※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,554万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 45.41m² - |
| 102 | 7,006万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 22.1万円/月 | 1LDK | 55.75m² - |
| 103 | 4,475万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15万円/月 | 1LDK | 37.59m² - |
| 201 | 5,613万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 45.41m² - |
| 202 | 7,888万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 61.73m² - |
| 203 | 6,873万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 53.42m² - |
| 204 | 8,276万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 64.80m² - |
| 301 | 5,674万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 45.41m² - |
| 302 | 7,949万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 26万円/月 | 2LDK | 61.73m² - |
| 303 | 6,917万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 53.42m² - |
| 304 | 6,288万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 49.74m² - |
| 401 | 5,747万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 45.41m² - |
| 402 | 8,084万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 61.73m² - |
| 403 | 8,666万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 65.82m² - |
| 501 | 5,781万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 45.41m² - |
| 502 | 6,009万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 503 | 5,458万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 42.61m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/06 | 成約5,300万円 | 81万円/m² | 2階 | 64.80m² | 3LDK | 築2年 |
| 2011/09 | 新築6,500万円 | 98万円/m² | 4階 | 65.82m² | 3LDK | -- |
| 2011/09 | 新築5,890万円 | 95万円/m² | 4階 | 61.73m² | 2LDK | -- |
| 2011/09 | 新築4,180万円 | 92万円/m² | 4階 | 45.41m² | 1LDK | -- |
| 2011/09 | 新築4,400万円 | 88万円/m² | 3階 | 49.74m² | 1LDK | -- |
| 2011/09 | 新築4,940万円 | 92万円/m² | 3階 | 53.42m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/07 | 18万円/月 | 1階 | 45.41m² | 1LDK | 築9年 |
| 2020/03 | 18万円/月 | 1階 | 45.41m² | 1LDK | 築8年 |
| 2019/04 | 13.5万円/月 | 1階 | 37.59m² | 1LDK | 築7年 |
| 2016/07 | 14.5万円/月 | 1階 | 37.59m² | 1LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築14年新築時価格
3,660万円+1,894万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,554万円142万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
駒沢大学
渋谷まで10分かからずに行けるので、都心へのアクセスがとても便利です。
治安
桜新町
治安が良い閑静な住宅街で、ファミリー層にも安心して暮らせる環境です。駅周辺は賑やかですが、物件の周りは静かです。
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
防災・安全性
目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線駒沢大学駅より徒歩7分の距離にあるラコント駒沢公園、駅から近距離で商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数17戸のマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。
| 建物名 | ラコント駒沢公園(ラコントこまざわこうえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区東が丘2丁目14-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(17部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.59㎡〜65.82㎡ |
| 新築時価格 | 3190万円〜6490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 394万円/坪〜435万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜28.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:28000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイイチ合人社建物管理 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒沢大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.41m² | 5,710万円 | 5,880万円 |
| 2LDK | 61.73m² | 7,888万円 | 9,171万円 |
| 3LDK | 65.31m² | 8,471万円 | 1億2,213万円 |