ガリシア新御徒町

台東区・蔵前駅 徒歩7分・築14年

4.38上位5%
液状化注意
2,337万円〜5,663万円
坪単価 300万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 9.4万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガリシア新御徒町

台東区・蔵前駅 徒歩7分・築14年

2,337万円〜5,663万円
坪単価 300万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 9.4万円〜20万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ガリシア新御徒町部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2012,337万円価格を確認する2,450万円9.5万円/月1K25.73
-
2022,337万円価格を確認する2,450万円9.5万円/月1K25.73
-
2032,337万円価格を確認する2,450万円9.5万円/月1K25.73
-
2043,993万円価格を確認する3,040万円16.5万円/月1LDK40.90
-
3012,347万円価格を確認する2,460万円9.6万円/月1K25.73
-
3022,347万円価格を確認する2,460万円9.6万円/月1K25.73
-
3032,347万円価格を確認する2,460万円9.6万円/月1K25.73
-
3044,016万円価格を確認する3,070万円16.6万円/月1LDK40.90
-
4012,357万円価格を確認する2,470万円9.5万円/月1K25.73
-
4022,357万円価格を確認する2,470万円9.5万円/月1K25.73
-
4032,357万円価格を確認する2,470万円9.5万円/月1K25.73
-
4044,045万円価格を確認する3,100万円16.4万円/月1LDK40.90
-
5012,374万円価格を確認する2,480万円9.5万円/月1K25.73
-
5022,374万円価格を確認する2,480万円9.5万円/月1K25.73
-
5032,374万円価格を確認する2,480万円9.5万円/月1K25.73
-
5044,094万円価格を確認する3,130万円16.4万円/月1LDK40.90
-
6012,400万円価格を確認する2,490万円9.5万円/月1K25.73
-
6022,400万円価格を確認する2,490万円9.5万円/月1K25.73
-
6032,400万円価格を確認する2,490万円9.5万円/月1K25.73
-
6044,137万円価格を確認する3,160万円16.4万円/月1LDK40.90
-
7012,470万円価格を確認する2,500万円9.4万円/月1K25.73
-
7022,470万円価格を確認する2,500万円9.4万円/月1K25.73
-
7032,470万円価格を確認する2,500万円9.4万円/月1K25.73
-
7044,240万円価格を確認する3,190万円16.3万円/月1LDK40.90
-
8012,649万円価格を確認する2,510万円9.4万円/月1K25.73
-
8022,649万円価格を確認する2,510万円9.4万円/月1K25.73
-
8032,649万円価格を確認する2,510万円9.4万円/月1K25.73
-
8044,524万円価格を確認する3,220万円16.4万円/月1LDK40.90
-
9012,657万円価格を確認する2,520万円9.5万円/月1K25.73
-
9022,657万円価格を確認する2,520万円9.5万円/月1K25.73
-
9032,657万円価格を確認する2,520万円9.5万円/月1K25.73
-
9044,540万円価格を確認する3,250万円16.4万円/月1LDK40.90
-
10015,645万円価格を確認する3,900万円19.5万円/月1LDK50.24
-
10022,648万円価格を確認する2,530万円9.7万円/月1K25.73
-
10034,534万円価格を確認する3,280万円17万円/月1LDK40.90
-
11015,640万円価格を確認する3,940万円19.7万円/月1LDK50.24
-
11022,651万円価格を確認する2,540万円9.8万円/月1K25.73
-
11034,551万円価格を確認する3,310万円17.1万円/月1LDK40.90
-
12015,663万円価格を確認する3,980万円20万円/月1LDK50.24
-
12022,667万円価格を確認する2,550万円10万円/月1K25.73
-
12034,571万円価格を確認する3,340万円17.5万円/月1LDK40.90
-
201
参考相場価格
2,337万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
202
参考相場価格
2,337万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
203
参考相場価格
2,337万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
204
参考相場価格
3,993万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
302
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
304
参考相場価格
4,016万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.90
  • -
401
参考相場価格
2,357万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
402
参考相場価格
2,357万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガリシア新御徒町利回り・空室率を診断します。

ガリシア新御徒町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガリシア新御徒町売買履歴

ガリシア新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガリシア新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億490万186万円/m²4階56.31m²2LDKシティハウス蔵前ステーションコート築13年
2026/03成約9,810万174万円/m²5階56.31m²2LDKシティハウス蔵前ステーションコート築13年
2026/03成約4,500万109万円/m²10階40.98m²1LDK日神デュオステージ浅草橋築18年
オススメ
ガリシア新御徒町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,000万145万円/m²13階54.81m²2LDKステージファースト蔵前アジールコート築10年
2026/02成約1億1,960万180万円/m²8階66.09m²2LDKデュオステージ蔵前NEXT築17年
2026/02成約5,770万132万円/m²4階43.48m²1LDKコンフォルテハイム蔵前築18年
2025/11成約3,700万113万円/m²11階32.70m²1DK日神デュオステージ浅草橋築18年
2025/10成約9,400万172万円/m²7階54.51m²2LDKシティハウス蔵前ステーションコート築13年
2025/08成約3,800万92万円/m²10階40.98m²1LDKデュオステージ蔵前NEXT築17年
2025/07成約3,980万90万円/m²5階44.09m²1Rfeeth蔵前築16年
ガリシア新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガリシア新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガリシア新御徒町賃貸履歴

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 25.73m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 25.73m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    10.3万円/月
    • 25.73m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    8.6万円/月
    • 25.73m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2025/04
    15.9万円/月
    • 40.9m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2025/03
    16.5万円/月
    • 40.9m²
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築13年
  • 2025/03
    9.4万円/月
    • 25.73m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築13年
  • 2025/01
    17万円/月
    • 40.9m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2025/01
    8.7万円/月
    • 25.73m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2024/06
    8.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築13年
ガリシア新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガリシア新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ガリシア新御徒町資産性スコア

4.38
上位5%
ガリシア新御徒町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

95%築14年

新築時価格

2,450万円-113万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガリシア新御徒町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,337万円58万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ガリシア新御徒町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガリシア新御徒町マンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    蔵前

    蔵前小学校は先生によって指導力に差があり、ベテランの先生は安心して任せられるが、若い先生はまだ経験不足を感じることもあります。

  • 医療・福祉

    4

    新御徒町

    新御徒町駅周辺のクリニックは土曜診療もあり、平日忙しい家庭でも通いやすいのが助かります。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガリシア新御徒町マンション概要

都営大江戸線蔵前駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで忙しい朝も快適です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数41戸のマンションです。 毎日のご飯に悩む主婦や共働きの夫婦に人気のあるおかず横丁に近いマンションの物件です。昔ながらの懐かしい商店街は、日用食料品を取り扱うお店が連なっており、歩くだけで安くて美味しいお惣菜を見つけることができます。

ガリシア新御徒町詳細情報

基本情報

建物名ガリシア新御徒町(ガリシアしんおかちまち)
住所東京都台東区蔵前4丁目37-6
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)12階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積25.73㎡〜50.24㎡
新築時価格2450万円〜3980万円
参考相場価格
  • 1K:2337万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:3993万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜373万円/坪
想定賃料9.4万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※140000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社森ビルエステートサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガリシア新御徒町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
1K25.73m²2,400万円2,534万円
1LDK40.9m²4,529万円5,051万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガリシア新御徒町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガリシア新御徒町利回り・空室率を診断します。

ガリシア新御徒町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。