FourLeaf

大田区・糀谷駅 徒歩7分・築14年

3.99
液状化注意
2,313万円〜3,159万円
坪単価 284万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

FourLeaf

大田区・糀谷駅 徒歩7分・築14年

2,313万円〜3,159万円
坪単価 284万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.1万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

FourLeaf部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1012,313万円価格を確認する-8.2万円/月1R26.87
北東
1022,344万円価格を確認する-8.4万円/月1K26.81
西
2013,159万円価格を確認する-10.1万円/月1K34.06
北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

FourLeaf利回り・空室率を診断します。

FourLeaf販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

FourLeaf売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,280万101万円/m²4階22.39m²1Kルーブル蒲田南六番館築14年
2026/01成約1,910万91万円/m²1階20.97m²1Kルーブル蒲田南伍番館築14年
2025/12成約2,150万105万円/m²5階20.46m²1Kルーブル蒲田南六番館築13年
オススメ
FourLeaf
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,440万78万円/m²1階69.42m²3LDKグランイーグル西糀谷3築15年
2024/12成約3,700万91万円/m²3階40.50m²2DKルーブル蒲田南伍番館築13年
2023/08成約4,200万66万円/m²3階63.22m²2SLDKグランイーグル西糀谷3築13年
2023/08成約1,670万81万円/m²3階20.46m²1Kルーブル蒲田南六番館築11年
2021/10成約4,490万71万円/m²7階63.22m²1SLDKグランイーグル西糀谷3築11年
2021/07成約4,270万68万円/m²5階62.72m²2SLDKグランイーグル西糀谷3築11年
2019/12成約4,190万60万円/m²7階69.75m²2SLDKグランイーグル西糀谷3築9年
FourLeafの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
FourLeaf
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

FourLeaf資産性スコア

3.99
FourLeafの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

FourLeaf 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

FourLeaf価格推移と将来予測

参考相場価格

2,313万円94万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
FourLeaf101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

FourLeafマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    糀谷

    糀谷駅周辺は保育園や幼稚園が充実していて、共働きでも預け先に困ることがありません。大田区の子育て支援制度も利用できるので、経済的な負担が軽減されて安心して子育てできると感じています。

  • 教育環境

    3

    京急蒲田

    駅周辺の学校は評判が良いですが、地域によっては古い校舎や設備が気になることもあります。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

FourLeafマンション概要

このマンションは京浜急行空港線糀谷駅から徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近くどこへ行くのにも便利です。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間14分以内で憧れの街がすぐそこです。築14年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

FourLeaf詳細情報

基本情報

建物名FourLeaf(フォーリーフ)
住所東京都大田区西糀谷1丁目21-2
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.81㎡〜34.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2313万円〜(26m²〜)
  • 1K:2344万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜306万円/坪
想定賃料8.2万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

FourLeaf間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
糀谷駅
平均
1R26.87m²2,313万円1,691万円
1K30.44m²2,751万円2,109万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはFourLeaf

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

FourLeafの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。