プリムローズ浅草ウエスト

台東区・田原町駅 徒歩5分・築21年

4.47上位5%
液状化注意
3,568万円〜1億680万円
坪単価 344万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 11.3万円〜29.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プリムローズ浅草ウエスト

台東区・田原町駅 徒歩5分・築21年

3,568万円〜1億680万円
坪単価 344万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 11.3万円〜29.8万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プリムローズ浅草ウエスト部屋別の参考相場価格

9部屋 / 72部屋
主要採光面
2017,997万円価格を確認する4,328万円25.9万円/月3LDK70.47
-
2023,973万円価格を確認する2,228万円14万円/月1LDK35.59
-
2037,423万円価格を確認する3,758万円24.4万円/月3LDK66.36
-
2047,358万円価格を確認する3,698万円24.4万円/月3LDK65.83
-
2057,544万円価格を確認する3,798万円25万円/月3LDK67.72
-
2068,368万円価格を確認する4,328万円26.6万円/月3LDK74.70
-
2074,387万円価格を確認する1,988万円16万円/月2DK42.16
-
2085,805万円価格を確認する2,578万円20.6万円/月2LDK52.92
-
2097,251万円価格を確認する3,098万円24.8万円/月3LDK67.39
-
201
参考相場価格
7,997万円
新築時価格
4,328万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.47
  • -
202
参考相場価格
3,973万円
新築時価格
2,228万円
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 35.59
  • -
203
参考相場価格
7,423万円
新築時価格
3,758万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.36
  • -
204
参考相場価格
7,358万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
7,544万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 67.72
  • -
206
参考相場価格
8,368万円
新築時価格
4,328万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,387万円
新築時価格
1,988万円
想定賃料
16万円/月
  • 2DK
  • 42.16
  • -
208
参考相場価格
5,805万円
新築時価格
2,578万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 52.92
  • -
209
参考相場価格
7,251万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プリムローズ浅草ウエスト利回り・空室率を診断します。

プリムローズ浅草ウエスト販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリムローズ浅草ウエスト売買履歴

販売中物件が1あります

プリムローズ浅草ウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリムローズ浅草ウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,500万99万円/m²11階25.20m²1Kサンスタレ西浅草築18年
2026/03成約8,570万97万円/m²7階87.81m²3LDKアルス浅草ラルジュール築23年
2026/03成約2,760万106万円/m²3階25.90m²1Kサンスタレ西浅草築18年
オススメ
プリムローズ浅草ウエスト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,400万112万円/m²13階30.21m²1DKデュオステージ浅草築17年
2025/10成約4,580万133万円/m²13階34.27m²1LDKアルシオン浅草国際通り築24年
2025/09成約3,730万116万円/m²12階32.08m²1DKデュオステージ浅草築16年
2025/07成約6,699万123万円/m²13階54.31m²2LDKダイアパレス西浅草グラン・マジェスト築25年
2025/06成約7,000万123万円/m²7階56.76m²2LDKアルシオン浅草国際通り築24年
2025/06成約6,790万130万円/m²3階51.95m²2LDKファミール浅草アンシェール築22年
2025/05成約7,389万108万円/m²7階68.05m²3LDKダイアパレス西浅草グラン・マジェスト築25年
プリムローズ浅草ウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリムローズ浅草ウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリムローズ浅草ウエスト資産性スコア

4.47
上位5%
プリムローズ浅草ウエストの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

185%築21年

新築時価格

4,328万円+3,669万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリムローズ浅草ウエスト価格推移と将来予測

参考相場価格

7,997万円450万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プリムローズ浅草ウエスト201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリムローズ浅草ウエストマンションの口コミ・評判(281件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    周囲に浅草や合羽橋などの観光地があり、飲食店も多く便利です。

  • 管理・お手入れ

    5

    大変お勧めできるマンションです。特に管理が行き届いています。住人の質も高いです。古いですが管理が行き届いています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    田原町

    おしゃれなお店は少ないですが、生活に不自由はありません。再開発のおかげでROX界隈も便利になりました。

  • 防災・安全性

    3

    浅草

    浅草駅周辺は普段は安全ですが、イベント時や週末は人が多く、混雑やトラブルに注意が必要だと感じます。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリムローズ浅草ウエストマンション概要

東京メトロ銀座線田原町駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため毎朝の時間を有効に使えます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数73戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

プリムローズ浅草ウエスト詳細情報

基本情報

建物名プリムローズ浅草ウエスト(プリムローズあさくさウエスト)
住所東京都台東区西浅草2丁目3-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(73部屋)
建築構造RC造
専有面積30.97㎡〜87.55㎡
新築時価格1968万円〜5488万円
参考相場価格
  • 1DK:3568万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3973万円〜(35m²〜)
  • 2DK:4387万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:5540万円〜(46m²〜)
  • 3LDK:6880万円〜(59m²〜)
  • 4LDK:10680万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価344万円/坪〜421万円/坪
想定賃料11.3万円〜29.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場18
駐車費※130000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱スルガコーポレーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリムローズ浅草ウエスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1DK30.97m²3,594万円3,380万円
1LDK35.59m²4,204万円5,160万円
2DK42.16m²4,610万円4,448万円
2LDK52.92m²6,315万円7,478万円
3LDK67.39m²7,933万円9,651万円
4LDK87.55m²1億680万円9,086万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリムローズ浅草ウエスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プリムローズ浅草ウエスト利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
浅草タワー
9,980万
  • 50.58
  • 8階/37階建

プリムローズ浅草ウエストの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅: