クラッシィハウス荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩11分・築14年

4.34上位7%
4,214万円〜9,363万円
坪単価 329万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 14.8万円〜33.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クラッシィハウス荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩11分・築14年

4,214万円〜9,363万円
坪単価 329万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 14.8万円〜33.6万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

クラッシィハウス荻窪部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1014,214万円価格を確認する3,190万円14.8万円/月1LDK41.73
-
1026,772万円価格を確認する5,190万円25.9万円/月3LDK66.50
-
1037,090万円価格を確認する5,590万円27.3万円/月3LDK70.04
-
1047,034万円価格を確認する5,290万円27.3万円/月3LDK70.09
-
1056,480万円価格を確認する4,690万円25.3万円/月3LDK65.09
-
2017,594万円価格を確認する6,290万円28.8万円/月3LDK72.61
-
2027,312万円価格を確認する5,890万円28万円/月3LDK70.40
-
2037,144万円価格を確認する5,790万円27.2万円/月3LDK68.66
-
2047,698万円価格を確認する6,590万円28.8万円/月3LDK72.89
-
2056,826万円価格を確認する5,280万円26.4万円/月3LDK66.50
-
2067,266万円価格を確認する5,690万円27.8万円/月3LDK70.04
-
2077,192万円価格を確認する5,440万円27.8万円/月3LDK70.09
-
2086,610万円価格を確認する4,820万円25.8万円/月3LDK65.09
-
3017,642万円価格を確認する6,390万円28.4万円/月3LDK72.61
-
3027,382万円価格を確認する5,990万円27.6万円/月3LDK70.40
-
3037,190万円価格を確認する5,890万円26.9万円/月3LDK68.66
-
3047,812万円価格を確認する6,690万円28.4万円/月3LDK72.89
-
3058,893万円価格を確認する7,440万円32.5万円/月4LDK84.27
-
3068,337万円価格を確認する6,990万円29.8万円/月3LDK78.82
-
4017,761万円価格を確認する6,590万円28.9万円/月3LDK72.61
-
4027,416万円価格を確認する6,090万円28.1万円/月3LDK70.40
-
4037,224万円価格を確認する5,990万円27.3万円/月3LDK68.66
-
4047,820万円価格を確認する6,790万円28.9万円/月3LDK72.89
-
4056,260万円価格を確認する5,250万円22.8万円/月2LDK58.97
-
5017,804万円価格を確認する6,680万円28.9万円/月3LDK72.61
-
5028,774万円価格を確認する7,490万円32.3万円/月4LDK81.65
-
5039,188万円価格を確認する7,890万円33.6万円/月4LDK85.28
-
6019,363万円価格を確認する8,240万円33.1万円/月3LDK85.63
-
101
参考相場価格
4,214万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.73
  • -
102
参考相場価格
6,772万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.50
  • -
103
参考相場価格
7,090万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.04
  • -
104
参考相場価格
7,034万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,480万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.09
  • -
201
参考相場価格
7,594万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
7,312万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • -
203
参考相場価格
7,144万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.66
  • -
204
参考相場価格
7,698万円
新築時価格
6,590万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.89
  • -
205
参考相場価格
6,826万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クラッシィハウス荻窪利回り・空室率を診断します。

クラッシィハウス荻窪販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クラッシィハウス荻窪売買履歴

クラッシィハウス荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラッシィハウス荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約7,090万127万円/m²6階55.56m²2LDKデュフレ荻窪デュアル築9年
2024/12成約5,290万91万円/m²2階58.01m²2LDKパレ・ソレイユ荻窪築17年
2024/09成約4,490万81万円/m²2階54.92m²1LDKパレ・ソレイユ荻窪築17年
オススメ
クラッシィハウス荻窪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約5,480万98万円/m²2階55.56m²2LDKデュフレ荻窪デュアル築7年
2023/03成約5,300万95万円/m²4階55.56m²2LDKデュフレ荻窪デュアル築6年
2022/12成約5,490万102万円/m²4階53.70m²2LDKデュフレ荻窪デュアル築6年
2022/01成約3,770万67万円/m²1階56.17m²2LDKパレ・ソレイユ荻窪築14年
2021/11成約4,990万89万円/m²3階55.56m²2LDKデュフレ荻窪デュアル築5年
2021/05成約4,900万88万円/m²5階55.56m²2LDKデュフレ荻窪デュアル築4年
2020/09成約4,500万77万円/m²5階58.01m²2LDKパレ・ソレイユ荻窪築13年
クラッシィハウス荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラッシィハウス荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クラッシィハウス荻窪資産性スコア

4.34
上位7%
クラッシィハウス荻窪の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築14年

新築時価格

3,190万円+1,024万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クラッシィハウス荻窪価格推移と将来予測

参考相場価格

4,214万円215万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クラッシィハウス荻窪101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クラッシィハウス荻窪マンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    荻窪

    荻窪駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる地域だと思います。住宅街は閑静で、夜も静かに過ごせます。

  • 資産性

    5

    西荻窪

    都心へのアクセスが良く、都内には15〜20分で着くので利便性はとても高いです。資産価値の面でも安定している印象です。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クラッシィハウス荻窪マンション概要

このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。 さまざまなショップが揃っているルミネ荻窪、その近くに位置しているマンションがあります。日用品の買い物の他、おしゃれな洋服を購入するお店が揃っているため、短い時間で買い物するお店まで行けます。またレストランなどもあるため、デートにもピッタリなお店が揃っているのも魅力です。

クラッシィハウス荻窪詳細情報

基本情報

建物名クラッシィハウス荻窪(クラッシィハウスおぎくぼ)
住所東京都杉並区清水1丁目10-2
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)6階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積41.73㎡〜85.63㎡
新築時価格3190万円〜8240万円
参考相場価格
  • 1LDK:4214万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:6260万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:6480万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:8774万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価329万円/坪〜361万円/坪
想定賃料14.8万円〜33.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※131000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住商建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クラッシィハウス荻窪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
1LDK41.73m²4,214万円4,626万円
2LDK58.97m²6,260万円6,481万円
3LDK70.4m²7,312万円8,492万円
4LDK84.27m²8,893万円1億422万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクラッシィハウス荻窪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クラッシィハウス荻窪利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
プリンスマンション
5,780万
  • 2LDK
  • 62.96

クラッシィハウス荻窪の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。