※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,049万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 73.87m² - |
| 102 | 7,863万円 | 価格を確認する | 5,678万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 73.01m² - |
| 103 | 7,941万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 31万円/月 | 3LDK | 73.78m² - |
| 104 | 7,864万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 73.06m² - |
| 105 | 7,390万円 | 価格を確認する | 5,258万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 68.87m² - |
| 106 | 8,128万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 107 | 7,617万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 71.69m² - |
| 108 | 7,469万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 109 | 7,456万円 | 価格を確認する | 5,378万円 | 30万円/月 | 3LDK | 70.44m² - |
| 110 | 7,504万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 71.05m² - |
| 111 | 5,995万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 112 | 8,141万円 | 価格を確認する | 6,378万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 201 | 8,247万円 | 価格を確認する | 6,748万円 | 31万円/月 | 3LDK | 73.87m² - |
| 202 | 7,999万円 | 価格を確認する | 6,578万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 73.01m² - |
| 203 | 8,079万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 73.78m² - |
| 204 | 7,972万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 73.06m² - |
| 205 | 7,505万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 68.87m² - |
| 206 | 8,419万円 | 価格を確認する | 6,818万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 76.43m² - |
| 207 | 7,851万円 | 価格を確認する | 6,158万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 71.69m² - |
| 208 | 7,714万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 209 | 7,701万円 | 価格を確認する | 5,728万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 70.44m² - |
| 210 | 7,727万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 211 | 6,512万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 59.57m² - |
| 212 | 6,382万円 | 価格を確認する | 4,758万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 59.16m² - |
| 213 | 8,070万円 | 価格を確認する | 6,378万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 74.37m² - |
| 214 | 6,026万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 25万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 215 | 8,393万円 | 価格を確認する | 7,148万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 301 | 8,426万円 | 価格を確認する | 7,348万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 73.87m² - |
| 302 | 8,217万円 | 価格を確認する | 6,978万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 73.01m² - |
| 303 | 8,293万円 | 価格を確認する | 6,988万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 73.78m² - |
| 304 | 8,202万円 | 価格を確認する | 6,888万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 73.06m² - |
| 305 | 7,703万円 | 価格を確認する | 6,448万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 68.87m² - |
| 306 | 8,701万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 76.43m² - |
| 307 | 8,081万円 | 価格を確認する | 6,538万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 71.69m² - |
| 308 | 7,802万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 309 | 7,789万円 | 価格を確認する | 5,978万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 70.44m² - |
| 310 | 7,815万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 311 | 6,601万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 59.57m² - |
| 312 | 6,492万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 59.16m² - |
| 313 | 8,180万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 74.37m² - |
| 314 | 6,102万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 25万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 315 | 8,561万円 | 価格を確認する | 7,658万円 | 32万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/02 | 成約6,880万円 | 95万円/m² | 2階 | 71.69m² | 3LDK | 築5年 |
| 2017/03 | 成約6,490万円 | 92万円/m² | 1階 | 70.44m² | 2LDK | 築5年 |
| 2012/02 | 新築4,878万円 | 87万円/m² | 3階 | 55.48m² | 2LDK | -- |
| 2012/02 | 新築5,098万円 | 86万円/m² | 3階 | 59.16m² | 2LDK | -- |
| 2012/02 | 新築5,978万円 | 84万円/m² | 3階 | 70.44m² | 3LDK | -- |
| 2012/02 | 新築6,188万円 | 83万円/m² | 1階 | 73.87m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,680万円 | 111万円/m² | 5階 | 24.10m² | 1K | ウイステリア大森山王 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約2,110万円 | 102万円/m² | 1階 | 20.53m² | 1K | ルーブル大森山王 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億5,900万円 | 195万円/m² | 17階 | 81.23m² | 4LDK | パークタワー山王 | 築11年 |
| オススメ | ザ・パークハウス山王蘇峰公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2,470万円 | 106万円/m² | 4階 | 23.09m² | 1K | ハーモニーレジデンス大森山王 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億3,800万円 | 190万円/m² | 5階 | 72.50m² | 3LDK | プラウド山王 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約1億2,900万円 | 180万円/m² | 4階 | 71.40m² | 3LDK | プラウド山王 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約1億1,800万円 | 173万円/m² | 4階 | 68.19m² | 3LDK | パークタワー山王 | 築10年 |
| 2025/07 | 成約8,380万円 | 156万円/m² | 16階 | 53.41m² | 1LDK | パークタワー山王 | 築10年 |
| 2025/04 | 成約3,100万円 | 126万円/m² | 12階 | 24.50m² | 1K | ウイステリア大森山王 | 築16年 |
| 2025/02 | 成約2,880万円 | 117万円/m² | 12階 | 24.50m² | 1K | ウイステリア大森山王 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築14年新築時価格
6,198万円+1,851万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,049万円364万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
建物の仕上がりが良く安心感がある
アクセス
大森駅から徒歩10分で通勤や通学に便利
防災・安全性
大森
大田区警察署の統計によると、大森駅周辺の犯罪発生率は23区平均を下回っており、特に凶悪犯罪の発生は稀です。夜間でも人通りがあり、街灯も十分に設置されているため、帰宅時の安全性が確保されていま...
医療・福祉
馬込
馬込駅周辺は病院がたくさんあり、医療施設が充実しているので、家族で暮らすのに安心感があります。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。飲食店やファッション店など様々なジャンルのお店が立ち並ぶ、複合型施設アトレ大森が近くに立地するマンションです。家族連れ、友人とのお買い物など、どんなシーンでも必ずお客様の要望に応えることが出来る施設となっています。一度利用するとまた行きたくなる、飽きることのないスポットです。
| 建物名 | ザ・パークハウス山王蘇峰公園(ザ・パークハウスさんのうそほうこうえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区山王1丁目41-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.48㎡〜76.43㎡ |
| 新築時価格 | 4498万円〜7658万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 349万円/坪〜377万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.4万円〜32.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:24000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |