ルーブル大森山王弐番館

大田区・大森駅 徒歩8分・築14年

4.48上位5%
液状化注意
2,234万円〜2,357万円
坪単価 359万円/坪〜379万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルーブル大森山王弐番館

大田区・大森駅 徒歩8分・築14年

2,234万円〜2,357万円
坪単価 359万円/坪〜379万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.3万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルーブル大森山王弐番館部屋別の参考相場価格

9部屋 / 52部屋
主要採光面
2012,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
南東
2022,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
南東
2032,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
南東
2042,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
西
2052,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
西
2062,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
西
2072,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
西
2082,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
西
2092,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.58
西
201
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 南東
202
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 南東
203
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 南東
204
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 西
206
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 西
208
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 西
209
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルーブル大森山王弐番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル大森山王弐番館販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル大森山王弐番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,680万111万円/m²5階24.10m²1Kウイステリア大森山王築17年
2026/03成約2,110万102万円/m²1階20.53m²1Kルーブル大森山王築18年
2026/02成約1億5,900万195万円/m²17階81.23m²4LDKパークタワー山王築11年
オススメ
ルーブル大森山王弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,470万106万円/m²4階23.09m²1Kハーモニーレジデンス大森山王築13年
2025/12成約1億3,800万190万円/m²5階72.50m²3LDKプラウド山王築9年
2025/12成約1億2,900万180万円/m²4階71.40m²3LDKプラウド山王築9年
2025/10成約1億1,800万173万円/m²4階68.19m²3LDKパークタワー山王築10年
2025/07成約8,380万156万円/m²16階53.41m²1LDKパークタワー山王築10年
2025/06成約1億900万141万円/m²1階76.83m²3LDK山王プレイス築18年
2025/04成約3,100万126万円/m²12階24.50m²1Kウイステリア大森山王築16年
ルーブル大森山王弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル大森山王弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル大森山王弐番館賃貸履歴

賃貸募集中物件が5あります

  • 2026/01
    9万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    9.1万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    9万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/12
    9万円/月
    • 20.5m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2025/12
    9万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/12
    9.2万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2025/09
    16.7万円/月
    • 41.16m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築13年
  • 2025/09
    9万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2025/08
    9万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2025/06
    8.9万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
ルーブル大森山王弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル大森山王弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルーブル大森山王弐番館資産性スコア

4.48
上位5%
ルーブル大森山王弐番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

ルーブル大森山王弐番館 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル大森山王弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,234万円197万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
ルーブル大森山王弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル大森山王弐番館マンションの口コミ・評判(289件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    大森

    駅の周辺は賑やかですが、生活に必要なものは十分揃っていて満足しています。

  • 資産性

    3

    大森海岸

    大森海岸駅の地価は場所によって差が大きく、品川区側は高いですが大田区側はやや安いので、購入時はエリアをよく見極める必要があると感じます。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル大森山王弐番館マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

ルーブル大森山王弐番館詳細情報

基本情報

建物名ルーブル大森山王弐番館(ルーブルおおもりさんのうにばんかん)
住所東京都大田区山王3丁目28-10
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.58㎡〜20.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2234万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価359万円/坪〜379万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル大森山王弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
1K20.58m²2,296万円2,295万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル大森山王弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル大森山王弐番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル大森山王弐番館の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。