ルフォン板橋大山

板橋区・大山駅 徒歩4分・築14年

4.53上位3%
7,109万円〜8,080万円
坪単価 371万円/坪〜404万円/坪
想定賃料 21.5万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルフォン板橋大山

板橋区・大山駅 徒歩4分・築14年

7,109万円〜8,080万円
坪単価 371万円/坪〜404万円/坪
想定賃料 21.5万円〜24.1万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日

ルフォン板橋大山部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2017,435万円価格を確認する3,698万円22.2万円/月3LDK65.95
2027,118万円価格を確認する3,498万円21.5万円/月3LDK63.27
2037,473万円価格を確認する3,758万円22.2万円/月3LDK66.05
3017,445万円価格を確認する3,868万円23.1万円/月3LDK65.95
3027,142万円価格を確認する3,658万円22.4万円/月3LDK63.27
3037,475万円価格を確認する3,898万円23.2万円/月3LDK66.05
4017,430万円価格を確認する3,938万円23.5万円/月3LDK65.95
4027,109万円価格を確認する3,708万円22.8万円/月3LDK63.27
4037,442万円価格を確認する3,958万円23.5万円/月3LDK66.05
5017,526万円価格を確認する3,968万円23.7万円/月3LDK65.95
5027,211万円価格を確認する3,758万円23万円/月3LDK63.27
5037,539万円価格を確認する3,998万円23.8万円/月3LDK66.05
6017,924万円価格を確認する3,998万円23.6万円/月3LDK65.95
6027,595万円価格を確認する3,788万円22.8万円/月3LDK63.27
6037,959万円価格を確認する4,058万円23.6万円/月3LDK66.05
7018,008万円価格を確認する4,028万円23.8万円/月3LDK65.95
7027,663万円価格を確認する3,818万円23.1万円/月3LDK63.27
7038,030万円価格を確認する4,098万円23.8万円/月3LDK66.05
8018,008万円価格を確認する4,058万円23.7万円/月3LDK65.95
8027,674万円価格を確認する3,848万円23万円/月3LDK63.27
9018,044万円価格を確認する4,118万円23.8万円/月3LDK65.95
9027,720万円価格を確認する3,908万円23万円/月3LDK63.27
9038,080万円価格を確認する4,198万円23.9万円/月3LDK66.05
10018,044万円価格を確認する4,158万円24万円/月3LDK65.95
10027,698万円価格を確認する3,948万円23.2万円/月3LDK63.27
10038,067万円価格を確認する4,238万円24.1万円/月3LDK66.05
11017,979万円価格を確認する4,228万円23.7万円/月3LDK65.95
11027,646万円価格を確認する3,998万円22.9万円/月3LDK63.27
11038,035万円価格を確認する4,338万円23.7万円/月3LDK66.05
12017,944万円価格を確認する4,278万円23.1万円/月3LDK65.95
12027,583万円価格を確認する4,048万円22.3万円/月3LDK63.27
12037,995万円価格を確認する4,428万円23.1万円/月3LDK66.05
13017,867万円価格を確認する4,308万円23.2万円/月3LDK65.95
13027,506万円価格を確認する4,078万円22.4万円/月3LDK63.27
13037,905万円価格を確認する4,488万円23.2万円/月3LDK66.05
14017,697万円価格を確認する4,338万円23.3万円/月3LDK65.95
14027,386万円価格を確認する4,108万円22.5万円/月3LDK63.27
14037,752万円価格を確認する4,558万円23.3万円/月3LDK66.05
15017,552万円価格を確認する4,428万円23.3万円/月3LDK65.95
15027,203万円価格を確認する4,198万円22.6万円/月3LDK63.27
15037,622万円価格を確認する4,658万円23.3万円/月3LDK66.05
201
参考相場価格
7,435万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.95
202
参考相場価格
7,118万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.27
203
参考相場価格
7,473万円
新築時価格
3,758万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.05
301
参考相場価格
7,445万円
新築時価格
3,868万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.95
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,142万円
新築時価格
3,658万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.27
303
参考相場価格
7,475万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.05
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,430万円
新築時価格
3,938万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.95
402
参考相場価格
7,109万円
新築時価格
3,708万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.27
403
参考相場価格
7,442万円
新築時価格
3,958万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.05
501
参考相場価格
7,526万円
新築時価格
3,968万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.95

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルフォン板橋大山利回り・空室率を診断します。

ルフォン板橋大山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルフォン板橋大山売買履歴

ルフォン板橋大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォン板橋大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,800万103万円/m²6階65.75m²2LDKパークハウス大山築16年
2025/10成約8,470万116万円/m²5階72.51m²3LDKアデニウム大山町築11年
2024/06成約5,990万99万円/m²5階60.23m²2LDKBrillia大山町築11年
オススメ
ルフォン板橋大山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約7,100万103万円/m²10階68.93m²3LDKアデニウム大山町築9年
2023/11成約7,100万90万円/m²7階78.55m²3LDKBrillia大山町築10年
2023/09成約7,200万97万円/m²2階73.93m²3LDKBrillia大山町築10年
2023/03成約5,500万83万円/m²3階65.75m²2LDKパークハウス大山築13年
2022/12成約6,380万92万円/m²4階68.93m²3LDKアデニウム大山町築8年
2022/08成約6,770万93万円/m²5階72.51m²3LDKアデニウム大山町築8年
2022/07成約5,980万78万円/m²11階76.62m²2LDKパークハウス大山築13年
ルフォン板橋大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォン板橋大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルフォン板橋大山資産性スコア

4.53
上位3%
ルフォン板橋大山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

201%築14年

新築時価格

3,698万円+3,737万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルフォン板橋大山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,435万円697万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルフォン板橋大山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルフォン板橋大山マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    大山

    大山駅周辺は娯楽施設が少なく、車移動が不便に感じることがあります。都心に近い割に物価は安いですが、遊び場が少ないのは残念です。

  • 地域コミュニティ

    2

    板橋区役所前

    駅周辺は商店街が多く、日用品の買い物に困ることはありませんが、流行りのファッションブランドや若者向けのお店は少ないので、そういったお店を求める人には物足りないかもしれません。

板橋区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルフォン板橋大山マンション概要

このマンションは東武東上線大山駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数43戸のマンションです。

ルフォン板橋大山詳細情報

基本情報

建物名ルフォン板橋大山(ルフォンいたばしおおやま)
住所東京都板橋区大山町18-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)15階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積63.27㎡〜66.05㎡
新築時価格3498万円〜4658万円
参考相場価格
  • 3LDK:7109万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜404万円/坪
想定賃料21.5万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※126000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱サンケイビルマネジメント
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルフォン板橋大山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大山駅
平均
3LDK65.95m²7,663万円7,419万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルフォン板橋大山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルフォン板橋大山の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

大山駅のマンション

大山駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が乗り入れています。池袋駅まで6分と都心へのアクセスが良いのが特徴。駅周辺には日本大学医学部附属板橋病院をはじめとして、医療機関が充実しているエリアです。駅を出るとハッピーロード大山、遊座大山商店街など日常のお買いものに便利な商店街が続き、街の全体的な雰囲気は穏やかで落ち着いています。このページでは、そんな大山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: