パークハウス大山

板橋区・大山駅 徒歩7分・築16年

4.39上位5%
3,798万円〜7,979万円
坪単価 305万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 14.7万円〜25万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス大山

板橋区・大山駅 徒歩7分・築16年

3,798万円〜7,979万円
坪単価 305万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 14.7万円〜25万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

パークハウス大山部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2013,874万円価格を確認する2,590万円14.7万円/月1LDK39.95
-
2027,338万円価格を確認する4,580万円23.9万円/月3LDK76.62
-
2036,279万円価格を確認する3,990万円21.5万円/月2LDK65.75
-
3013,977万円価格を確認する2,680万円15.1万円/月1LDK39.95
-
3027,509万円価格を確認する4,670万円24.5万円/月3LDK76.62
-
3036,436万円価格を確認する4,120万円21.9万円/月2LDK65.75
-
4014,066万円価格を確認する2,730万円15.2万円/月1LDK39.95
-
4027,687万円価格を確認する4,750万円24.6万円/月3LDK76.62
-
4036,603万円価格を確認する4,190万円22.1万円/月2LDK65.75
-
5014,148万円価格を確認する2,780万円15.2万円/月1LDK39.95
-
5027,841万円価格を確認する4,830万円24.5万円/月3LDK76.62
-
5036,749万円価格を確認する4,280万円22万円/月2LDK65.75
-
6014,234万円価格を確認する2,830万円15.1万円/月1LDK39.95
-
6027,969万円価格を確認する4,910万円24.6万円/月3LDK76.62
-
6036,880万円価格を確認する4,390万円22.3万円/月2LDK65.75
-
7014,229万円価格を確認する2,880万円15.1万円/月1LDK39.95
-
7027,979万円価格を確認する4,990万円24.5万円/月3LDK76.62
-
7036,874万円価格を確認する4,480万円22.2万円/月2LDK65.75
-
8014,221万円価格を確認する2,970万円15.2万円/月1LDK39.95
-
8027,942万円価格を確認する5,090万円24.7万円/月3LDK76.62
-
8036,845万円価格を確認する4,560万円22.5万円/月2LDK65.75
-
9014,161万円価格を確認する3,030万円15.2万円/月1LDK39.95
-
9027,804万円価格を確認する5,160万円24.8万円/月3LDK76.62
-
9036,676万円価格を確認する4,620万円22.1万円/月2LDK64.98
-
10014,031万円価格を確認する3,090万円15.2万円/月1LDK39.95
-
10027,520万円価格を確認する5,230万円24.9万円/月3LDK76.62
-
10036,433万円価格を確認する4,680万円22.2万円/月2LDK64.98
-
11013,798万円価格を確認する3,150万円15.4万円/月1LDK39.95
-
11027,081万円価格を確認する5,290万円25万円/月3LDK76.62
-
11036,071万円価格を確認する4,740万円22.2万円/月2LDK64.98
-
12013,812万円価格を確認する3,210万円15.3万円/月1LDK39.95
-
12027,113万円価格を確認する5,380万円24.8万円/月3LDK76.62
-
12036,083万円価格を確認する4,790万円22万円/月2LDK64.98
-
13013,843万円価格を確認する3,300万円15.2万円/月1LDK39.95
-
13027,175万円価格を確認する5,490万円24.7万円/月3LDK76.62
-
13036,105万円価格を確認する4,840万円21.8万円/月2LDK64.98
-
14013,870万円価格を確認する3,390万円15.3万円/月1LDK39.95
-
14027,252万円価格を確認する5,590万円24.9万円/月3LDK76.62
-
14036,175万円価格を確認する4,890万円22.2万円/月2LDK64.98
-
201
参考相場価格
3,874万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.95
  • -
202
参考相場価格
7,338万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.62
  • -
203
参考相場価格
6,279万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 65.75
  • -
301
参考相場価格
3,977万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,509万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.62
  • -
303
参考相場価格
6,436万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 65.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,066万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.95
  • -
402
参考相場価格
7,687万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.62
  • -
403
参考相場価格
6,603万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.75
  • -
501
参考相場価格
4,148万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.95
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス大山利回り・空室率を診断します。

パークハウス大山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス大山売買履歴

パークハウス大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,760万138万円/m²10階63.27m²3LDKルフォン板橋大山築14年
2025/10成約8,470万116万円/m²5階72.51m²3LDKアデニウム大山町築11年
2025/07成約7,290万115万円/m²11階63.27m²2LDKルフォン板橋大山築13年
オススメ
パークハウス大山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約7,000万110万円/m²10階63.27m²3LDKルフォン板橋大山築13年
2024/06成約5,990万99万円/m²5階60.23m²2LDKBrillia大山町築11年
2024/01成約7,100万103万円/m²10階68.93m²3LDKアデニウム大山町築9年
2023/11成約7,100万90万円/m²7階78.55m²3LDKBrillia大山町築10年
2023/09成約7,200万97万円/m²2階73.93m²3LDKBrillia大山町築10年
2023/07成約6,330万100万円/m²14階63.27m²3LDKルフォン板橋大山築11年
2022/12成約6,380万92万円/m²4階68.93m²3LDKアデニウム大山町築8年
パークハウス大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス大山賃貸履歴

  • 2024/06
    19万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2017/07
    17.4万円/月
    • 76.62m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2017/06
    17.8万円/月
    • 76.62m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2016/01
    15.9万円/月
    • 76.62m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2014/03
    15.9万円/月
    • 76.62m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築4年
  • 2013/10
    15.9万円/月
    • 76.62m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2013/04
    10万円/月
    • 40.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2012/10
    10万円/月
    • 39.95m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2012/05
    17万円/月
    • 76.62m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築2年
パークハウス大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス大山資産性スコア

4.39
上位5%
パークハウス大山の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

150%築16年

新築時価格

2,590万円+1,284万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス大山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,874万円238万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス大山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス大山マンションの口コミ・評判(286件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    いわゆるチェーン店はほとんどあります。特に飲み屋が多いイメージですが、チェーン店より安くて美味しいお店が多いので楽しめます。

  • お部屋

    4

    川越街道沿いは気になりましたが、2重ガラスの効果で音は全く気になりませんでした。現在の住居の前の2車線道路の方がうるさいくらいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    大山

    大山駅の南口を出るとすぐ目の前にハッピーロード商店街が広がっていて、飲食店やショップがたくさん並んでいるので一日中いても飽きないくらい便利です。池袋まで乗り換えなしで10分程度で行けるのも魅...

  • 防災・安全性

    4

    中板橋

    中板橋駅周辺は犯罪発生率が比較的低く、女性や子供でも安心して暮らせる環境です。

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

パークハウス大山マンション概要

パークハウス大山は東武東上線大山駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。

パークハウス大山詳細情報

基本情報

建物名パークハウス大山(パークハウスおおやま)
住所東京都板橋区大山町22-2
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)14階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積39.95㎡〜76.62㎡
新築時価格2590万円〜5590万円
参考相場価格
  • 1LDK:3798万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:6071万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:7081万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価305万円/坪〜350万円/坪
想定賃料14.7万円〜25万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※128000/月 ~ 31000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス大山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大山駅
平均
1LDK39.95m²4,031万円3,408万円
2LDK65.75m²6,436万円5,389万円
3LDK76.62m²7,520万円7,419万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス大山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス大山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コープ大山
4,999万
  • 3LDK
  • 64.92
  • 9階/11階建

パークハウス大山の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

大山駅のマンション

大山駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が乗り入れています。池袋駅まで6分と都心へのアクセスが良いのが特徴。駅周辺には日本大学医学部附属板橋病院をはじめとして、医療機関が充実しているエリアです。駅を出るとハッピーロード大山、遊座大山商店街など日常のお買いものに便利な商店街が続き、街の全体的な雰囲気は穏やかで落ち着いています。このページでは、そんな大山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: