シャリオかっぱ橋 外観

シャリオかっぱ橋

台東区・浅草駅 徒歩3分・築14年

4.39上位5%
6,763万円〜6,859万円
坪単価 393万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 21.3万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャリオかっぱ橋 外観

シャリオかっぱ橋

台東区・浅草駅 徒歩3分・築14年

6,763万円〜6,859万円
坪単価 393万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 21.3万円〜21.4万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

シャリオかっぱ橋部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
6016,763万円価格を確認する-21.3万円/月2LDK56.91
-
7016,859万円価格を確認する-21.4万円/月2LDK56.91
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャリオかっぱ橋利回り・空室率を診断します。

シャリオかっぱ橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャリオかっぱ橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,090万178万円/m²7階45.25m²1LDK浅草タワー築14年
2026/03成約2,500万99万円/m²11階25.20m²1Kサンスタレ西浅草築18年
2026/03成約1億9,900万248万円/m²28階80.02m²3LDK浅草タワー築14年
オススメ
シャリオかっぱ橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,760万106万円/m²3階25.90m²1Kサンスタレ西浅草築18年
2026/03成約1億3,990万214万円/m²6階65.09m²2SLDK浅草タワー築14年
2026/03成約9,300万148万円/m²4階62.46m²1SLDKイニシアイオ浅草築15年
2026/03成約1億181万円/m²16階55.04m²2LDK浅草タワー築14年
2026/02成約3,400万112万円/m²13階30.21m²1DKデュオステージ浅草築17年
2026/02成約2億470万271万円/m²25階75.26m²2LDK浅草タワー築14年
2026/02成約1億1,890万192万円/m²30階61.74m²2LDK浅草タワー築14年
シャリオかっぱ橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャリオかっぱ橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャリオかっぱ橋賃貸履歴

  • 2025/06
    9.1万円/月
    • 26.79m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2024/11
    9万円/月
    • 26.79m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2024/05
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2022/08
    8.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2022/07
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2022/04
    8.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2021/03
    8.7万円/月
    • 26.79m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2020/12
    9万円/月
    • 26.79m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2018/11
    9万円/月
    • 26.79m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2018/06
    9万円/月
    • 26.79m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築6年
シャリオかっぱ橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャリオかっぱ橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャリオかっぱ橋資産性スコア

4.39
上位5%
シャリオかっぱ橋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

シャリオかっぱ橋 601 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャリオかっぱ橋価格推移と将来予測

参考相場価格

6,763万円656万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
シャリオかっぱ橋601の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャリオかっぱ橋マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    浅草

    浅草駅周辺は普段は安全ですが、イベント時や週末は人が多く、混雑やトラブルに注意が必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    浅草

    浅草駅周辺は昔からの住民が多く、地域のつながりが強いので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャリオかっぱ橋マンション概要

シャリオかっぱ橋はつくばエクスプレス浅草駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離で雨や寒さも気になりません。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 毎年1月に新春浅草歌舞伎が行われる事で有名な浅草公会堂の近くにあるマンションです。ホールは他に類を見ない本格的な舞台装置を持っており、臨場感あふれる演出を楽しむことができます。歌舞伎や日本舞踊が好きな方にとっては最高の施設になっています。

シャリオかっぱ橋詳細情報

基本情報

建物名シャリオかっぱ橋(シャリオかっぱばし)
住所東京都台東区西浅草3丁目3-4
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.91㎡〜56.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6763万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価393万円/坪〜398万円/坪
想定賃料21.3万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャリオかっぱ橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2LDK56.91m²6,811万円7,032万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャリオかっぱ橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャリオかっぱ橋利回り・空室率を診断します。

シャリオかっぱ橋の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。