※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,683万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 65.16m² - |
| 202 | 7,355万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 203 | 7,280万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 204 | 5,586万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 42.39m² - |
| 205 | 8,195万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 28.4万円/月 | 2LDK | 62.46m² - |
| 206 | 6,341万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 19.8万円/月 | 1LDK | 48.87m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約5,600万円 | 132万円/m² | 7階 | 42.39m² | 1LDK | 築13年 |
| 2022/05 | 成約4,960万円 | 101万円/m² | 8階 | 48.87m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2022/02 | 成約6,000万円 | 96万円/m² | 4階 | 62.46m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2021/10 | 成約4,900万円 | 100万円/m² | 12階 | 48.87m² | 1LDK | 築10年 |
| 2021/07 | 成約5,990万円 | 91万円/m² | 2階 | 65.16m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/02 | 成約5,200万円 | 94万円/m² | 8階 | 55.01m² | 1SLDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,090万円 | 178万円/m² | 7階 | 45.25m² | 1LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/03 | 成約2,500万円 | 99万円/m² | 11階 | 25.20m² | 1K | サンスタレ西浅草 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億9,900万円 | 248万円/m² | 28階 | 80.02m² | 3LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| オススメ | イニシアイオ浅草の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,760万円 | 106万円/m² | 3階 | 25.90m² | 1K | サンスタレ西浅草 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億3,990万円 | 214万円/m² | 6階 | 65.09m² | 2SLDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/03 | 成約1億円 | 181万円/m² | 16階 | 55.04m² | 2LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/02 | 成約3,400万円 | 112万円/m² | 13階 | 30.21m² | 1DK | デュオステージ浅草 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約2億470万円 | 271万円/m² | 25階 | 75.26m² | 2LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/02 | 成約1億1,890万円 | 192万円/m² | 30階 | 61.74m² | 2LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/01 | 成約1億2,000万円 | 176万円/m² | 5階 | 68.05m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ浅草エヴァープライド | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
197%築15年新築時価格
4,398万円+4,285万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,683万円644万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
浅草
浅草駅周辺は観光地のイメージが強いですが、意外と自然を感じられる公園が多く、子どもと一緒にのんびり過ごせる場所がいくつもあります。
地域コミュニティ
田原町
田原町駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、昔から住んでいる人が多く、地域のつながりを感じられる場所です。商店街も充実していて、近所の人同士の挨拶や交流が自然に生まれています。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはつくばエクスプレス浅草駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数78戸のマンションです。 近くにはできたての東京ソラマチがあります。東京の新名所として注目されているスカイツリーに隣接されているショッピングモールです。お洒落なアパレルショップから下町ならではの粋な雑貨屋さん、夜景が綺麗なレストランなど多くのショップが入っており一日中楽しめるでしょう。
| 建物名 | イニシアイオ浅草(イニシアイオあさくさ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区西浅草2丁目14-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(78部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.39㎡〜65.16㎡ |
| 新築時価格 | 2798万円〜5298万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 408万円/坪〜454万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.2万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:25000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.63m² | 5,910万円 | 5,007万円 |
| 2LDK | 55.01m² | 7,463万円 | 7,032万円 |
| 3LDK | 65.16m² | 8,695万円 | 8,673万円 |