サンウッド赤坂氷川公園フラッツ

港区・赤坂駅 徒歩4分・築13年

4.69上位3%
液状化注意
7,608万円〜1億960万円
坪単価 754万円/坪〜886万円/坪
想定賃料 20.8万円〜26.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ

港区・赤坂駅 徒歩4分・築13年

7,608万円〜1億960万円
坪単価 754万円/坪〜886万円/坪
想定賃料 20.8万円〜26.3万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
2017,759万円価格を確認する3,610万円20.8万円/月1LDK33.37
-
2027,608万円価格を確認する3,510万円20.8万円/月1LDK33.37
-
2031億264万円価格を確認する4,670万円25万円/月1LDK40.92
-
3017,853万円価格を確認する3,710万円21.1万円/月1LDK33.37
-
3027,789万円価格を確認する3,610万円21.1万円/月1LDK33.37
-
3031億442万円価格を確認する4,870万円25.5万円/月1LDK40.92
-
3041億442万円価格を確認する4,870万円25.5万円/月1LDK40.92
-
4017,898万円価格を確認する3,800万円21.3万円/月1LDK33.37
-
4027,829万円価格を確認する3,700万円21.3万円/月1LDK33.37
-
4031億432万円価格を確認する4,930万円25.8万円/月1LDK40.92
-
4041億432万円価格を確認する4,930万円25.8万円/月1LDK40.92
-
5017,895万円価格を確認する3,850万円21.5万円/月1LDK33.37
-
5027,842万円価格を確認する3,750万円21.5万円/月1LDK33.37
-
5031億595万円価格を確認する4,990万円26万円/月1LDK40.92
-
5041億595万円価格を確認する4,990万円26万円/月1LDK40.92
-
6018,018万円価格を確認する3,900万円21.8万円/月1LDK33.37
-
6027,911万円価格を確認する3,800万円21.8万円/月1LDK33.37
-
6031億617万円価格を確認する5,050万円26.3万円/月1LDK40.92
-
6041億617万円価格を確認する5,130万円26.3万円/月1LDK40.92
-
7018,032万円価格を確認する3,950万円21.5万円/月1LDK33.37
-
7027,924万円価格を確認する3,850万円21.5万円/月1LDK33.37
-
7031億640万円価格を確認する5,190万円26万円/月1LDK40.92
-
7041億640万円価格を確認する5,190万円26万円/月1LDK40.92
-
8018,197万円価格を確認する4,060万円21.8万円/月1LDK33.37
-
8028,069万円価格を確認する3,960万円21.8万円/月1LDK33.37
-
8031億806万円価格を確認する5,250万円26.3万円/月1LDK40.92
-
8041億806万円価格を確認する5,250万円26.3万円/月1LDK40.92
-
9011億960万円価格を確認する5,480万円25.6万円/月1LDK40.92
-
9021億960万円価格を確認する5,480万円25.6万円/月1LDK40.92
-
201
参考相場価格
7,759万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.37
  • -
202
参考相場価格
7,608万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.37
  • -
203
参考相場価格
1億264万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
25万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • -
301
参考相場価格
7,853万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,789万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.37
  • -
303
参考相場価格
1億442万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1億442万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • -
401
参考相場価格
7,898万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.37
  • -
402
参考相場価格
7,829万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.37
  • -
403
参考相場価格
1億432万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ利回り・空室率を診断します。

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ売買履歴

サンウッド赤坂氷川公園フラッツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンウッド赤坂氷川公園フラッツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3億8,800万440万円/m²7階88.01m²2LDKSAION SAKURAZAKA築16年
2026/03成約3億2,770万389万円/m²40階84.22m²2LDKパークコート赤坂ザタワー築16年
2026/03成約1億9,600万326万円/m²2階60.02m²2LDKミッドガーデン赤坂氷川築13年
オススメ
サンウッド赤坂氷川公園フラッツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2億700万279万円/m²6階74.03m²3LDKザ・パークハウス赤坂レジデンス築12年
2026/02成約3億4,600万410万円/m²38階84.22m²2LDKパークコート赤坂ザタワー築16年
2026/01成約2億8,700万403万円/m²9階71.07m²2LDK赤坂タワーレジデンスTop of the Hill築17年
2026/01成約2億2,000万354万円/m²6階62.08m²2LDKパークコート赤坂桜坂築9年
2025/10成約1億6,870万272万円/m²4階61.86m²1LDKプレミスト赤坂檜町公園築12年
2025/10成約2億300万396万円/m²11階51.21m²1LDK赤坂タワーレジデンスTop of the Hill築17年
2025/09成約4億4,000万521万円/m²37階84.31m²1LDK赤坂タワーレジデンスTop of the Hill築17年
サンウッド赤坂氷川公園フラッツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンウッド赤坂氷川公園フラッツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ資産性スコア

4.69
上位3%
サンウッド赤坂氷川公園フラッツの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

215%築13年

新築時価格

3,610万円+4,149万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,759万円670万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
サンウッド赤坂氷川公園フラッツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンウッド赤坂氷川公園フラッツマンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    赤坂

    小児科の先生が真摯に対応してくれて、看護師さんも感じが良いので安心して通院できます。

  • 子育て環境

    2

    溜池山王

    駅周辺は繁華街が近く、夜は騒がしいこともあるので子育てには向かないと感じることもありました。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンウッド赤坂氷川公園フラッツマンション概要

東京メトロ千代田線赤坂駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数29戸のマンションです。 パワースポットとしても人気の日枝神社から徒歩圏内のマンションです。東京の中心地にありながらも清々しい雰囲気が漂っており、旅行に来たような気分が味わえます。国会議事堂や首相官邸も近いため、警備が強固なエリアです。

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ詳細情報

基本情報

建物名サンウッド赤坂氷川公園フラッツ(サンウッドあかさかひかわこうえんフラッツ)
住所東京都港区赤坂6丁目6-26
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)9階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積33.37㎡〜40.92㎡
新築時価格3510万円〜5480万円
参考相場価格
  • 1LDK:7608万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価754万円/坪〜886万円/坪
想定賃料20.8万円〜26.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤坂駅
平均
1LDK40.92m²1億264万円1億674万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンウッド赤坂氷川公園フラッツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンウッド赤坂氷川公園フラッツ利回り・空室率を診断します。

サンウッド赤坂氷川公園フラッツの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤坂駅のマンション

赤坂駅は東京都港区にあり、東京メトロ千代田線が乗り入れています。駅はTBSやライブハウスが入った再開発複合施設、赤坂サカスが隣接しており、周辺はオフィス街。料亭などの高級な飲食店も多くあります。オフィス街を抜けると住宅街となり、タワーマンションも点在しています。すぐそばにある赤坂見附駅・溜池山王駅からは銀座線・丸ノ内線・南北線も利用でき、駅周辺には遅くまで営業しているスーパーもあるため、各地へのアクセスにも住環境としても便利なエリアです。

その他の最寄り駅: