ブランズ大田北嶺

大田区・御嶽山駅 徒歩4分・築14年

4.43上位5%
6,256万円〜9,726万円
坪単価 349万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 21.4万円〜32万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ブランズ大田北嶺

大田区・御嶽山駅 徒歩4分・築14年

6,256万円〜9,726万円
坪単価 349万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 21.4万円〜32万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年04月20日

ブランズ大田北嶺部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1016,256万円価格を確認する4,310万円21.4万円/月2LDK59.21
1027,473万円価格を確認する5,290万円25.1万円/月3LDK70.60
2017,728万円価格を確認する5,320万円26.3万円/月3LDK70.60
2027,721万円価格を確認する5,370万円26.3万円/月3LDK70.48
2036,519万円価格を確認する4,560万円22.5万円/月2LDK59.21
2047,793万円価格を確認する5,580万円26.3万円/月3LDK70.60
3017,807万円価格を確認する5,430万円26.7万円/月3LDK70.60
3027,828万円価格を確認する5,480万円26.6万円/月3LDK70.48
3036,622万円価格を確認する4,650万円22.7万円/月2LDK59.21
3047,863万円価格を確認する5,640万円26.7万円/月3LDK70.60
4017,875万円価格を確認する5,550万円26.7万円/月3LDK70.60
4027,869万円価格を確認する5,600万円26.6万円/月3LDK70.48
4036,641万円価格を確認する4,700万円22.7万円/月2LDK59.21
4047,922万円価格を確認する5,700万円26.7万円/月3LDK70.60
5017,943万円価格を確認する5,770万円26.8万円/月3LDK70.60
5027,931万円価格を確認する5,770万円26.8万円/月3LDK70.48
5036,694万円価格を確認する4,850万円22.8万円/月2LDK59.21
5047,948万円価格を確認する5,870万円26.8万円/月3LDK70.60
6017,979万円価格を確認する5,830万円26.9万円/月3LDK70.60
6027,966万円価格を確認する5,830万円26.8万円/月3LDK70.48
6036,726万円価格を確認する4,900万円23.1万円/月2LDK59.21
6047,984万円価格を確認する5,930万円26.9万円/月3LDK70.60
7016,404万円価格を確認する4,650万円22.9万円/月2LDK56.64
7027,937万円価格を確認する5,890万円26.9万円/月3LDK70.48
7036,701万円価格を確認する4,950万円23.2万円/月2LDK59.21
7046,487万円価格を確認する4,660万円23.1万円/月2LDK57.38
8019,726万円価格を確認する7,280万円32万円/月4LDK86.11
8028,551万円価格を確認する6,580万円27.8万円/月3LDK75.18
9018,121万円価格を確認する5,490万円27.8万円/月3LDK73.84
9027,576万円価格を確認する4,890万円25.5万円/月2LDK68.80
101
参考相場価格
6,256万円
新築時価格
4,310万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.21
102
参考相場価格
7,473万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
201
参考相場価格
7,728万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
202
参考相場価格
7,721万円
新築時価格
5,370万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.48
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
6,519万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.21
204
参考相場価格
7,793万円
新築時価格
5,580万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
7,807万円
新築時価格
5,430万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
302
参考相場価格
7,828万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.48
303
参考相場価格
6,622万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.21
304
参考相場価格
7,863万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ブランズ大田北嶺利回り・空室率を診断します。

ブランズ大田北嶺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズ大田北嶺売買履歴

ブランズ大田北嶺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ大田北嶺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,880万99万円/m²1階38.82m²1LDKディアステージ雪が谷大塚築17年
2025/03成約8,870万127万円/m²5階69.58m²3LDKパークホームズ雪が谷大塚築10年
2025/02成約8,990万120万円/m²1階74.81m²3LDKパークホームズ雪が谷大塚築10年
オススメ
ブランズ大田北嶺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約3,240万102万円/m²3階31.74m²1LDKディアステージ雪が谷大塚築16年
2024/10成約8,190万114万円/m²3階71.64m²3LDKパークハウス雪が谷大塚築16年
2024/10成約9,080万120万円/m²3階75.07m²3LDKパークハウス雪が谷大塚築15年
2024/09成約9,180万122万円/m²2階74.81m²3LDKパークホームズ雪が谷大塚築9年
2024/06成約9,200万120万円/m²5階76.37m²3LDKパークホームズ雪が谷大塚築9年
2024/03成約1億1,900万123万円/m²6階96.55m²4LDKパークハウス雪が谷大塚築15年
2023/05成約7,000万108万円/m²1階64.55m²2SLDKパークホームズ雪が谷大塚築8年
ブランズ大田北嶺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ大田北嶺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズ大田北嶺資産性スコア

4.43
上位5%
ブランズ大田北嶺の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

145%築14年

新築時価格

4,310万円+1,946万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズ大田北嶺価格推移と将来予測

参考相場価格

6,256万円276万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ブランズ大田北嶺101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズ大田北嶺マンションの口コミ・評判(291件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    病院も薬局も、大型スーパー二件、また、有名店舗もいくつかあり、本屋、高級化粧品取扱店、100均まであり、ここですべて済ませられます。

  • アクセス

    5

    五反田にも蒲田にも、20分圏内でいける便利な立地です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    御嶽山

    駅周辺の店舗数は少なく、日用品の買い物には少し不便を感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    久が原

    駅の目の前にサミットやウェルシアがあって、日常の買い物には困らないし、最近はジムもできて便利になったと感じます。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブランズ大田北嶺マンション概要

東急池上線御嶽山駅より徒歩4分の距離にあるブランズ大田北嶺、駅チカで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションは、入居者から受けた改善要望についてのデジタルベース化を実現するなど、独自のアフターサービスによる万全な整備をはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。建築現場見学会やファミリーキャンプなど、入居前・入居後のイベントを通じて住民同士のコミュニティを深め、暮らしで活用できる新しい価値の創造を提供し続けています。桜並木が有名な桜坂(東京都港区)の近くにあるマンションです。春には道沿いの桜が満開になり、多くの見物客でにぎわいます。都会にありながら緑が感じられる点がこの地域の魅力です。周囲にはスーパーやコンサートホールなどがあり、ショッピングやイベントなどを楽しむことができます。

ブランズ大田北嶺詳細情報

基本情報

建物名ブランズ大田北嶺(ブランズおおたほくれい)
住所東京都大田区北嶺町34-14
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)9階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積56.64㎡〜86.11㎡
新築時価格4310万円〜7280万円
参考相場価格
  • 2LDK:6256万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:7473万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:9726万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価349万円/坪〜376万円/坪
想定賃料21.4万円〜32万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※127000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズ大田北嶺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
御嶽山駅
平均
2LDK59.21m²6,631万円5,351万円
3LDK70.6m²7,922万円6,999万円
4LDK86.11m²9,726万円8,880万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズ大田北嶺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブランズ大田北嶺の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

御嶽山駅のマンション

御嶽山駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れてます。駅前にはイオンやマンションがあり、非常に便利です。 毎年8月に阿波踊り大会が開催されています。 駅前の商店街を抜けると、駅名の由来になった御嶽神社があり、大田区・久が原に隣接したこの地域の落ち着いた雰囲気と相まって、近隣住民のオアシスとなっています。東急池上線でJR山手線・都営浅草線五反田駅まで15分ほどで交通の便はいいです。

その他の最寄り駅: