ドミールさくら

豊島区・椎名町駅 徒歩3分・築14年

4.24上位15%
2,551万円〜5,123万円
坪単価 316万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 8.6万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドミールさくら

豊島区・椎名町駅 徒歩3分・築14年

2,551万円〜5,123万円
坪単価 316万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 8.6万円〜13万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日

ドミールさくら部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1012,598万円価格を確認する-8.6万円/月1K27.21
1032,684万円価格を確認する-8.7万円/月1K28.06
南東
1052,551万円価格を確認する-8.7万円/月1K26.71
南東
1062,849万円価格を確認する-9.1万円/月1K29.55
南東
2075,123万円価格を確認する-13万円/月1LDK44.52
101
参考相場価格
2,598万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 27.21
103
参考相場価格
2,684万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 28.06
  • 南東
105
参考相場価格
2,551万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.71
  • 南東
106
参考相場価格
2,849万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 29.55
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
5,123万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 44.52

ドミールさくら利回り・空室率を診断します。

ドミールさくら販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドミールさくら売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,200万147万円/m²9階55.58m²2LDKラシュレ池袋椎名町築12年
2025/09成約6,800万103万円/m²2階65.61m²2LDKBELISTA椎名町築16年
2025/08成約8,208万125万円/m²3階65.61m²2LDKBELISTA椎名町築16年
オススメ
ドミールさくら
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,830万118万円/m²3階40.76m²1LDKBELISTA椎名町築15年
2023/03成約5,240万79万円/m²4階65.61m²2LDKBELISTA椎名町築14年
2023/03成約2,000万96万円/m²1階20.70m²1Kロアール豊島長崎築7年
2022/08成約5,650万101万円/m²12階55.58m²2LDKラシュレ池袋椎名町築9年
2022/04成約5,160万75万円/m²6階68.67m²2LDKF-stage東長崎築14年
2021/07成約4,900万92万円/m²5階53.17m²1LDKBELISTA椎名町築12年
2021/03成約1,770万86万円/m²1階20.44m²1Kロアール豊島長崎築5年
ドミールさくらの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドミールさくら
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドミールさくら賃貸履歴

  • 2023/10
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2023/09
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2023/02
    10.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2021/06
    10.2万円/月
    • 32.92m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2020/03
    10.3万円/月
    • 32.18m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2018/09
    12.6万円/月
    • 41.06m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築6年
ドミールさくらの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドミールさくら
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドミールさくら資産性スコア

4.24
上位15%
ドミールさくらの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

ドミールさくら 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドミールさくら価格推移と将来予測

参考相場価格

2,598万円103万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
ドミールさくら101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドミールさくらマンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    椎名町

    駅前の商店街は夜になると静かになり、人通りが少なくなるので、遅い時間の帰宅時は少し心細く感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    要町

    池袋まで歩いて行ける距離なのに、駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、昔ながらの商店や個性的な飲食店も多くて人情味を感じます。治安も良く、ファミリー層にもおすすめできる街だと思います。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドミールさくらマンション概要

こちらのマンションは西武池袋線椎名町駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で天気が悪い日もさほど気になりません。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、3階建てのマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。

ドミールさくら詳細情報

基本情報

建物名ドミールさくら(ドミールさくら)
住所東京都豊島区長崎1丁目8-10
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積26.71㎡〜44.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2551万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:5123万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜380万円/坪
想定賃料8.6万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドミールさくら間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
1K27.64m²2,641万円2,164万円
1LDK44.52m²5,123万円5,221万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドミールさくら

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ドミールさくらの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: