※騰落率・価格推移は2102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2102 | 1億2,638万円 | 価格を確認する | 1億2,500万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 68.52m² 西 |
| 2103 | 1億3,265万円 | 価格を確認する | 1億5,900万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 72.01m² 南 |
| 2104 | 1億2,737万円 | 価格を確認する | 1億3,900万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 69.13m² 南 |
| 2106 | 1億3,245万円 | 価格を確認する | 1億5,900万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 71.90m² 南 |
| 2107 | 1億2,273万円 | 価格を確認する | 1億2,300万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 66.94m² 東 |
| 2108 | 1億2,743万円 | 価格を確認する | 1億3,500万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 69.07m² 東 |
| 2109 | 9,383万円 | 価格を確認する | 9,400万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 53.56m² 北 |
| 2110 | 9,792万円 | 価格を確認する | 1億300万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 53.73m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 新築8,800万円 | 165万円/m² | 8階 | 53.27m² | 2LDK | -- |
| 2024/09 | 新築8,700万円 | 161万円/m² | 8階 | 53.85m² | 2LDK | -- |
| 2024/09 | 新築1億2,400万円 | 178万円/m² | 8階 | 69.39m² | 3LDK | -- |
| 2024/09 | 新築1億800万円 | 156万円/m² | 8階 | 69.02m² | 3LDK | -- |
| 2024/09 | 新築8,500万円 | 159万円/m² | 7階 | 53.27m² | 2LDK | -- |
| 2024/09 | 新築1億2,100万円 | 174万円/m² | 7階 | 69.39m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億970万円 | 141万円/m² | 12階 | 77.78m² | 3LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築2年 |
| 2026/03 | 成約1億300万円 | 134万円/m² | 1階 | 76.41m² | 3LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築2年 |
| 2026/02 | 成約1億2,490万円 | 152万円/m² | 6階 | 82.05m² | 3LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築2年 |
| オススメ | シティタワーズ板橋大山サウスタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,380万円 | 136万円/m² | 2階 | 68.66m² | 3LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築2年 |
| 2025/12 | 成約8,250万円 | 139万円/m² | 11階 | 59.20m² | 2LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築2年 |
| 2025/11 | 成約7,700万円 | 122万円/m² | 1階 | 62.72m² | 2LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築2年 |
| 2025/08 | 成約9,100万円 | 127万円/m² | 2階 | 71.39m² | 3LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築1年 |
| 2025/04 | 成約9,500万円 | 138万円/m² | 6階 | 68.66m² | 3LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築1年 |
| 2025/02 | 成約8,900万円 | 128万円/m² | 2階 | 69.28m² | 3LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | 築1年 |
| 2024/03 | 成約8,900万円 | 129万円/m² | 6階 | 68.66m² | 3LDK | ザ・パークハウス板橋大山大楠ノ社 | -- |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
101%築1年新築時価格
1億2,500万円+138万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,638万円1086万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
大山
大山駅周辺はファミリー層が多く、治安は悪くないと感じます。夜遅くなっても商店街が明るいので、女性の一人歩きでも安心できる雰囲気です。
住みやすさ
板橋区役所前
駅前に区役所や警察署、消防署などの公共施設が集まっていて、手続きや用事がすぐ済むのが本当に便利です。図書館も近くに2か所あり、子育て世帯や高齢者にも使いやすい環境だと思います。公園や動物園も...
教育環境
板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。
医療・福祉
板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東武東上線大山駅より徒歩3分の距離にあり、駅からごく近くお店も多いので買い物にも便利です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築1年でとても綺麗で、RC造り、26階建て総戸数239戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。 このマンションは、2年後までの定期点検に加え、10年間のアフターサービスを実施するなど安定性のある品質と安全の保証をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティタワーシリーズの1つです。アクセス利便性と生活機能性の両面を併せ持つ立地、充実の共用設備や美しさなどの特徴をもつ”シティハウス”シリーズの思想をそのままタワーマンションに派生させたマンションブランドです。地域のランドマークとなる美しい外観や眺望は、きっと住む人を満足させてくれることでしょう。
| 建物名 | シティタワーズ板橋大山サウスタワー(シティタワーズイタバシオオヤマサウスタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区大山町70 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 26階建(239部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.27㎡〜72.01㎡ |
| 新築時価格 | 8200万円〜15900万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 551万円/坪〜612万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.5万円〜31.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。