※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,268万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 58.87m² - |
| 102 | 7,161万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 80.32m² - |
| 103 | 6,300万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 104 | 6,297万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 105 | 6,274万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 106 | 6,308万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 201 | 7,460万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 82.37m² - |
| 202 | 5,394万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 58.87m² - |
| 203 | 7,374万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 80.32m² - |
| 204 | 6,526万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 205 | 6,586万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 206 | 6,540万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 207 | 6,618万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 208 | 6,731万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 301 | 7,494万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 82.37m² - |
| 302 | 5,418万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 58.87m² - |
| 303 | 7,475万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 80.32m² - |
| 304 | 6,618万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 305 | 6,627万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 306 | 6,577万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 307 | 6,674万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 308 | 6,840万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 401 | 7,577万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 82.28m² - |
| 402 | 7,505万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 22.7万円/月 | 4LDK | 80.32m² - |
| 403 | 6,644万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 404 | 6,669万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 405 | 6,617万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 406 | 6,687万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 407 | 6,948万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 501 | 8,219万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 24.3万円/月 | 4LDK | 87.44m² - |
| 502 | 5,553万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 58.74m² - |
| 503 | 5,818万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 61.50m² - |
| 504 | 5,805万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 61.28m² - |
| 505 | 5,790万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 61.10m² - |
| 506 | 6,808万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.24m² - |
| 601 | 7,324万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 77.54m² - |
| 602 | 7,327万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 77.58m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/10 | 成約3,770万円 | 64万円/m² | 2階 | 58.87m² | 2LDK | 築4年 |
| 2014/04 | 成約5,390万円 | 67万円/m² | 1階 | 80.32m² | 3LDK | 築2年 |
| 2011/07 | 新築5,600万円 | 72万円/m² | 6階 | 77.58m² | 3LDK | -- |
| 2011/07 | 新築5,500万円 | 70万円/m² | 6階 | 77.54m² | 3LDK | -- |
| 2011/07 | 新築5,160万円 | 71万円/m² | 5階 | 72.24m² | 3LDK | -- |
| 2011/07 | 新築4,200万円 | 68万円/m² | 5階 | 61.10m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 成約5,840万円 | 82万円/m² | 4階 | 71.17m² | 2SLDK | サンメゾン成増GRANCHES GATE | 築14年 |
| 2023/08 | 成約4,990万円 | 68万円/m² | 6階 | 73.09m² | 3LDK | イニシア練馬旭町 | 築11年 |
| 2022/05 | 成約4,250万円 | 59万円/m² | 3階 | 70.90m² | 2SLDK | イニシア練馬旭町 | 築10年 |
| オススメ | Brillia成増 The Hilltopの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/03 | 成約3,770万円 | 55万円/m² | 1階 | 67.93m² | 2SLDK | イニシア練馬旭町 | 築9年 |
| 2021/07 | 成約5,300万円 | 72万円/m² | 2階 | 72.91m² | 3LDK | サンメゾン成増GRANCHES GATE | 築11年 |
| 2020/10 | 成約4,700万円 | 55万円/m² | 2階 | 84.05m² | 3LDK | レガート成増 | 築12年 |
| 2020/10 | 成約3,950万円 | 55万円/m² | 3階 | 70.90m² | 2SLDK | イニシア練馬旭町 | 築8年 |
| 2020/08 | 成約4,700万円 | 57万円/m² | 1階 | 81.90m² | 3LDK | サンメゾン成増GRANCHES GATE | 築10年 |
| 2020/02 | 成約3,950万円 | 53万円/m² | 1階 | 74.19m² | 3LDK | レガート成増 | 築11年 |
| 2019/05 | 成約4,230万円 | 59万円/m² | 5階 | 71.05m² | 2SLDK | レガート成増 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
155%築14年新築時価格
3,390万円+1,878万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,268万円113万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
地下鉄成増
駅前は夜になると若者が集まって騒いでいることがあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。
交通の利便性
成増
準急や急行が停まり、少し歩くと東京メトロ地下鉄成増駅も利用できるので、複数路線が使えて便利です。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため車に乗らない方も移動に困りません。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数37戸のマンションです。 このマンションは、管理・アフターサポートなど入居後の暮らしも長期に渡り支援し続ける万全の体制をはじめとした強みを持つ東京建物が生み出したマンションブランド、Brilliaシリーズの1つです。入居後20年目まで続く独自のアフターサービス「定期診断」で、末永い住まいの保全と卓越した品質を保証しています。
| 建物名 | Brillia成増 The Hilltop(ブリリア なります ザ ヒルトップ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区旭町3丁目24-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.74㎡〜87.44㎡ |
| 新築時価格 | 3390万円〜6180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 293万円/坪〜313万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜24.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:16000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東京建物アメニティサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 地下鉄成増駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.87m² | 5,553万円 | 3,740万円 |
| 3LDK | 71m² | 6,622万円 | 5,208万円 |
| 4LDK | 81.3m² | 7,484万円 | 5,963万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。