | 築4年 |
| 2016/09 | 成約3,930万円 | 61万円/m² | 7階 | 63.43m² | 3LDK | 築2年 |
| 2015/09 | 成約4,280万円 | 60万円/m² | 4階 | 70.26m² | 3LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約2,960万円 | 72万円/m² | 5階 | 40.92m² | 1LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築16年 |
| 2025/01 | 成約4,170万円 | 78万円/m² | 8階 | 53.27m² | 2LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築15年 |
| 2024/11 | 成約3,000万円 | 74万円/m² | 6階 | 40.32m² | 1LDK | デュオステージ浅草今戸 | 築15年 |
| オススメ | アデニウム浅草桜橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/06 | 成約4,140万円 | 69万円/m² | 8階 | 59.58m² | 2LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築15年 |
| 2024/04 | 成約5,390万円 | 83万円/m² | 2階 | 64.38m² | 3LDK | ベルドゥムール浅草 | 築12年 |
| 2024/03 | 成約3,040万円 | 75万円/m² | 7階 | 40.32m² | 1LDK | デュオステージ浅草今戸 | 築15年 |
| 2023/12 | 成約2,790万円 | 69万円/m² | 3階 | 40.32m² | 1LDK | デュオステージ浅草今戸 | 築14年 |
| 2023/04 | 成約2,950万円 | 72万円/m² | 2階 | 40.92m² | 1LDK | ジェイパレス浅草今戸 | 築13年 |
| 2022/06 | 成約4,880万円 | 77万円/m² | 4階 | 63.20m² | 3LDK | ルネ浅草WEST | 築9年 |
| 2022/01 | 成約4,670万円 | 73万円/m² | 5階 | 63.20m² | 3LDK | ルネ浅草WEST | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築12年新築時価格
---円----万円アデニウム浅草桜橋 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,908万円268万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
渋谷まで銀座線で30分と都心へのアクセスが良い
周辺環境
郵便局や公園など生活に必要な施設が揃っている
治安
浅草
観光客が多い場所ですが、交番が近くにあり警察官もよく見かけるので、夜でも安心して歩けます。事件の話はあまり聞かず、治安は良い方だと思います。
医療・福祉
東京スカイツリー
医療法人社団慈徳会隅田川診療所など、内科・小児科が駅近くにあり、子供の急な発熱時にもすぐに対応してもらえます。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスも良好です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | アデニウム浅草桜橋 |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区今戸1丁目7-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.26㎡〜72.68㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 325万円/坪〜333万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.4万円〜25.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.26m² | 7,073万円 | 8,094万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。